Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

По уровню счастья Россия находится на 59-м месте

Сюжет: 

Вопрос дня
Общество
По уровню счастья Россия находится на 59-м месте
Пляж Левобережный в Строгине / Фото: Регина Бибнева, «Вечерняя Москва»
К Международному дню счастья, отмечаемому 20 марта, ООН подготовила рейтинг самых счастливых стран. Всего в списке 156 государств, сравнение проводили по социальным и экономическим показателям. Россия оказалась на 59-м месте, упав на 10 пунктов. В 2016 году страна занимала 49-е место. Лидирующие позиции заняли страны Скандинавского полуострова.

Всеволод Чаплин, протоиерей:

— Проблема этого рейтинга в том, что в нем учитываются только экономические и социальные показатели. Но обеспеченность комфортом и количество денег говорят лишь об уровне жизни в стране, а не о счастье ее граждан. Более разумно было бы посчитать количество самоубийств, разводов, одиноких людей, стариков в приютах и изъятых из семей детей. По этим показателям россияне более счастливы, чем жители лидирующих в этом рейтинге государств. В скандинавских странах, занявших первые места, очень высокий уровень одиночества и депрессии. Во многих государствах процветают эгоизм и погоня за деньгами. И настоящее счастье недостижимо, пока человек думает только о себе и материальных благах. Эгоист всегда несчастен.

Анна Иотко, психолог:

— На результаты этого опроса во многом повлиял наш менталитет. Быть недовольным — это своеобразная русская национальная черта. Часто это не связано с политической или экономической ситуацией. Исправить это можно, если мы научимся улыбаться в зеркало сами себе и перестанем выражать недовольство по любому поводу. Страны Северной Европы стали лидерами не случайно. Во-первых, у них совершенно иное отношение к жизни. У тех, кто живет в холодном климате, характер очень спокойный. У них даже обмен веществ более медленный. В этих государствах модно быть довольным, они принимают все с полным спокойствием. Гражданин уходит с работы, приходит домой — и это счастье. Во-вторых, вопрос в размере государства и численности населения. Наладить психологическую обстановку в маленьком городке гораздо легче, чем, например, в Москве.

Леонтий Бызов, ведущий сотрудник Института социологии РАН:

— Несмотря на то что рейтинг составляется каждый год, он ничего не говорит о реальном положении дел. Счастье — понятие субъективное, и его уровень невозможно установить по экономическим показателям. Для каждого человека уровень счастья индивидуален. Удовлетворенность жизнью зависит от положения дел в семье, от состояния здоровья и даже от настроения в данный момент. Все эти факторы психологические, социология тут ни при чем. Многие миллиардеры чувствуют себя несчастными. При этом человек может быть нищ, но доволен жизнью. Во многом это зависит и от возраста. Доля счастливой молодежи гораздо выше, чем пожилых людей. Естественно, в странах, где идет интенсивный демографический рост, уровень счастья будет больше, потому что там больше молодежи. Поэтому сравнивать страны некорректно. Счастье нужно измерять по отношению людей к своему будущему.

Яна Тронина, москвичка:

— Узнать, счастливы ли люди, можно только одним способом: спросить каждого. Ведь это индивидуально. У всех совершенно разные понятия о счастье, потому что разные потребности. Одни страдают от бедности, а другие живут на улице и радуются жизни.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.