Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как сделать детский серфинг в интернете безопасным

Общество
Как сделать детский серфинг в интернете безопасным
Ведомство просит подтвердить или опровергнуть возможный факт обработки персональных данных несовершеннолетних лиц / Фото: Наталия Нечаева «Вечерняя Москва»
Дети в интернете: виртуальная жизнь юного поколения для нас чаще всего остается тайной. И большинство родителей это вполне устраивает: ведь ребенок не в подворотне, а дома, на глазах...

Примерно половина юных веб-пользователей скрывает от родителей что-то из своей виртуальной жизни. Каждый пятый ребенок соглашается дружить с незнакомым взрослым. Каждый десятый — встречался в реале с людьми, с которыми познакомился в интернете...

Приведенные цифры взяты из недавнего соцопроса, который проводился по всей России среди детей 7–15 лет и их родителей. Цель — понять, чем живут школьники в интернете и что об этой жизни знают их родители. Как выяснилось, знаем мы немного. Несмотря на то что 85% детей признаются, что не могут обойтись без своего гаджета (в 70 случаях из 100 это смартфон), а у 97% старшеклассников есть свой аккаунт в соцсети (в младшей школе таких 40%), родители по большей части (59%) не сильно заморачиваются тем, что делают их чада в виртуале. Возможно, потому что сами уже давно там.

— Большинство родителей находятся онлайн постоянно, и думать, что дети будут поступать иначе, как минимум наивно, — рассказывает Мария Наместникова, эксперт «Лаборатории Касперского» по детской интернет-безопасности, мама троих детей и организатор этого опроса. — Настораживает другое: две трети родителей вообще не контролируют их действия в сети. Причем если за малышней еще есть какой-то присмотр, то при наступлении возраста 13–15 лет (когда, собственно, и начинает расти онлайн-активность) он резко ослабевает: считается, что ребенок уже большой и опасаться нечего.

Как выяснилось, родительские страхи несколько отличаются от реальных угроз, с которыми сталкиваются дети в интернете. Топ-5 поводов для беспокойства пап и мам выглядит так: домогательства на сексуальной почве (52% родителей видят в этом главную угрозу онлайн-серфинга), порнография (39%), контент, связанный с насилием (37%), алкоголем или наркотиками (34%) и экстремизмом (21%). Топ-5 из реальности, по признанию детей, иной: материалы для взрослых (с ними сталкивались 34% ребят), кража паролей и аккаунтов (26%), потеря личных данных из-за вирусов (18%), случайные покупки в сети и подписка на платные сервисы (12%), мошенничество для получения личных данных (10%).

— И только три последних пункта дети отвели случаям: «странные сообщения со стороны взрослых», «публикация личных данных» и «публикация постыдных материалов обо мне», — объясняет Мария. — То есть 18 детей из 100 получают приглашения от взрослых, 70 — в принципе от незнакомых людей, и только 9 из них считают это небезопасным!

И, как мы понимаем, зря. Тем более что педофил нынче пошел вкрадчивый и психологически подкованный: — Буквально на днях общался с нашими правоохранителями по поводу очередного «серийника», — рассказывает уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович. — Москвич приятной наружности знакомился в сети со школьницами... Последнюю буквально выхватили из рук — сбежала из дома и уже практически садилась к нему в машину, чтобы ехать в неизвестном направлении. Девочка была совершенно зомбированной, со стеклянными глазами, как под гипнозом. Сейчас в сильнейшем стрессе. О таком же случае недавно рассказала и моя коллега из другого города. Во всех эпизодах злодеи действовали очень профессионально и явно владели специальными психологическими техниками.

Психологическими техниками зачастую владеют и сами дети, придавшие в XXI веке старой как мир школьной травле новое звучание.

— Примерно в трети случаев к обычной травле ребенка в стенах школы теперь добавляется интернет, — объясняет Галина Солдатова, директор Фонда развития интернета и профессор кафедры психологии личности МГУ. — И если систематическое измывательство в реале требует от нападающей стороны постоянных усилий, интернет эти усилия минимизирует. Один раз запостил информацию, пару раз переслал, и все — механизм запущен и может работать без сбоев месяцами, если не годами!

Родители и тут не сильно в курсе. Лишь 2% сообщили, что их ребенок был жертвой сетевой травли. Зато когда спросили самих детей, в этом признались уже 6%. В общем, выводы исследования понятны: дети мало что знают об интернет-угрозах, мы мало что знаем о детях, и как-то надо это все менять.

Как сделать детский серфинг в интернете безопасным К 2019 году беспроводным интернетом будет обеспечен каждый учебный класс московских школ / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Нараспашку

К сожалению, ни тотальный запрет на гаджеты, ни замена продвинутых смартфонов кнопочными мобильниками, ни объявление квартиры зоной, свободной от интернета, ситуацию не исправят.

Слишком плотно Матрица вплелась в нашу (в том числе и школьную) жизнь.

Сплошь и рядом детей просто вынуждают заводить аккаунты в соцсетях и мессенджерах: учителя кидают в них «домашку», проводят переклички, обсуждают насущное — в общем, пытаются быть в тренде. Демонстративное стояние над душой с секундомером тоже вряд ли поможет. В о первых, дите всегда может добрать трафик в школе у друзей, во-вторых, не каждый взрослый найдет на это время, в-третьих, тотальный диктат — это вам не тотальный диктант, особой пользы не несет:

— Более 10 лет наука исследует влияние интернета и видеоигр на детскую психику, в частности на ее когнитивные способности, — говорит Галина Солдатова. — И уже абсолютно однозначно доказала: дети, которые пользуются благами цифровой эпохи умеренно, демонстрируют гораздо лучшую память, обучаемость и мышление, нежели те, кого начисто лишили этих благ, или те, кто слишком прикипел к компьютеру.

В общем, надо соблюдать золотую середину и наращивать безопасность по всем фронтам — и технологически, и психологически. С первым все более-менее ясно. Проблемой детской кибербезопасности взрослый мир озаботился не вчера, а значит, уже насоздавал массу полезного софта на этот счет. Алгоритм прост. Ставим (и включаем!) антивирусы на абсолютно все гаджеты. Добавляем к ним программу родительского контроля, благо, что их сейчас — море. Садимся вместе с чадом и меняем параметры приватности в его (а заодно и в своих) аккаунтах:

— Мы задавали детям два вопроса: знаешь ли ты, как настроить приватность в соцсети и открыт ли твой аккаунт. Все знают, как их настроить, но при этом практически у всех страница открыта настежь. Вариант «только для друзей» включен лишь у 10–20 детей на сотню, — объясняет Мария Наместникова. — А теперь считаем. Скажем, у ребенка в друзьях 100 человек. У каждого друга — еще 100. Десять тысяч человек имеют доступ ко всем личным данным ребенка! К чему это может привести, дети начинают задумываться, только когда мы озвучиваем им эту нехитрую математику...

Едем дальше. По максимуму подчищаем в соцсетях личные данные. Вымарываем все наводки для злодеев: фотографии из серии «дорого-богато» («Я в маминых брюликах», «Я в папином Майбахе» и т.д.), завязываем чикиниться везде, где только можно (локация «Всей семьей на даче» недвусмысленно говорит грабителю, что дома никого нет, а вечернее сообщение дочки «С Ленкой в кино» ставит под угрозу безопасность сразу двух школьниц).

Устанавливаем на детский смартфон функцию геолокации. Везде, где можно, включаем двухфакторную аутентификацию. Закрываем малышне доступ на You-Tube (мультики можно смотреть на носителях и на сервисах с лицензионным контентом)... В общем, обеспечиваем круговую оборону, не боясь прослыть параноиками:

— Все эти действия ничем не отличаются от того, что делали все нормальные родители в докомпьютерную эпоху, — объясняет Евгений Бунимович. — Контролировали, чтобы ребенок не узнал раньше времени то, что знать не положено, не связался с дурной компанией, не начал курить и пить... Конечно, интернет-опасность осознать сложнее, ведь ребенок дома, а не в подворотне, сидит себе тихонько в комнате, бродит по сети... Но по сути ничего не изменилось.

Вернуть невозвратное

Понятно, что в случае с малолетками все эти действия осуществить проще. Мы просто помещаем их в предлагаемые обстоятельства, и дальше, с возрастом, киберопека уже воспринимается абсолютно естественно. С подростками все несколько сложнее:

— Если ребенку 13–14 лет, и мама внезапно понимает, что надо срочно ставить защитные решения, стоит начать не с их установки, а с общения, — считает Мария Наместникова. — Надо объяснить, что включение функции родительского контроля — это не тотальная слежка за каждым шагом, а его безопасность, соблюдение цифровой гигиены. И, конечно, защитные решения должны соответствовать возрасту. Нельзя в 13 лет вырубить интернет и оставить полчаса общения с гаджетами в сутки...

Педагоги, как выяснилось, тоже голосуют за здравый смысл:

— По моим наблюдениям, в семьях, где царит нормальное общение, где вникают в интересы ребенка, проблем в таких вопросах не возникает, — считает Антон Лагутин, преподаватель информатики московской гимназии № 2, победитель конкурса «Учитель года России 2016». — В отличие от семей, где дети либо очень сильно задавлены родителями, либо предоставлены сами себе. Чем выше возраст ребенка, тем более незаметный контроль требуется. Родители должны быть этакими ангелами-хранителями, которые тут подстрахуют, там присмотрят, но не будут скандально отрубать связь с миром.

Потому что дети больше доверяют тем, кто не мучает их нравоучениями, а с пониманием относится ко всем их проблемам.

Ольга Бочкова, клинический психолог и руководитель Академии детской безопасности, считает, что есть ситуации, в которых дети должны следовать решению родителей безоговорочно:

— Я несколько лет работала в Америке, — рассказывает Ольга, — и там родители ставят своим несовершеннолетним детям условие: если ты хочешь сидеть в соцсетях, логин и пароль от аккаунта должен быть нам известен. На всякий экстремальный случай. Потому что если что-то с тобой произойдет, кто будет платить юристу, психологу и медикам? Это одновременно прагматичный и очень доверительный подход: родители не перлюстрируют переписку и не лезут с нравоучениями, а дети знают, что находятся под защитой.

Кстати, о том, что американский подход прекрасно работает и на нашей почве, говорит опыт поискового отряда «Лиза Алерт»: по статистике, ребенка, родители которого знают «ключи» от его аккаунта, находят в разы быстрее.

По данным линии помощи «Дети Онлайн» (единственной в России службы телефонного и онлайн-консультирования по детской кибербезопасности), чаще всего школьники обращаются к ним по вопросам травли в интернете и коммуникационных рисков (отправка фотографий куда не нужно с последующим шантажом). Но очень часто ребенку сложно поднять трубку и обратиться к совершенно чужому человеку, объясняют психологи службы, поэтому задача родителей — вернуть доверительные отношения и быть готовыми выслушать любую детскую проблему без резких оценок. Ведь две головы всегда лучше одной.

— Несколько лет назад у меня была подобная ситуация, — рассказывает Антон Лагутин. — На перемене подошла семиклассница и рассказала, что отправила в соцсети свою «не совсем одетую» фотографию парню, а тот выложил ее в общий доступ. «Антон Александрович, — предложила она, — вы же информатик, взломайте, пожалуйста, его контакт, удалите фотку». Пришлось объяснить, что я не хакер, и показать, как это сделать по-человечески: мы с ней написали обращение в службу техподдержки, та в течение суток все удалила, и больше проблема не возникала. Думаю, если бы у девочки были доверительные отношения с родителями, им не составило бы труда вместе найти этот алгоритм, и помощь чужого не потребовалась.

Ну что ж, пожелаем себе терпения, такта и просвещенности в вопросах кибербезопасности. Судя по тому, с какой скоростью наши дети осваивают пространства Матрицы, все это нам пригодится еще не единожды.

РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ

— Благодаря соцсетям количество преступлений против детей на сексуальной почве выросло в 26 раз.

— Каждый год в мире около 100 человек расплачиваются жизнью за сообщение, оставленное в социальной сети.

— Еще в 2011 году 4 из 5 грабителей в Великобритании использовали для подготовки ограбления социальные сети.

— В конце того же года Facebook запатентовал систему слежения за пользователями вне пределов социальной сети.

КСТАТИ

Через 4 года после изобретения интернета им пользовались около 50 миллионов человек. Для сравнения: на создание такой аудитории пользователей телефонов понадобилось 75 лет, радио — 38 лет, телевизоров — 13 лет, а игры Angry Birds — всего 35 дней.

ИСТОКИ

Самый первый компьютерный вирус Creeper обнаружили в компьютерной сети ARPANET, прототипе интернета. Это была экспериментальная самоперемещающаяся программа, написанная в 1971 году Бобом Томасом, сотрудником компании BBN Technologies.

МЕЖДУ ПРОЧИМ

В 15-летнем возрасте Шон Паркер, будущий президент проекта Facebook, посвящал досуг взлому крупнейших компаний США. Во время очередного хакинга его отец разозлился на то, что сын постоянно сидит за компьютером, и отнял у него клавиатуру. В итоге Шон не успел разлогиниться, агенты ФБР узнали его IP-адрес и нагрянули с визитом. От ареста его спас лишь юный возраст.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.