Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Дни Тамбова в столице прошли под знаком Рахманинова

Общество
Дни Тамбова в столице прошли под знаком Рахманинова
На сцене Государственный Академический ансамбль песни и танца Тамбовской области «Ивушка» / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»
В столице прошли Дни Тамбовской области. Корреспондент «ВМ» убедился, что этот регион обладает не только солидным инвестиционным потенциалом, но и самобытной культурой, выросшей на типично русских плясовых и музыке гения-композитора Рахманинова.

Дни Тамбовской области в Москве стартовали с церемонии возложения венков к Могиле Неизвестного Солдата. В четверг, 17 мая, представители делегации, состоящей из тамбовских политиков и предпринимателей, посетили ярмарку областных производителей в торговых рядах на Нахимовском проспекте. Чиновники ярмарку торжественно открыли, но позже признались: она и так работает в столице с 11 мая. Просто тамбовская продукция очень понравилась москвичам – ценами и экологической чистотой.

Жителям столицы тамбовчане предлагали распробовать и приобрести картофель, мясо и колбасу, мед, яблоки, овощи, сыры, растительное масло, рыбу, консервы и изделия народного промысла.

Тамбовская земля также является краем плодороднейших черноземов. Настолько, что там находится сельскохозяйственный наукоград – город Мичуринск. Соответственно, первое место в доходах области занимает аграрно-промышленный комплекс, который дал вырасти в регионе четырем бизнес-инкубаторам и деловому фестивалю «Чернозем».

- За последние несколько лет Тамбовская область сделала огромный экономический рывок и продолжает показывать позитивную динамику, - заявил первый вице-губернатор Тамбовской области Александр Ганов. - В прошлом году общий темп роста промышленного производства составил более 10 процентов, а в пищевой промышленности - более 25 процентов. Регион – один из лидеров по инвестициям в валовой региональный продукт в России.

Вечером в столичном Международном доме музыки на Космодамианской набережной Тамбов представлял Москве свою культурную составляющую. Как уверяли представители региона, всего лишь в 480 км от столицы находится истинная «душа страны» - Тамбов.

Региональные чиновники, представляя на гала-концерте культуру области, держались свободно, шутили, даже анекдоты рассказывали. Но за всеми шутками читалось трепетное отношение к своему региону. Тамбов оказался еще и краем композитора Сергея Рахманинова, 145-летие которого отмечается в этом году. Причем, с 1890 по 1917 он прожил в имении свои друзей Ивановке, расположенном в Тамбовской губернии. Так, камерный хор имени (конечно же) Рахманинова исполнил его композиции «Мы молодой весны гонцы!» и многоголосую «Тири-тири-дуба-дам!» - композиторы, они тоже шутить умеют.
Великолепно танцевали в Доме музыки юные тамбовские балерины, поэты читали посвященные своей земли и Рахманинову стихи, а лауреат-пианист Вадим Галушко исполнил рожденный гением в той самой Ивановке «Ми-бемоль-мажор.Опус 23».

А тем временем, пока в зале зрители растворялись в волнах классики, во дворе Московского дома музыки плясали коллективы народного танца.

18 мая, в пятницу, в Московской торгово-промышленной палате прошла презентация инвестиционного потенциала Тамбовской области. Помимо презентации провели круглый стол «Сотрудничество Москвы и Тамбовской области в сфере промышленности».

На различных площадках пройдут также круглые столы по вопросам межрегионального и отраслевого сотрудничества: развитию добровольческого движения, образования, информационных технологий, транспортной инфраструктуры, бизнеса.

Как щедро пообещал спикер Мосгордумы Алексей Шапошников, столица готова безвозмездно делиться с Тамбовом технологиями.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.