Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Мигель Лекаро Барсенас: Нас интересуют транспорт и хозяйственная техника

Общество
Мигель Лекаро Барсенас: Нас интересуют транспорт и хозяйственная техника
Чрезвычайный и Полномочный Посол центрально-американской страны в России Мигель Лекаро Барсенас
По итогам первого официального визита президента Республики Панама в Москву Чрезвычайный и Полномочный Посол центрально-американской страны в России Мигель Лекаро Барсенас рассказал «ВМ» о перспективах двустороннего торгово-экономического и культурного сотрудничества с Россией. Особое место в развитии связей двух государств господин посол отводит проектам на уровне двух столиц.

— В Москве стартовал чемпионат мира по футболу. Впервые сборная Панамы попала на финальный этап соревнования. Каково это — ощущать себя послом Панамы в России во время такого исторического события?

— Это очень волнительно для меня! Мы новички в этом виде спорта. Сам факт, что сборная попала на чемпионат мира, можно считать достижением. С этого момента уровень нашей команды будет расти, равно как и любительский футбол на национальном уровне. С точки зрения работы посольства, мы готовы принять беспрецедентные четыре тысячи панамских болельщиков, которые приедут в Москву. Впервые такое огромное количество людей выезжает из Панамы в одном-единственном направлении. Это уникальная возможность для панамских туристов узнать столицу, другие города России, познакомиться с национальной кухней, прикоснуться к богатой русской культуре. Мы всем нашим туристам говорим, что здесь они должны себя вести как послы нашего государства, транслировать наш образ жизни россиянам. И действительно, латиноамериканский мир вызывает здесь особый интерес и уважение. Это будет мощнейший культурный обмен между нашими странами и столицами.

— Завершился официальный визит панамского лидера в Москву. Какие проекты по итогам визита видятся наиболее перспективными?

— Это исторический визит панамского президента в Москву. Наша страна уже 27 лет как установила дипломатические отношения с Россией, но за это время ни разу первое лицо нашего государства не посещало ее. И наоборот, мы никогда не принимали у себя российских лидеров. Мы надеемся, что этот визит запустит процесс, в результате которого мы дождемся приезда президента России Владимира Путина в нашу республику. Что касается деловой программы, мы будем изучать все самые интересные возможности, которые предоставляет Россия на зарубежные рынки. Как вы знаете, главные торгово-экономические возможности Панамы связаны с географическим положением перешейка. Мы находимся в самом центре американского континента, и у нас мощнейшая логистическая инфраструктура. Она позволяет нам через Панамский канал переправлять грузы между океанами. Это дало импульс к созданию в столице крупнейшего в регионе финансового центра с присутствием более 100 крупнейших мировых банков. Наша свободная зона торговли в городе Колоне может помочь распространению российских товаров по всему континенту без уплаты соответствующих налогов. Такие же возможности мы предоставляем и для инвесторов из России.

— Москва и Панама занимают лидирующие позиции среди городов по многим показателям. Какие возможности открываются для наших столиц от прямого сотрудничества?

— Панама активно развивает систему городов-побратимов. Здесь стоит отметить, что роль нашего мэра такая же важная, как и роль московского мэра в процессе установления деловых связей между городами. Город Панама, как и Москва, является финансовым и торгово-экономическим центром страны. И поэтому все государственные инициативы нынешнего визита президента Хуана Карлоса Варелы связаны с развитием братских отношений между столицами. Сегодня мы наблюдаем интерес московских инвесторов к увеличению вклада в экономику Панамы. Компании из Москвы имеют свои представительства в нашей столице, и видна тенденция к увеличению их количества. Есть интересные примеры сотрудничества: мэрия Панамы пригласила одну московскую компанию, занимающуюся современным уличным освещением, осуществить ряд проектов в нашей столице. Другая компания выиграла тендер на строительство городского парка. Нам интересна хозяйственная техника из Москвы, все, что связано с механической уборкой территории. Стоит признаться, что Москва — один из самых чистых и освещенных городов, что я видел в мире, и это заслуга вашей мэрии. Панама сейчас будет внимательно изучать этот опыт.

— Сейчас в Москве активно развивается особая экономическая зона. Есть ли перспективы для развития совместных проектов со свободными зонами торговли Панамы?

— Безусловно, такое сотрудничество нам интересно. Так, 16 июня президент Панамы со всей своей делегацией посетил технополис «Москва». Мы хотели не только узнать о тех льготных возможностях, которые предоставляются московскими властями по локализации панамских компаний, но и о новинках в таких отраслях, как транспорт. Москва — хороший пример современной организации городского движения. Очень функциональное метро, чистые и удобные автобусы. А главное — транспорт ходит согласно расписанию.

СПРАВКА

Родился в городе Панаме 11 июня 1964 года. Мигель Лекаро Барсенас — карьерный дипломат с более чем 30-летним опытом работы. Несколько раз возглавлял отделы дипломатического протокола и церемониала. Был послом Панамы в Никарагуа. Самым важным из своих постов Мигель Лекаро считает назначение послом в России.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.