Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Царские замашки: жены, которые своими тратами мешали карьере мужей-политиков

Общество
Царские замашки: жены, которые своими тратами мешали карьере мужей-политиков
Супруге премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху Саре предъявили обвинение в мошенничестве / Фото: Cкриншот с видео YouTube-канала ILand TV
В четверг, 21 июня, супруге премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху Саре предъявили обвинение в мошенничестве. Ей инкриминировали непомерную трату государственных денег - женщина подозревается в злоупотреблении почти 100 тысячами казенных долларов. "ВМ" узнала, кто еще из жен политиков подавали не самый лучший пример.

Карла Бруни

Бывшая первая леди Франции воспользовалась своим положением, из-за чего была сильно раскритикована в СМИ. В 2013 году Счетная палата обнародовала доклад, гласящий, что Елисейский дворец за два года потратил на создание и поддержание сайта Бруни более 400 тысяч евро. Среди возмущенных такой расточительностью администрации экс-президента был веб-дизайнер Николя Буске. Он утверждал, что ресурс не стоит таких денег.

Царские замашки: жены, которые своими тратами мешали карьере мужей-политиков Супруга французского президента чувствует себя виноватой перед детьми, но считает, что сделала правильный выбор в жизни, решив в 2007 году выйти замуж за Эммануэля / Фото: скриншот с видео bunte.de

В 2012 году, в преддверии президентских выборов во Франции, Карла Бруни-Саркози убедила правление солидного благотворительного медицинского фонда выделить 3,5 миллиона долларов ее другу, доктору Мишелю Казачкину, возглавляющему фонд по борьбе со СПИДом. Этот скандал мог нанести вред Саркози в преддверии весенних президентских выборов.

Бриджит Макрон

В этом случае критиковали действия не жены, а мужа. Так, новый президент Франции Эммануэль Макрон в 2017 году попытался узаконить расходы из государственной казны на свою жену. К вечеру 7 августа количество подписей против планов Елисейского дворца официально присвоить Бриджит статус первой дамы Франции перевалило за 210 тысяч.

Царские замашки: жены, которые своими тратами мешали карьере мужей-политиков Супруга французского президента чувствует себя виноватой перед детьми, но считает, что сделала правильный выбор в жизни, решив в 2007 году выйти замуж за Эммануэля / Фото: скриншот с видео bunte.de

"Нет никаких веских оснований для того, чтобы супруга главы государства получала за свое положение деньги из государственной казны", - отмечалось в тексте петиции.

В свою очередь, Макрон во время предвыборной кампании напомнил французам, что Карла Бруни обходилась государственному бюджету в 60 тысяч евро ежемесячно.

Марина Порошенко

Масло в огонь в непростой период для Украины в 2014 году подлила Марина Порошенко. Первая леди снялась для обложки украинского журнала "Elle". Все очень красиво - на Марине очаровательные серьги с жемчугом, ярко-красное блузка и распущенные волосы. Съемка, на которую специально из Лондона прилетела фотограф Хайфа Уолерс Ольсен, прошла в одном из самых красивых исторических особняков Киева "Дом с химерами". Все бы ничего, но в это время на Донбассе шли ожесточенные бои, в следствии которых гибли люди. Украинцев такое поведение Порошенко возмутило. Как итог - тысячи гневных комментариев в соцсетях на страницах издания, изящный образ жены главы государства читатели не оценили. Стоит ли говорить о том, что репутации и авторитету Петра Порошенко это навредило.

Акиэ Абэ

Супруга премьер-министра Японии Синдзо Абэ тоже не избежала скандалов. Так, в прошлом году Акиэ обвинили в том, что она приобрела у государства территорию для строительства начальной школы по сильно заниженной цене. Более того, и само здание частично строилось на деньги государства. Оппозиция потребовала вызвать Акиэ на допрос, но супруг любимую в обиду не дал и допрос не состоялся. Однако репутация премьера сильно испорчена и, как говорят аналитики, это может привести к отставке. Доверие к чиновнику, учитывая социологические опросы, сильно упало. Ситуацию осложняют и отзывы японцев о школе, которые жалуются, что в учреждении царит культ премьер-министра, а ученикам навязываются националистические идеи.

Грейс Мугабе

На жену бывшего президента Зимбабве Роберта Мугабе в августе прошлого года завели уголовное дело. Женщина в одном из отелей Йоханнесбурга напала на 20-летнюю модель Габриэлу Энджелс. Что послужило приступом агрессии остается загадкой, но Грейс нанесла удар девушке и разбила ей лоб. Примечательно, что визит Грейс в ЮАР был частным, а это автоматически лишило ее дипломатической неприкосновенности. Но надо отдать ей должное - в полицию Грейс Мугабе явилась с повинной.

Справедливости ради отметим, что в 2009 году у Грейс уже шалили нервы - она напала на журналиста британского издания "The Times". От наказания ее спасла дипломатическая неприкосновенность.

Надин Эредиа

Бывший президент Перу Ольянта Умалу с супругой Надин Эредиа под арест пошли вместе - в прошлом году их обвинили в коррупции и финансовых махинациях. Семейство незаконно получило порядка трех миллионов долларов от бразильской строительной фирмы на проведение предвыборной кампании. А супругу бывшего президента обвинили еще и в том, что она нелегально спонсировала Перуанскую националистическую партию. В мае текущего года супруги были освобождены из-под стражи. Но следствие продолжается.

Гу Кайлай

Гу Кайлай, жена члена политбюро ЦК компартии Китая Бо Силая, прославилась на весь мир не только благодаря своему мужу. Женщину обвинили в убийстве после того, как было проведено расследование по делу британского бизнесмена Нила Хейвуда. В 2011 году тело мертвого мужчины нашли в одном из отелей в Чунцине. Следствие пришло к выводу, что Гу Кайлай отравила его. Жена политика была приговорена к смертной казни, однако в 2015 году приговор заменили на пожизненное заключение.

Саджида Тульфах

Первая жена бывшего президента Ирака Саддама Хусейна тоже не отличается чистой репутацией. Вместе с дочерью Рагад в 2006 году ее обвинили в том, что она оказывала финансковую поддержку террористам. Несколько лет женщины числились в списках самых разыскиваемых лиц, обвиняемых в терроризме. А в 2010 году Интерпол и вовсе выдал ордер на арест дочери бывшего лидера.

Винни Мандела

Жена экс-президента ЮАР была замечена в мошенничестве. Вместе со своим советником женщина подписывала документы от имени Женской лиги, что позволяло получать займы банков лицам, которые числились в организации фиктивно. Среди таких персон была и дочь Винни Зинзи. Винни Манделу приговорили к пяти годам за мошенничество, но один год из всего срока по решению суда заменили на условный. Винни не стало 2 апреля текущего года.

Сюзан Мубарак

Жену бывшего президента Египта взяли под стражу в 2011 году - женщину заподозрили в коррупции. Но наказания не последовало - Сюзан передала свое имущество государству, в том числе виллу и банковский счет на сумму почти в три миллиона долларов. Позже в своей книге Сюзан напишет, что это был самый "черный" день в ее жизни.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.