Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Военно-патриотическая игра «Победа» завершилась победой юнармейцев

Общество
Военно-патриотическая игра «Победа» завершилась победой юнармейцев
Ребята умеют маршировать и стрелять, проходить без страха и сомнений полосу препятствий и знают на отлично историю своего родного государства / Фото: https://patriotp.ru
В минувшую субботу в подмосковном парке «Патриот» завершилась военно-патриотическая игра «Победа» — красочным салютом и праздничной дискотекой.

Заслужили. Победители, конечно, есть. Но проигравших точно нет. 

Им от 8 до 18, но они уже умеют маршировать и стрелять, проходить без страха и сомнений полосу препятствий и знают на отлично историю своего родного государства. Движению «Юнармия» всего два года, а его ряды уже пополнили 252 тысячи молодых и талантливых ребят со всех концов России. И в очередной раз в соревнованиях, прошедших с 18 по 21 июля в рамках военно-патриотической игры «Победа», организованной  Министерством обороны РФ, эти таланты проявили себя в самом ярком свете.

Всего шесть этапов командной борьбы должны были пройти юнармейцы — участники соревнований: видеопредставление, строевая подготовка, тест на знание истории России, огневой рубеж и разборка-сборка автомата Калашникова, бег с препятствиями, дорога победителей, состоящая из заданий для настоящих смельчаков (например, проползти под БТР или пробежаться в противогазе). Интересно, что наравне с мальчишками в этих не по-детски суровых испытаниях участвовали и девочки. 

Спрашиваем в финале у красавиц из «Юнармии»: ну и как вам? А им, оказывается, уже не сложно, уже все нравится. В строю девчонки так же, как и мальчишки, браво маршируют, ладонь ровно держат возле форменного берета, приветствуя наставников. 

Удивительные лица у этих ребят! Это сразу заметно. А как они искренне и вдумчиво исполняют российский гимн! Но главное, что им очень интересно то, чем они занимаются. Задаем провокационный вопрос: «А не лучше ли было бы в такую прекрасную летнюю погоду купаться и загорать в тихой деревенской глуши?». В ответ слышим однозначное «нет». И не только потому, что в глуши.  

— Моя воспитанница со слезами на глазах уезжала с мамой в тур-поездку в Италию, — рассказывает Николай Чупин, начальник штаба регионального отделения движения «Юнармия» Ярославской области. — Всю Италию и проплакала, так хотела скорее вернуться в наш отряд юнармейцев. Моих воспитанников хоть среди ночи позови прыгать с парашютом — соберутся в считаные минуты. У нас и походы с платками, и костры, и окопы копать умеем. 

Финальный день игры «Победа» состоял из двух торжественных мероприятий. В первой половине дня юнармейцы провели свой очередной, уже третий слет. В торжественной обстановке наградили самых достойных медалями и знаками — «За укрепление боевого содружества» и «Юнармейской доблести» 1-й степени» — преподавателей и юнармейцев соответственно.

Военно-патриотическая игра «Победа» завершилась победой юнармейцев Финальный день игры «Победа» состоял из двух торжественных мероприятий / Фото: https://patriotp.ru

Были подведены итоги пройденного и изученного и намечены планы на будущее. Сколько планов у этого уникального движения — даже трудно представить! Но главное, что его участники уже подтверждают свои знания на практике. Бедова Ангелина, Грудин Никита, Иванов Максим, Попов Никита, Буль Семен — эти дети в недавнем прошлом смогли спасти от смерти взрослых людей на пожаре, при оказании первой медицинской помощи, в поисково-спасательных операциях. Знания, приобретенные в школе под названием «Юнармия», помогают в любых острых ситуациях, приближенных к настоящим боевым.  

— Мы с вами молоды! Нам с вами чуть больше двух лет. Но эти два года были безумно интересными и очень результативными. Мы начинали на пустом месте. Мы искали формы работы, способы взаимодействия, пути развития юнармейского движения… Главное, чего нам удалось избежать, — это чиновничьего, формального подхода. Мы были с вами в постоянном диалоге. Мы исходили из того, что сегодня в нашей стране для реализации ваших способностей есть все. У нас есть великая и могучая российская армия с большими ресурсами и желанием работать с вами, — с приветственным словом к юнармейцам обратился статс-секретарь, заместитель министра обороны Российской Федерации Николай Александрович Панков.  

Военно-патриотическая игра «Победа» завершилась победой юнармейцев Удивительные лица у этих ребят! Это сразу заметно. А как они искренне и вдумчиво исполняют российский гимн! / Фото: https://patriotp.ru

Церемония награждения победителей военно-патриотической игры «Победа» проходила на главной площади парка «Патриот» в сопровождении военного духового оркестра. Подарки, грамоты и кубки порадовали победителей из Камчатского края, Республики Хакасия, Волгоградской области — 3-е, 2-е и 1-е места соответственно. Были и те, кто расстроился, что не попал в тройку победителей. Но разве это проблема? Это всего лишь причина для того, чтобы продолжать игру.

До свидания, юнармейцы! До следующей игры!        

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.