Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как в Штирии тыква стала гастрономическим символом и почему

Сюжет: 

Гастрономические путешествия с Анатолием Гендиным
Общество
Как в Штирии тыква стала гастрономическим символом и почему
У штирийской тыквы особый сорт, вы ее сразу узнаете / Фото: Локатор
Этой статьей мы продолжаем серию публикаций, посвященных кулинарным и гастрономическим традициям разных стран и народов. Здесь вы не найдете каких-то конкретных рецептов, зато узнаете много нового и даже неожиданного из мира еды и напитков.

Соберетесь в летнее путешествие по австрийской Штирии, особенно в окрестностях ее столицы, старинного Граца, будьте готовы к характерной особенности местного пейзажа – огромным тыквенным полям. Местные жители и в самом деле любят суп-пюре из тыквы, это непременное сезонное блюдо домашней кухни и ресторанных меню. Но самое ценное в уникальной штирийской тыкве вовсе не мякоть, а семена. Они не совсем обычны на вид, очень темные и без привычной оболочки, чистить их не надо. И масло из них получается почти черное с зеленоватым отливом, узнаваемо ароматное с характерными ореховыми тонами, очень густое и вкусное. 

Вот это самое масло (на бутылках и бутылочках с ним написано Kürbiskernöl) штирийцы с энтузиазмом и большой фантазией используют практически во всех кулинарных жанрах, от закусок до десертов. Им заправляют разнообразные салаты и супы, в том числе, разумеется, и тыквенный суп-пюре. На нем жарят яичницу, которая кроме дивного аромата приобретает еще и прикольный зеленоватый цвет. Обычный омлет тоже станет вкуснее, если сбрызнуть его этим маслом. И все, что принято готовить на углях, тоже.

Семечкам также нашлось кулинарное применение, иногда неожиданное. Их обжаривают с разными добавками, выходит отличная закуска к пиву и вину. Их же размалывают в крошку и посыпают салаты, супы, горячие блюда и даже мороженое. А если в порцию такого мороженого добавить, вы не поверите, еще и несколько капель тыквенного масла, получится настоящий шедевр! 

Сейчас на огромных тыквенных плантациях обильный урожай собирают и перерабатывают современные машины. Зато на небольших приусадебных участках в сезон можно увидеть, как с этим трудоемким делом справлялись раньше, вручную. Здоровенные плоды разрубали пополам капитальными двуручными резаками, после чего тщательно выковыривали драгоценные семена. Вроде бы ничего сложного, но таких плодов может быть и сотня-другая. Затем семена промывали, высушивали и отправляли под пресс.

Как в Штирии тыква стала гастрономическим символом и почему Из каждой тыквы нужно тщательно выбрать все семена / Фото: Локатор

Путешествуя по Штирии, обязательно наведайтесь в какое-нибудь хозяйство, которое производит знаменитое тыквенное масло. Вдоль дорог там стоят соответствующие указатели, не промахнетесь. Дело не только в том, что непосредственно у производителя сможете прикупить бутылку-другую или даже небольшую канистру дешевле, чем в туристическом магазине региональных деликатесов. В сезон вам с удовольствием покажут весь технологический процесс, там много любопытных деталей. А если повезет, то доверят собственноручно распотрошить здоровенную тыкву и выковырять из нее знаменитые семечки.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.