Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

В Москве обсудили вопросы безопасного экологического строительства

Общество
В Москве обсудили вопросы безопасного экологического строительства
Диспетчеры Московского нефтеперерабатывающего завода дистанционно контролируют все производственные циклы / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
В Москве прошла IV Международная конференция «Зеленый офис. Зеленый город», организованная при поддержке департамента природопользования и охраны окружающей среды и департамента информационных технологий столицы.

В рамках мероприятия начальник управления экологической политики Ирина Ширяева рассказала, что «зеленое» строительство — это отрасль, включающая в себя строительство и эксплуатацию зданий с минимальным воздействием на окружающую среду. Основной задачей является снижение уровня потребления энергетических ресурсов. Она уточнила, что понятие «зеленого» строительства сейчас становится приоритетным в обеспечении эффективного развития экономики и экологии столицы.

— Москва — это единственный город России, который официально вошел в систему СИ-40 (города, борющиеся за адаптацию климатических изменений), — сообщила Ирина Ширяева. — С 2011 года по решению мэра Москвы мы регулярно проводим инвентаризацию выбросов парниковых газов и направляем информацию в международное сообщество для того, чтобы в рамках единой системы проводить исследования и понимать насколько эффективно мы продвигаемся в вопросах улучшения экологии.

По словам начальника управления экологической политики, с 1990 года объем выбросов в Москве снизился на 20 процентов.

— При градостроительном развитии города «зеленое» строительство существует на законодательном уровне. Экологически безопасные здания сертифицируются в рамках международных «зеленых» стандартов. Таких сооружений уже 120 в Москве. 

Депутат Мосгордумы, президент НИУ «Московский государственный строительный университет» Валерий Теличенко уточнил, что «зеленые» здания — это недвижимость будущего, которое наступает уже сегодня, ведь этот способ возведения зданий обладает качествами природосбережения, природоподобия и безотходности. Валерий Теличенко отметил, что в столице постоянно ведется работа по совершенствованию экологической системы.

— Например, сейчас активно внедряются электробусы, которые играют важную роль в обеспечении безопасности окружающей среды. Ведутся благоустроительные работы, высаживаются зеленые насаждения.

Валерий Теличенко сообщил, что комитетом «Зеленые» технологии среды жизнедеятельности и «зеленая» инновационная продукция» в составе федерального агентства по техническому регулированию и метрологии  утверждается стандарт «Зеленых кровель», который позволит увеличить площадь зеленых насаждений в столице, посредством строительства новых зданий. Депутат отметил, что стандарт будет носить исключительно рекомендательный характер, однако при этом станет некой мерой защиты граждан, заинтересованных в экологическом состоянии окружающей среды. Кстати, сегодня уже более 53% площади Москвы составляют зеленые посадки.

— Городу необходим чистый воздух, но для этого важно приложить усилия каждому москвичу, всем вместе, — считает Валерий Теличенко. — Начинать нужно с просвещения и воспитания общества, потому что для того, чтобы улучшить экологию, нужно поменять сознание людей. Мы все должны говорить на одном языке.

В IV Международной конференции также приняли участие эксперты рынка «зеленого» строительства, эксплуатации и сертификации, представители экологически- ответственного бизнеса и организаций, способствующих развитию «зеленой» экономики.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.