Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Может ли полиция использовать в качестве доказательства запись «прослушки»?

Полицейский с Петровки. Может ли полиция использовать в качестве доказательства запись «прослушки»?

Лучшие места для отпуска в Китае

Лучшие места для отпуска в Китае

Полицейский с Петровки. Выпуск 43

Полицейский с Петровки. Выпуск 43

Драгоценности

Драгоценности

Карелия

Карелия

Арбуз, рецепты

Арбуз, рецепты

Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Живые сувениры на Патриках

Живые сувениры на Патриках

Украинские моряки готовились к стрельбе по российским пограничникам

Общество
Киев утверждает, что судна заранее подавали заявку о пересечении границы
Киев утверждает, что судна заранее подавали заявку о пересечении границы / Фото: погрануправление ФСБ по республике Крым

Задержанные 25 ноября в Керченском проливе моряки кораблей ВМС Украины готовились к стрельбе по российским пограничникам. Об этом сообщил начальник Следственного управления ФСБ России Михаил Шишов.

В ходе осмотра украинских бронекатеров было установлено, что их артиллерийские установки находились в заряженном состоянии и были приведены к бою: снаряд был в патроннике, а электропитание пушки подключено.

Кроме того, документально установлен умысел незаконного пересечения российской границы украинскими моряками. Михаил Шишов процитировал контрольный лист готовности, найденный на задержанном бронекатере «Никополь».

В документе говорится: «...Переход осуществлять скрытно, за границами береговых и морских районов наблюдения Черноморского флота и береговой охраны ФСБ России. ...Во время выполнения заданий основные усилия сосредоточить на скрытом переходе до Керчь-Еникальского канала и его проходе...»
Несмотря на попытки Украины представить задержанных моряков как военнопленных, их таковыми считать нельзя, поскольку страны не находятся в состоянии войны, а действия украинцев оцениваются как уголовное преступление.

— На основании полученных данных и в соответствии со статьями 171 и 172 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации всем задержанным предъявлено обвинение в совершении незаконного пересечения государственной границы России, совершенном организованной группой, то есть преступления, предусмотренного частью третьей статьи 322 УК РФ, — заявил Шишов.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.