Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как выбрать страну для путешествия: советы эксперта

Общество
Как выбрать страну для путешествия: советы эксперта
По-домашнему уютный Лейпциг / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Туристическая отрасль год от года набирает обороты, вовлекая все большее число участников как со стороны рынка, так и со стороны обычных любителей путешествовать. Однако выбор страны для будущей поездки — дело достаточно ответственное. И главным фактором здесь является не только банальное любопытство, но и фактическая безопасность. Корреспондент «ВМ» выяснила, на что обратить внимания при планировании отдыха.

На данный момент в отношении 2019 года никаких официальных запретов или предостережений от властей касательно путешествий в ту или иную страну нет. А потому каждый турист, безусловно, может самостоятельно принимать решения по поводу пункта назначения. Однако эксперты профессионального сообщества предупреждают: туризм — та отрасль, которая находится в подчинении очень и очень многих факторов.

— Один из основных моментов организации путешествия — отслеживать ситуацию с террористической угрозой, — рассказал директор ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь» Александр Осауленко. — На сегодняшний момент это самый серьезный фактор, на который следует обращать внимание.

Второй момент, по словам Осауленко, — информация Роспотребнадзора, которую можно легко отследить на их официальном сайте или в медиа. Чаще всего это сведения о всевозможных эпидемиях и природных катаклизмах, способных эти эпидемии спровоцировать.

— Надо отдать ведомству должное, они публикуют данные достаточно оперативно и точно, — подчеркнул эксперт. — Понятно, что потребители к этому источнику обращаются редко. Но туроператоры, в силу своей профессиональной деятельности, информацию Роспотребнадзора мониторят постоянно. Так что есть смысл доверять их предостережениям.

Как выбрать страну для путешествия: советы эксперта Как сообщают свидетели, в спецоперации для силовой поддержки был задействован Специальный отряд особого назначения / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Третий момент, на который призывает обращать внимание Осауленко, — политическая напряженность в той или иной стране.

— Министерство иностранных дел нередко выступает с заявлениями по определенным категориям граждан, — утверждает он. — Если появляются сведения о задержках россиян или их высылках, не надо думать, что вы родились под счастливой звездой. Следует реально взвешивать вероятность, консультироваться со специалистами и принимать осознанное решение, стоит рисковать или нет.

Как утверждает эксперт, стопроцентно спрогнозировать обстановку в мире на ближайший год практически невозможно.

— К счастью или к сожалению, туристическая отрасль — это та же часть всемирной экономики, — добавил он. — И все экономические и политические моменты в первую очередь отражаются в туризме. Тот или иной фактор в определенный непредсказуемый момент может всплыть в абсолютно любой стране. Так что главное — отслеживать ситуацию и оперировать наиболее актуальными данными.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.