Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Куда обратиться, если стал свидетелем издевательств над ребенком

Общество
Куда обратиться, если стал свидетелем издевательств над ребенком
65,6 процента жителей России подвергались насилию в детстве со стороны родителей / кадр из фильма «Один дома»

После известия о случае с «девочкой-маугли» представители Департамента труда и социальной защиты населения Москвы выпустили официальное заявление. В нем пресс-служба рекомендует горожанам внимательнее относиться к случаям, когда слышен плач ребенка. «ВМ» разобралась в вопросе и рассказывает, что делать в подобных ситуациях.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В сообщении ведомства представители пресс-службы попросили жителей столицы не быть равнодушными к детям в подобных случаях. Они отметили, что если вы услышали плач ребенка, стоит немедленно обратиться в Центр поддержки семьи и детства района, в котором вы находитесь, либо отправить письменную заявку на московский сайт www.опсид.москва.

Подобное заявление было выпущено после того, как 10 марта представители полиции получили данные о том, что в одной из квартир на Ленинградском шоссе кричит ребенок. После прибытия сотрудников МВД оказалось, что в запертом помещении находилась девочка пяти лет, у которой обнаружили истощение. Ребенок находился в антисанитарных условиях. Девочку госпитализировали, а против нерадивой матери было возбуждено уголовное дело. На данный момент представители Следственного комитета города Москвы просят очевидцев рассказать о беззаботном родителе дополнительную информацию.

ЦИФРЫ

Опрос россиян в 2013 году показал, что 65,6 процента жителей страны подвергались насилию в детстве со стороны родителей. Порядка 46 процентов из них подвергались телесным наказаниям, 45 процентов респондентов отметили, что их запугивали, а 58,4 процента заявили, что, помимо прочего, их наказывали лишением общения.

По данным Федеральной службы государственной статистики, численность ребят в возрасте от 0 до 17 лет, родители которых лишены родительских прав в 2017 году, составило 12,7 человека на 10 тысяч детей. При этом количество приемных родителей, с которыми были досрочно расторгнуты договоры об опеке из-за возникновения неблагоприятных условий для детей, за тот же период составило 298 человек. Этот показатель значительно снизился с 2008 года, когда составлял 476 граждан.

БУЛЛИНГ 

Множество детей становятся жертвами насилия в школе. Единого решения данной проблемы нет. Родителям ребенка разбираться с этим нужно системно, например, обратиться за помощью к классному руководителю, который на самом деле готов вложить в это свои силы. Если нет — стоит поискать поддержку у других родителей. В случае если и подобное решение не вариант, следует прибегнуть к последнему способу — перевод в другую школу. При этом у ребенка, скорее всего, уже будут психологические травмы. С этим вопросом следует обратиться к психологу, который поможет адаптироваться к новому месту.

НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ

Если вы увидели, как над ребенком издеваются его родители, для начала стоит разобраться в ситуации. Одно дело может быть, если вы заметили у него синяки под глазами или на теле. В данном случае поспешное обращение в службы опеки может отразиться на вас, так как это могут оказаться просто удары от падения. Но если вы точно уверены, что над ребенком издеваются, можно обратиться не только в Центр поддержки семьи и детства, но и подать жалобу в районную прокуратуру или участковому. Также есть вариант позвонить уполномоченному по правам ребенка по номерам приемной в Москве: +7 (495) 607-19-22 или +7 (495) 607-34-67.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА 

О первопричинах насилия над детьми рассказала психолог частной практики Анастасия Мельникова.

— В большинстве своем подобные случаи, как с «девочкой-маугли», возникают в семьях с большими социальными проблемами. В том числе, если это малообеспеченные люди, у ребенка всего один родитель или имеются психические расстройства у отца или матери. Также встречаются случаи, когда в семье случился разлад и ячейка общества начинает распадаться. Тут на ребенка может повлиять не только состояние, в котором его родители находятся на данный момент, но и то, что всю агрессию по отношению к партнеру мама и папа могут срывать на нем.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.