Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Пока мы друг у друга есть

Общество
До сих пор «научных» определений современной бедности было не так уж и много. В США нашли еще одно — «лакшеризацию» личного общения.

Социологи заверяют нас, что бедным может считаться обладатель официального дохода ниже 15 тысяч 600 рублей в месяц. На фоне новостей «у столичного безработного украли сумку с шестью миллионами» это звучит как-то недостоверно.

Народный, глубинный опыт вывел свои приметы бедности для каждого из слоев общества. Применительно к офисным сотрудникам бедным (бедной) считается тот, кто хорошо разбирается в марках чужих часов или обуви (сумочек). Для пенсионеров беден тот, у кого нет на столе хотя бы курицы два раза в месяц. В целом почти каждый москвич трудоспособного возраста время от времени задумывается: «А не тружусь ли я за одну лишь еду?».

Журналист влиятельного американского издания The New York Times сформулировала критерии «новой цифровой бедности», реальные не только на Западе, но и во многом для Москвы. Если вы получаете медицинские услуги онлайн — вы бедняк. Если заказываете продукты, одежду, предметы быта в сетевых магазинах — вы бедняк. Если вы или ваши дети учатся в школе (вузе) дистанционно — вы бедняк. Если вместо живого общения с друзьями у вас скайп и виртуальный пес — вы бедняк. Наконец, бедняки первого мира и развлекаются со смартфоном в руках: жители стран мира третьего всегда готовы предоставить им всевозможные сексуальные услуги онлайн.

Пока мы друг у друга есть Согласно сообщению ведомства, из обращения будут изъяты все серии препарата «Эриспирус», а его регистрационные удостоверения будут отозваны / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

Гаджеты стремительно проникают в нашу повседневную жизнь, заменяя живое общение. Человеческое общение становится роскошью. Разница между ним и гаджетами практически такая же, как между дорогим рестораном и обезвоженной лапшой. Если вы получаете услуги от живых людей или имеете возможность общаться с ними, значит, скорее всего, вы представитель новой элиты, престижное потребление которой заключается в отказе от цифровых услуг в пользу личного общения.

Автор статьи в NYT, Нелли Боулз, даже вводит термин «лакшеризация» применительно к личному общению. Гаджеты всех мастей стремительно дешевеют, но бедные «условного Запада» продолжают их покупать в большом количестве и желательно подороже, пусть даже и в кредит, а вот богатые, напротив, отказываются от смартфонов. Представитель верхнего класса отдаст предпочтение обучению у живых преподавателей, покупкам товаров в магазине, а не через Интернет, непосредственному человеческому контакту, а не виртуальному собеседнику из Сети, персональной встрече с врачом вместо консультации по ноутбуку.

И (применительно к Западу) с ней сложно не согласиться. Но и в Москве в прокрустовом ложе «новой цифровой бедности» укладываются преимущественно люди небогатые. Водители, охранники, рабочие невысоких квалификаций, большинство мигрантов вне зависимости от пола.

Конечно, есть и «оцифрованные» молодые, работающие в сфере IT, — они жизни без наушников и двух айфонов не мыслят, выпивать по скайпу или заняться любовью через ватсап-чат для них уже практически норма. И все же это не более чем мода — для хипстеров она отойдет вместе с преодолением 30–35-летнего возраста.  

Статья в американском издании заставляет вспомнить, чем мы на самом-то деле богаты! Хотя сами этого обычно не замечаем. Роскошь личного общения — разве это не та же самая офлайн «лакшеризация»? Предлагаю все время помнить об этом, когда мы общаемся с учителем ребенка, врачом отца, соседкой-старушкой. Давайте ценить друг друга сейчас, пока мы друг у друга есть. Пока круг не сузился до виртуального песика на экране смартфона.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.