Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Эксперты обсудили проблемы безопасности горожан и нарушения их прав

Сюжет: 

Вечерка-ТВ: Круглый стол
Общество
Эксперты обсудили проблемы безопасности горожан и нарушения их прав
На фото председатель общественной организации «Гражданская безопасность» Сергей Гринин (слева) и полковник милиции в отставке Евгений Черноусов / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»

Москва заняла одно из лидирующих мест в списке городов, живущих постоянно в прямом эфире, то есть под объективами камер видеонаблюдения. Аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» сегодня охватывает уже 95 процентов территорий, окружающих наши жилые дома. Уникальность этого комплекса в том, что наряду с функциями простого видеонаблюдения он способен также к распознанию лиц при обращении к их индивидуальным биометрическим данным.

Обсудить проблемы безопасности горожан и неприкосновенности их личной жизни выпало участникам круглого стола сетевого вещания «Вечерней Москвы». Тема так и звучала: «Фейсконтроль. Что важнее — нарушение прав гражданина или его безопасность?» Как ни странно, между понятиями «безопасность» и «неприкосновенность» иногда по-прежнему возникает конфронтация. Конечно, силовые ведомства, обрабатывая видеопоток с камер видеонаблюдения, не ставят перед собой задачу держать под «колпаком» всех москвичей. Подобная идея даже не приходит им в голову в силу ее неисполнимости. Наблюдая одновременно за всеми, система вычленяет лишь тех, кто представляет интерес для правоохранительных органов, сравнивая их с базами данных. Существует возможность отслеживать и маршрут подозреваемого посредством сети видеонаблюдения через несколько камер. Однако защищены ли от стороннего проникновения эти видеоматериалы, и не могут ли они использоваться, например, злоумышленниками для шантажа? Эксперты круглого стола не были едины в своих мнениях.

Кто под прицелом

— Говоря о биометрических параметрах человека, нужно понимать, что уличное видеонаблюдение, конечно, нацелено на распознание лиц, у которого 80 контрольных точек биометрии, — объяснил координатор Центра безопасного Интернета в России Урван Урванович Парфентьев. — Подобные технические средства активно используются службами безопасности банков, пограничниками.

Понятно, что обычному гражданину ощущать себя постоянно в зоне внимания правоохранительных органов некомфортно. Например, за столиком в ресторане или в так называемых местах общего пользования. Даже находясь в толпе, не очень хочется быть застигнутым на каком-то неловком или не очень эстетичном движении. Рамки предпочтений видеоролика настолько кажутся условными...

— Действительно, эти границы трудно бывает определить, — согласился адвокат, кандидат юридических наук, полковник милиции в отставке Евгений Черноусов. — На мой взгляд, однозначно после возбуждения уголовного дела его фигурант должен попадать под строгий видеоконтроль. 

Тем же, кто не является преступником, чьи фотографии хранятся в федеральной базе данных, система видеонаблюдения должна служить, делая город безопаснее.

— В рамках уголовного дела проводятся установочные мероприятия по выявлению контактов, адресов, посещаемых фигурантом, — разъяснил адвокат Черноусов. — Но существует еще и закон об оперативно-розыскной деятельности, согласно которому можно проводить подобные мероприятия на основании заведенного дела оперативного учета.

Эксперты обсудили проблемы безопасности горожан и нарушения их прав Тема так и звучала: «Фейсконтроль. Что важнее - нарушение прав гражданина или его безопасность» / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»

Оно возникает после получения сотрудниками силовых ведомств оперативной информации о готовящемся или совершенном преступлении, лицах, в отношении которых готовится преступление. Но разрешение на видеонаблюдение, а также прослушивание телефонных разговоров, наружное наблюдение сыщики получают лишь в суде.

— Сегодня этот процесс еще более жестко контролируется, разрешение дают только областные или республиканские суды, — напомнил адвокат. — К сожалению, были, и не раз, прецеденты, когда сотрудники правоохранительных органов под видом оперативно-розыскных мероприятий вели наблюдение за гражданами возмездно. Суды теперь более строго проверяют, нет ли коммерческой заинтересованности у сотрудников силовых ведомств.

Видеохранилище под замком

Учитывая особую важность, конфиденциальность информации, собираемой видеокамерами по всей Москве, необходимо строго контролировать доступ к ней. Не исключено, что интерес к «фильмам» про нашу жизнь могут проявить и криминальные элементы, и настоящие шпионы, спецслужбы иностранных государств.

— Видеозаписи хранятся у того, кому они принадлежат, — подключился к острой теме член Общественной палаты, заместитель председателя комиссии по безопасности, председатель Международного центра безопасности «Миротворец» Михаил Аничкин. — Так, банки хранят записи у себя. Соответственно, за видеоинформацию, собираемую аппаратно-программным комплексом «Безопасный город», отвечает город.

Как заметил Михаил Станиславович, по количеству камер видеонаблюдения Москве пока не удалось обогнать Лондон. Во время Олимпиады 2012 года болельщики за день попадали в среднем 500 раз в объективы камер. Потенциальную террористическую угрозу в мире и, к сожалению, в столице тоже никто не отменял. Без видеонаблюдения силовые структуры не осилили бы такой непомерный объем работы.   

— И все же опасность взлома базы видеоданных существует, — прокомментировал насущную проблему председатель общественной организации «Гражданская безопасность» Сергей Грин. — Она возникла, как только доступ к ней получили физические лица.          

Конечно, преступник может вступить в сговор с сотрудниками предприятия, обеспечивающими работу системы видеонаблюдения. Идейным вдохновителем преступления способен стать и сам работник. Поэтому наиболее слабое звено в системе видеонаблюдения — это пункты, где оно организовано: в подъездах домов, дачных поселках. Людей, нанимаемых на работу в охрану, не так тщательно проверяют.     

Но увидят и предупредят

Современные системы видеослежения позволяют зафиксировать даже почти латентные виды преступления. Например, не всегда хищение чужого имущества совершается открыто. В зону видеонаблюдения может попасть тот же карманник, уличный хулиган. Беспристрастная камера запечатлит и несоблюдение трудовой дисциплины какого-нибудь халтурщика, и нарушения в работе сотрудников правоохранительных органов, а, может быть, даже заметит жестокое обращение с детьми или чье-то противоправное поведение. Даже при возникновении непонятных спорных ситуаций видеозапись позволяет мгновенно найти ответ.

Эксперты обсудили проблемы безопасности горожан и нарушения их прав На фото координатор Центра безопасного интернета в России Урван Парфентьев (слева) и председатель Международного центра безопасности «Миротворец» Михаил Аничкин / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»

— Постоянный контроль и мониторинг криминогенной обстановки в городе с использованием систем видеонаблюдения и визуального контроля позволяет оперативно пресечь правонарушения, сосредоточить усилия на наиболее проблемных участках и спланировать меры профилактического характера, — уверена Людмила Нефедова, начальник отдела взаимодействия со средствами массовой информации и правового обеспечения прокуратуры города Москвы.

Комплексный подход к обеспечению безопасности способствовал снижению за последние три года количества преступлений в общественных местах и на улицах города. Цифры говорят за себя: 2018 год — 70 453, 2017 — 72 984, 2016 — 102 430.

Круглый стол: «Фейсконтроль. Что важнее – нарушение прав гражданина или его безопасность»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.