Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Чужих пожаров не бывает

Сюжет: 

Лесные пожары в Сибири
Общество
В Сибири дым. В Иркутской области горит около 600 тысяч гектаров, в Красноярском крае — почти миллион, в Якутии — более миллиона...

Введен режим чрезвычайной ситуации в лесах. Такими сообщениями наполнен Интернет. Очень тревожно. Очень. 

Мы помним, как это было. В 2010-м в Москве все заволокло дымом: верхние этажи высоток просто не были видны с земли. Спастись от дыма было трудно — висел он плотной синеватой пеленой, иногда сгущался до невыносимого, и даже солнце проглядывало через него каким-то страшным мутным глазом. Для малышей, что появились тогда на свет, появился термин — «дымные дети».

Тогда горели торфяники. Тоже казалось — они далеко от столицы. Оказалось, ветер считает иначе. И о пожарах в ста километрах от МКАД в центре столицы знали не понаслышке. Тогда казалось, дым этот никогда не кончится. И было не по себе.

И вот беда опять на пороге. Да, на пороге, потому что не стоит считать, что до нее — как до Луны. И отмахиваться от тревожной новости, как от назойливой мухи, тоже не следует. Там, в Сибири, сейчас так, как было в столице, и даже хуже. Горят леса. Там — ЧС, чрезвычайная ситуация. Там страшно и трудно дышать.

К сожалению, сегодня само устройство мира учит нас эгоизму высшей пробы — то бишь абсолютному равнодушию. Если беда не имеет к тебе непосредственного отношения, она вроде как и не существует — такова насаждаемая эпохой «эгосов» установка. Москвичи, правда, не раз демонстрировали обратное, помогая жертвам природных катастроф, наводнений, протягивая руку Крымску точно так же, как когда-то Спитаку. И сейчас главное — понять, что дым Сибири — это не чужая беда, а беда наша общая, потому что страна — едина.

Чужих пожаров не бывает Эксперт по противопожарной безопасности Василий Аксенов (на фото справа) тушит огонь с помощью лесопожарной воздуходувки. Возгорание ликвидируется за счет сбивания пламени мощным потоком воздуха и распыления воды / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Конечно, мы очень надеемся, что героические усилия МЧС (сотрудники которого уже работают в расширенном составе — с охватившим леса огнем борются более 15 тысяч человек) не останутся бесплодными, что пожар быстро сдастся, будет побежден и дым развеется, как и не было. Но погода в этом году экстремальна. И даже в Москве сегодня дует невероятно сильный ветер. А значит…

А значит — надо следить за новостями. И если, не дай Бог, природа разгуляется не на шутку, мы снова будем помогать, потому что это — нормально, правильно, по-человечески. И потому что дым нельзя «разделить», он общий. Увы, не сладкий и не приятный…

Но кое-что нужно сделать незамедлительно. А именно — проявить бдительность в самом высшем смысле этого слова. То есть: не надо успокаивать себя тем, что шли дожди — леса загораются и в такой ситуации. И если вы планируете пикник, выезд на дачу с непременными шашлыками, сжигаете в садовой печке старую траву или ветки, ну или даже просто топите баньку, не оставляйте огонь без присмотра. Просто поймите, что одна маленькая искра может натворить большие беды. Очень большие.

В этом году опять жгли старую траву. Огонь бежал по земле, затаптывали его жители окрестных деревень. Кто поджег? Рука дурака? Окурок, вылетевший из окна проезжающей машины? Сами местные, решившие «дешево и сердито» победить старый бурьян? Кто знает. Но я сама видела, как в Тульской области водители обычных легковушек останавливали свои машины и принимались помогать пожарным справляться с нахальными и очень быстрыми языками пламени.

Нет, все это — не для запугивания. Для предупреждения, ради одной цели — сделать все, чтобы не допустить беды. Потому что она — на пороге. И ее встретила Сибирь, до которой рукой подать.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.