Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Остров с чувством собственного достоинства

Сюжет: 

Планируем отпуск
Общество
Остров с чувством собственного достоинства
Будете на Маврикии - загляните в посольство РФ / Фото: Посольство РФ в Маврикии

Трудно отыскать более странный, контрастный и непохожий на другие уголок нашей планете. Лицо острова Маврикий полно противоречивых черт. Географически страна относится к Африке, хотя до нее от африканского континента лететь две тысячи километров через Индийский океан. Говорят местные жители, в основном, на помеси местного с парижско-нижегородским (точнее, креольским) языке. Еще был Маврикий под властью Великобритании, от которой остались здесь левостороннее движение, стремление непременно получить британское образование да сохранить членство в Британском содружестве. Само название сохранилось от более ранних его завоевателей – голландцев. Столица страны названа здесь в честь французского короля Людовика XV. А население вокруг – почти на три четверти потомки выходцев из Индии, которых англичане завозили для работы на плантациях сахарного тростника. И если добавить ко всему этому полный «перемес» примерно тридцати ведущих мировых культур, обычаев и традиций, религий, храмов, статуй богов и семейных реликвий, то можно себе представить под каким «культурным прессом» оказывается здесь любой, кто о самом существовании острова посреди Индийского океана раньше лишь догадывался. 

Вспоминая об убиенном Додо

Название этой диковинной страны - Маврикий - происходит от имени голландского принца Маурисуса Оранского, хотя остров этот открыли португальцы. Правда, сюда, согласно древним документам еще в IX веке приплывали арабские купцы и мореходы. Но на карту Маврикий и близлежащие острова Реюньон (ныне - французская заморская территория) и Родригес (принадлежит Маврикию) нанесли именно португальцы, а точнее Педру де Машкареньяш. Попали они сюда чисто случайно в 1510 году, потому как занесло их на острова сильным штормом, отклонившим их от планируемого маршрута к берегам Индии. Португальцы завезли на Маврикий первых домашних животных, но потом уступили остров голландцам. У тех насчет Маврикия были свои планы – из Индонезии они привезли сюда сахарный тростник (который дает сегодня Маврикию существенную часть валютных поступлений), а также диких кошек, собак и свиней. 

Но при всей этой «белой цивилизации», которую принесли местным туземцам голландцы, их моряки безжалостно истребили главную достопримечательность Маврикия – экзотическую птицу Додо. Весила она примерно 20 килограммов, летать не умела, потому как до прихода сюда белого человека на острове не было ни одного хищника. И оказалась она попросту беззащитной перед прожорливыми ордами голландских моряков.

А в 1710 году на острове высадились французы, которые переименовали Маврикий в Иль-де-Франс, то есть «французский остров». Но пробыли они здесь меньше столетия, и с 1814 года Маврикий перешел уже под контроль англичан. Те первым делом вернули острову его прежнее голландское название, но при этом практически не тронули оставшихся французов. 

Англичане позволили французам сохранить язык и культуру, французские обычаи и традиции, что для других тогдашних английских колониальных владений было попросту немыслимым. Именно поэтому до сих пор маврикийцы свободно трехязычны: тут в ходу креольским, классический французский и английский языки. Последний доминирует в государственных делах, на заседаниях в парламента, в международных отношениях и в образовании. Став независимым еще в 1968 году, Маврикий сегодня считается самым экономически развитым государством Африки, уровень образования местного населения - самый высокий не только и для африканского континента, и для большинства стран Азии. Экономика страны базируется на производстве сахара из тростника, текстильной промышленности (правда, местный текстиль куда дороже, чем тот, что производится в Индонезии, Таиланде или Бангладеш), и конечно же, туризме. Вот только туризм здесь ориентирован исключительно на состоятельных людей. Здешние отели, сервис и все остальное, способствующее роскошному отдыху, соответствуют по самым высоким мировым стандартам, которые не снились аналогичным точкам на Карибах или в Тихом океане. 

Хорошее настроение и тугой кошелек 

Основная «туристическая раскрутка» Маврикия произошла за последние 7-8 лет. Сюда еще сравнительно недавно стабильно приезжали французы и англичане, немножко немцев, итальянцев, бельгийцев и голландцев. Заглядывали - все больше к родне – гости из Индии, австралийцы, и конечно ближайшие соседи – южноафриканцы. 

Но постепенно ситуация в мире стала меняться, прежние клиенты стали и меньше денежек на Маврикии оставлять и вообще реже сюда на отдых наведываться. Что касается французов, то и они под давлением экономического кризиса хотя и продолжают приезжать на Маврикий, но в куда меньших масштабах. А главное - они перестали сорить деньгами, что для них еще совсем недавно было обыденным явлением.

Зато теперь в местных роскошных отелях полным-полно русских, украинцев, азербайджанцев и представителей Казахстана. Помимо них, сюда стали все чаще попадать на отдых состоятельные китайцы (причем семьями, из Шанхая, Гонконга и Гуанчжоу - местной авиакомпании «Эйр Мауритиус» даже пришлось открывать прямые рейсы, чтобы справиться с нарастающим «китайским состоятельным потоком»). Все они направляются на Маврикий не просто потому, что это круто и престижно с точки зрения удивительных условий для отдыха и наслаждения радостями жизни, но и потому, что Маврикий может сегодня им предложить то, что в других точках мира они гарантированно не встретят. 

Даже при условии, что желающий расслабиться на всю катушку гость никуда не будет особо выезжать из заказанного заранее роскошного отеля, он в любом случае все время будет находиться в самом настоящем раю – некоей помеси бесконечного ботанического сада, с «привкусом» птичьего парка, в окружении гигантских черепах, морских рыбин окрестного кораллового рифа. Да еще лежа на белоснежном пляже, на берегу Индийского океана под кронами бутылочных пальм и буйно цветущих разноцветных бугенвиллей.

Высокий класс - это по-нашему 

Так за счет чего этот «туристический прорыв»? Прекрасный климат, вечное лето, температура воздуха колеблется от 18 до 30 градусов, и даже так называемой «зимой» здесь так тепло, как в Подмосковье или в окрестностях Лондона в летние месяцы.  Повезло Маврикию и с природой - буйная тропическая растительность, шикарные пляжи на коралловом рифе (немного мелковато для нормального плавания, но все же вполне прилично по сравнению с вечно штормящим океаном во многих других островных государствах нашей планеты). Плюс на острове масса потрясающе красивых бухт, где стоит роскошные отели. Так, к примеру, компании «Бичкомбер» принадлежат отели сети «Динаробин» (так назывался остров на картах древних арабских мореходов): «Парадиз», «Ройал Пальм» и другие. Дизайнеры, строители, обслуживающий персонал здесь сплошь маврикийцы (население острова – 1,3 миллиона человек, так что работа на любой вкус и занятие найдется всем. Никакой иностранной рабсилы сюда никто не завозит, потому как считают – лучше подготовить свои национальные кадры. Но зато люди будут работать в будущем в своей собственной стране, и естественно с любовью и гордостью относиться к тому, что устраивается и организуется для приезжающих сюда туристов. 

Теперь о местном сервисе. Никакого лакейского подобострастия, попрошайничества, канюченья «дай доллар» на Маврикии вы не встертите. Все делается с достоинством, уважением и к гостю, и к самому себе. Маврикийская кухня – это вообще отдельная песня. В таких отелях, как «Марадива» и «Ле Принс» местные повара – настоящие супер-профи. И не зря их заказывают для своих кулинарных демонстраций ведущие отели во Франции, Великобритании и Австралии. Местные блюда - это всегда морепродукты, благо, в Индийском океане чего только не водится. К ним добавляются местные овощи, орехи, терпкий ванильный ром  «на посошок», и множество разного рода сладостей, десертов и прочей удивительной и экзотической снеди. 

Если на тех же Сейшелах или Мальдивах за ворота гостиницы не пойти (и, соответственно, кроме чисто пляжного отдыха, там нечем заняться), то на Маврикии есть куча самых разнообразных внепляжных развлечений. Это и настоящий зоопарк с гигантскими черепахами, обезьянами, зебрами, львами и тиграми (с которыми при желании за 100 долларов можно целый час прогуливаться и напрямую мурлыкающе-рычаще общаться).

Можно поехать в горы, чтобы насладиться красивейшими водопадами, отдохнуть в одном из великолепнейших лоджей (самый популярный из них – «Лакас Шамарель»), поглазеть на диковинных птиц со всего африканского континента, которые здесь вьют свои гнезда, и увидеть огромное количество храмов самых различных религий - от индуизма до поклонников культа шинто. 

Наверное, Маврикий сегодня – это единственное место на земле, где с первых же минут пребывания хочется попросить не политическое, а климатическое убежище. Ведь именно на Маврикии - настоящий приятный для жизни и отдыха человека климат: мягкое вечное лето, вокруг теплый океан, фрукты-овощи, легкий бриз с гор. Жаль только, что не всем это удовольствие по карману.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.