Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Утром — аванс и только к вечеру — газ

Общество
Утром — аванс и только к вечеру — газ
По словам Павла Ливинского, отвечать за несоблюдение норм использовании газовых плит должен именно потребитель. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Поводом столь тревожного для всех владельцев жилья заявления стали гигантские суммы неплатежей за газ, озвученные на селекторном совещании 29 октября. По итогам этого совещания Дмитрий Медведев поручил Минрегиону, Минэкономразвития и Федеральной службе по тарифам подготовить поправки в Жилищный кодекс РФ, касающиеся нового порядка оплаты услуг ЖКХ.

Таким образом, жильцов могут заставить платить за коммунальные услуги не по факту их предоставления, а на месяц раньше – вместо крайнего срока до 10 числа каждого месяца платежи за коммуналку нужно будет вносить до 10 числа месяца текущего.
Правда, пока непонятно, по какому принципу будет начисляться плата за газ – исходя из средних показателей расхода топлива по счетчику, или же просто навскидку. И что будет, если владелец жилья переплатит за следующий месяц, или же, наоборот, внесет недостаточно денег и останется должен коммунальщикам.

Кроме того, российский премьер дал указание Минрегиону и Федеральной службе по тарифам подготовить до 10 февраля 2014 года проект постановления правительства, которое позволит властям свободнее и быстрее отключать подачу газа злостным неплательщикам. Теперь месяцами не платить за ЖКХ вряд ли получится – газ могут отключить и без решения суда. На сегодняшний день задержка про долгам ЖКХ составляет три месяца, после чего должникам могут просто напросто отрубить газ, электричество и воду.

Впрочем, как рассказала корреспондентам «Вечерней Москвы» депутат Государственной Думы Оксана Дмитриева, оплата коммунальных услуг авансом вряд ли решат проблему неплатежей.

- Может, подобные меры и будут иметь какой-то эффект, но эффект этот будет длиться ровно 30 дней. То есть, заплатив вперед, хронические должники злостные неплательщики все равно будут задерживать коммунальные платежи на те же самые три месяца.
С вопросом о том, как обстоят дела с неплатежами в столичном ЖКХ, «ВМ» обратилась в Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города.

- Проблема неплатежей касается прежде всего ситуации по всей стране и Дмитрий Анатольевич имел в виду регионы, а не столицу, - заявил пресс-секретарь заместителя мэра столицы по вопросам ЖКХ Игорь Пергаменщик. - У нас подобных проблем нет. В этом отношении Москва – один из самых благополучных в этом смысле регионов. Поэтому насчет неплатежей по коммунальным услугам лучше обращаться, например, в Тульскую область или Калужскую.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анатолий Голов, сопредседатель Союза потребителей России

- От того, что мы будем платить за газ на месяц раньше, ничего не изменится. Мы будем авансировать сферу ЖКХ, но долги по платежам от этого никуда не денутся. На самом деле долги населения составляют процентов 20 от общей суммы долги, остальное задолжали предприятия. С жильцами надо вести нормальную претензионную работу. В Питере, как только человек получал исковое заявление в суд, он мигом бежал платить по долгам ЖКХ.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.