Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Партизанский огонь ярко горит спустя семь десятилетий

Общество
Председатель Объединенного совета партизан и подпольщиков Московского комитета ветеранов войны Роальд Романов зажигает Партизанский огонь — символ праздника всех тех, кто так отважно сражался с врагом в годы Великой Отечественной войны
Председатель Объединенного совета партизан и подпольщиков Московского комитета ветеранов войны Роальд Романов зажигает Партизанский огонь — символ праздника всех тех, кто так отважно сражался с врагом в годы Великой Отечественной войны / Фото: Наталья Феоктистова
30 июня в столице отметили День партизан и подпольщиков. Ветераны собрались на торжественный митинг и зажгли Партизанский огонь. Почтить тех, кто боролся за Победу, отправилась корреспондент «ВМ».

У главного входа в Измайловский парк собрались около 200 человек: партизаны, подпольщики и близкие родственники героев страны. Вместе с почетным караулом и духовым оркестром участники медленно направились к площади Мужества.

— Это место останется в памяти, о нем будут писать стихи, сочинять романы и говорить спустя десятилетия: здесь собирались партизаны, — обратился ко всем собравшимся первый заместитель председателя Московского городского совета ветеранов Георгий Пашков.

К Вечному огню начали возлагать цветы. Седовласый мужчина в бежевой кепке и в чуть потертом сером пиджаке кладет две красные гвоздики. Геннадию Кириллову 86 лет, он во время Великой Отечественной войны был партизаном.

— Сейчас уже ходить тяжело, а когда мальчишкой был, бегал быстрее всех, — вспоминает Геннадий Васильевич.

Войну он встретил в 11 лет в родном Дорогобуже в Смоленской области. Но без страха и сомнений вступил в партизанское движение.

— Мне говорили: Генка, смотри и запоминай, но руками не трогай — беги к нам, — вспоминает ветеран.

Так шустрый паренек узнал, что немцы собирают в его городе лошадей и повозки, сломя голову побежал к своему отряду, и уже на утро неприятеля в лесу встретили два батальона.

— С каждым годом из дома выходить все тяжелее. Но я праздник не пропускаю — общаюсь с такими же, как и я, даже книгу пишу про подпольщиков, — признается ветеран.

Кстати, в Москве сегодня живут около 180 бывших партизан и подпольщиков. Ежегодно они и зажигают Партизанский огонь. Так и сейчас: загорелось пламя — и все, как один, встали — почтить минутой молчания погибших и вспомнить то время, когда день ото дня они жили одним словом — Победа. После праздничного митинга и концерта ветеранов пригласили на обед — героев угощали самой настоящей солдатской кашей.

— Чуть медаль не потерял, — поднимает пропажу с земли партизан Александр Ульянов.

Его родителей репрессировали. Он жил в Минске вместе с бабушкой — медсестрой, которая ушла на фронт. Тогда маленький мальчик и попал в партизанский отряд.

— Мне в бой хотелось, а я был разведчиком. Наблюдал за эшелонами и докладывал, — рассказывает Александр Александрович.

Потом он приходил в отряд, брал свой деревянный автомат и представлял себя на поле боя. Боли мальчик не боялся — когда получил первое ранение в 1941 году, с полузажившей раной вернулся к партизанам. С третьим ранением в 43-м году у бойца развилась гангрена, его отправили в Москву, в Боткинскую больницу. Руку удалось спасти, но след ранения остался на всю жизнь.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Савин, первый заместитель председателя комитета общественных связей Москвы:

- Стало хорошей традицией на площади Мужества отмечать День партизанов и подпольщиков. Партизанские отряды сражались и за Севастополь, за Крым, Украину и Белоруссию. В этих отрядах были и женщины, и дети. Все граждане поднялись на битву с врагом и принесли Победу!

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.