Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сергей Собянин: Московские школьники составляют 30 процентов от всех победителей олимпиад

Сюжет: 

День знаний
Общество
Сергей Собянин: Московские школьники составляют 30 процентов от всех победителей олимпиад
Мэр Москвы принял участие в заседании общегородского открытого августовского педагогического совета / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Мэр Москвы ответил на вопросы по недавним реформам в сфере образования и рассказал об успехах московских образовательных учреждений.

В пятницу, 29 августа, в студии канала «Россия-24» состоялся очень важный разговор. В преддверии 1 сентября Сергей Собянин рассказал о новшествах в системе московского образования и о том, как теперь в столице будет строиться учебный процесс. 

Одной из главных тем интервью стало объединение столичных школ и детсадов в единые холдинги. Как пояснил Сергей Собянин, эта реформа проведена с согласия управляющего совета, школ и родителей. Она направлена на то, чтобы сократить управленческий персонал. Дело в том, что объем финансирования, которые шел на хозяйственные нужды и управленцев школ, составлял уже целых 60 процентов. То есть большая часть средств, выделенных на образование, шла на содержание управленцев.

– Нынешняя система позволила большую часть средств перевести на зарплату учителям, и средняя заработная плата составляет почти 70000 рублей. Это привело к тому, что пойти работать в школу становится не так-то просто. Это значит, что увеличивается конкуренция и, как следствие, качество образования, – отметил мэр. – Также плюсом объединения школ является то, что худшие школы стали подтягиваться к лучшим. В результате мы имеем 30 процентов победителей олимпиад московских школьников от общего числа российских участников. Количество отличников в московских школах в целом за последние три года увеличилось в два раза!

Инновационные технологии

Гранодоначальник также отметил, что с помощью новых технологий удалось сократить очереди при приеме в детские сады и школы: «Последние два года никаких живых очередей в городе практически не осталось. 99 процентов детей зачисляются через электронную очередь».

Плюсами инновационного подхода к образованию стало так же и то, что родителям становится проще контролировать успеваемость ребенка. Практически 40% школ отказалось от бумажных дневников и переходят на электронные, с которых удобнее следить за оценками ученика. 30% школ перешли на систему электронного прохода, которая оповещает родителя по смс, что его ребенок дошел до школы.

– Бюджет на московское образование серьезно растет, он вырос с 2010 года на 70 миллиардов рублей. Именно это позволяет совершенствовать процесс обучения и поставлять учителям большое количество оборудования: в системе Москвы уже 160 тысяч компьютеров в школах, плюс 16000 интерактивных досок к ним. Мы не экономим на образовании, – подчеркнул Сергей Собянин.

Помощь детям с отклонениями здоровья

– Количество первоклашек, которые приходят в школу с отклонениями здоровья и поступают в обычную школу, стало значительно больше – отметил мэр. –Те же классы, которые сформировались как коррекционные, таковыми и остались, просто теперь они находятся в составе общего крупного образовательного центра. Это позволит детям с нарушениями здоровья общаться со сверстниками с хорошим развитием и не замыкаться в себе.

Конкуренция за учеников

– Процесс в школе перевернулся совершенно, и теперь главный в школе не директор и даже не учитель при всем его уважении, а ученик, потому что он приносит копеечку в школу – говорит градоначальник. – От того, что он пришел в школу, зависит благополучие его образовательного центра и заработная плата педагогов. И всё образование развернулось от формальной сметы на учащегося, теперь он – главное лицо.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.