Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Безопасность детей: в чрезвычайной ситуации важны не часы, а секунды

Общество
Безопасность детей: в чрезвычайной ситуации важны не часы, а секунды
Дети играют на новой площадке в ландшафтном парке Митино / Фото: Дмитрий Рухлецкий, специально для «Вечерней Москвы»
30 октября в агентстве ТАСС состоялась межрегиональная пресс-конференция «Детский травматизм в России: причины, последствия, пути решения», организованная Детским благотворительным фондом Леонида Рошаля.

Тему открыла Светлана Валиуллина, заместитель директора Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Михайловича Рошаля, руководитель отдела реабилитации:

– По статистике, которую ведет наш институт, 270 тысяч детей в России получают ежегодно черепно-мозговые травмы. С 2003 по 2012 год такие травмы получили более 2,5 миллионов детей. Раньше они приводили к летальному исходу, а сегодня лечатся. Самые тяжелые травмы, в результате которых дети становятся инвалидами, требуют длительной реабилитации. Поэтому детям необходима качественная медицинская помощь. Мы обращается к средствам массовой информации и к общественности, чтобы люди помогали тем, кто нуждается в долгом лечении и реабилитации, которая длится год и более. ОМС и пособие по инвалидности эти расходы не покрывает. Проблемы, с которыми нам, медикам, приходится сталкиваться ежедневно в работе, фонд будет решать.

Главный травматолог Москвы Рамзик Кешишян напомнил о ситуациях, которые чаще всего оборачиваются для детей бедой.

– Дети попадают в реанимацию, а именно это – критерий тяжести травмы, в результате занятий экстремальными видами спорта, часто – из-за баловства, например, когда цепляются к вагонам, чтобы покататься. Мы призываем родителей приучать детей быть осторожными и внимательными в школе, дома и на дороге. Чем младше ребенок, тем больше ответственность родителей. Фонд предлагает программу по снижению последствий травматизма, создает ролики по безопасности для работы со школами. Мы действуем совместно с МЧС, ГИБДД и МВД. В тех школах, где проводятся уроки по безопасности, число детских травм на дороге снизилось. Нет ни одной операции в мире, которую не смогли бы сделать в России. Но у нас часто не хватает технологий и средств на лечение. Ребенок после травмы должен вовремя оказаться в стационаре, где есть подготовленные специалисты и современное оснащение, чтобы он прошел полный процесс поэтапного лечения и программу реабилитации.

– В быту и на улицах дети иногда получают настолько тяжелые открытые травмы, лечение которых требует работы целого коллектива врачей, – говорит хирург Валерий Митиш, руководитель отделения НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. – Нужна операция, лечение, разработка движений, помощь психологов и других специалистов. К сожалению, в России нет еще достаточного количества полностью оснащенных центров. Необходимы инструменты, которые стоят огромных денег. Мы часто, например, сталкиваемся с проблемой, как приобрести фиксатор, драгоценное время уходит на его приобретение. А они должны быть во всех клиниках. Лечение ребенка после тяжелой травмы – это многоэтапный процесс. К сожалению, стоимость полного лечения доходит иногда до нескольких миллионов рублей. Мы призываем общественность и представителей бизнеса активно участвовать в помощи детям. Чтобы снизить детскую травмоопасность, нужно действовать всем сообща: родителям, учителям, дорожным и всем городским службам. После тяжелых травм дети могут навсегда остаться инвалидами. Если на улице оставлены оголенные электрические провода, ребенку достаточно секунд, чтобы потерять руку.

На пресс-конференции побывал Игорь Бодак с сыном Никитой, которому врачи спасли жизнь – ребенок едва не умер после тяжелой травмы на железной дороге, попав под поезд.

– Я – представитель тех, кто виноват, – обратился Бодак-старший к журналистам, а через них – ко всем родителям. – Два года назад я вписал свою страницу в устав безопасности детей. И призываю всех: «Надо думать утром не о том, как преодолеть пробки и добраться на работу, а о том, где наши дети, и том, как они пройдут период времени до того, как мы их встретим вечером. Призываю всех поддержать программу фонда и присоединиться к акции. Люди должны знать, как уберечь детей, куда звонить, куда везти в случае травмы. Потому что в чрезвычайной ситуации важны не часы, а секунды. Когда я стоял у реанимации, молился, чтобы Святой Пантелеймон дал терпения этим святым людям – детям. И врачам. То, что спасли моего сына, это не случайность – это пример того, как работают российские медики. Как они умеют и как должны. Они спасали моего ребенка, как своего, 16 суток. Когда его выписали, возник вопрос: «А что дальше?» Нам два года снова помогали, мы получали консультации. Наши врачи лечат не аппаратурой, а сердцем. Но не у всех в России рядом есть клиника, куда можно сразу привести ребенка с тяжелой травмой. У нас замечательные специалисты, но важно, чтобы оборудование они имели в нужном количестве, потому что иногда им приходится исправлять ошибки родителей.

Бригада хирургов НИИ выезжает на все мировые катастрофы с числом жертв от 1,5 тысяч. Европейские и американские коллеги обращаются к ним, чтобы получить технологии, по которым они работают. Сейчас они вместе с фондом хотят помочь тем, у кого нет средств платить за лечение. Совместно со спонсорами фонд выпустил «Азбуку безопасности», готовит образовательную программу для школ и родителей, планирует организовать систему подготовки специалистов в регионах, делать выездные мастер-классы.

В общественный совет фонда, организованного в 2014 году, вошли режиссер Алла Сурикова, а также представители всех религиозных конфессий России. Заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов сказал, что совет получает много писем от тех, кто хочет оказать финансовую и волонтерскую помощь фонду. И добавил: все добро сторицей вернется.

Посланником проекта и ведущей пресс-конференции выступила телеведущая, мама двоих детей Тутта Ларсен.

Участники конференции напомнили об элементарных правилах профилактики травм: ремнях безопасности в автомобиле, а главное – детском кресле, которое спасает от черепно-мозговых травм. И подчеркнули, что если раньше врачи от 4-х до 24-х часов тратили, чтобы поставить правильный диагноз ребенку с тяжелой травмой, сегодня аппаратура такова, что достаточно 30 минут, чтобы бригада врачей приняла решение о тактике лечения и даже дообследовала ребенка уже во время операции.

Однажды актер Егор Бероев, участвовавший в детском благотворительном проекте, сказал:

– Ради того, чтобы подать детям положительный пример, не надо идти на красный свет, нужно стоять и ждать, пока не загорится зеленый.

Статистика

С 2003 года число черепно-мозговых травм у детей в России выросло на 20%.

Кстати

На пресс-конференции напомнили о проекте «СМС маме», разработанном российскими экспертами Минздрава в области акушерства, гинекологии и неонатологии. Это система информационных сервисов мобильной связи, позволяющая получать несколько раз в неделю бесплатные полезные смс о том, как заботиться о здоровье малыша.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.