Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Классный образ. Школьная форма вновь становится модной

Общество
5 августа в магазине «Детский мир» на Воздвиженке показали всю историю школьной формы. «ВМ» посмотрела экспозицию вместе с популярной телеведущей Ларисой Вербицкой.

Посреди второго этажа «Детского мира» на подиуме стоят манекены, одетые в форму разных веков: с конца XIX века до наших дней. Лариса Вербицкая обходит каждую модель.

— Вот в точно такой же я ходила в школу, — говорит она, трогая рукава коричневого платья с черным фартуком. — Мне довелось носить платья с юбкой разного кроя: прямые, трапециевидные, в складку и полусолнцем... Особым шиком считались белые воротнички и манжеты. Их вязали крючком, делали из дорогого кружева. Главное, чтобы они были белоснежного цвета, — вспоминает телеведущая, которая всегда сама ухаживала за формой.

— Кончено, белых манжетов надолго не хватало, — говорит Лариса. — Школьная столовая, парты, чернила... Но я была аккуратной ученицей и могла содержать свою форму в прилежном виде около двух дней.

Для современных школьников такие ритуалы в диковинку. Школьная форма нынче — необязательный элемент системы образования, поэтому она вводится в каждом учебном заведении на усмотрение директора, который определяет фасон, цвет и длину костюма. Но, как и прежде, макси и мини не допустимы в школьных стенах. Длина юбки, как правило, три-четыре пальца выше колен.

— Некоторые модницы, если им позволяли фигуры, укорачивали длину юбки. Иногда это было на грани возможного, что не всегда радовало учителей, поскольку отвлекало мальчиков, — рассказывает Вербицкая.

Еще один важный элемент и плюс школьного фартука — карманы. При хорошей фантазии они превращались в настоящую бездонную пещеру, в которой можно было найти не только деньги на завтраки. Чем они были глубже, тем больше шпаргалок в них вмещалось.

— Форма вообще могла во многом помочь в процессе обучения. Девчонки делились секретами своих тайничков с подругами только в экстремальных ситуациях, — улыбается Лариса...

На выставке представлены и модели современной школьной формы, победившие в конкурсе от Минпромторга России. Ларисе они пришлись по вкусу.

— Это как дресс-код, — говорит она. — Мне до сих пор нравится белый воротничок, строгое платье, которое создает чистый образ, даже если оно будет коричневого или темно-синего цвета. Школьник, который придет на урок в таком виде, а не в драных джинсах, вызовет у меня больше уважения. Форма в мое время была традиционной, но одновременно с этим парадной и торжественной. Она не вызывала отторжения. Надеюсь, что современные дети будут относиться к ней с тем же уважением, что и мы когда-то.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вячеслав Зайцев, художник-модельер, живописец и график, педагог, профессор:

- В моей школе форма была из серой фланели. Выглядело это очень неопрятно, дети же смотрелись серыми мышами... При этом я совершенно искренне считаю, что школьная форма обязательна! Во-первых, благодаря ей уходит постоянное ощущение зависти у детей, которые не могут позволить себе хорошую одежду, это очень важный фактор. А во-вторых, это очень здорово организует пространство. Кроме того, школьники в одной форме хорошо смотрятся.

Когда я был в Лондоне, то видел, как шли ученики в трикотажных серых жилетах, кардиганчиках, брюках и белых сорочках. Это так классно! Сейчас я делаю школьную форму для Уфы и тоже использую трикотаж, потому что это очень удобная и красивая ткань, детям в ней комфортно. Форма темно-синяя с красным и белым. Поверьте, все очень здорово получилось.

Мария Кожевникова, актриса, депутат государственной Думы федерального собрания:

- Абсолютно уверена: дети должны ходить в школу в форме хотя бы потому, что это красиво! Она не обязательно должна представлять собой строгий костюм, это могут быть просто белая рубашечка, синяя, к примеру, юбочка... Я думаю, что форма должна быть классической, если говорить о линиях и длине. Она не должна быть слишком короткой или, наоборот, слишком длинной. Однотонность можно разбавить клеткой, полоской, цвета тоже можно выбирать различные, только чтобы они не раздражали ни детей, ни учителей.

Когда училась я, форму отменили. Но меня мама одевала в школу достаточно строго, часто это был белый верх, черный низ, хотя я носила и сарафаны. Помню, был синенький на лямочках, мама мне его сама сшила.

СПРАВКА

Школьная форма появилась в России в 1834 году, когда приняли закон, утверждавший гимназические и студенческие мундиры. В 1949 году в СССР девочки обязаны были носить коричневые шерстяные платья с черным передником и белыми фартучками по праздникам. А мальчиков одели в серые военные гимнастерки с воротником-стоечкой, с пятью пуговицами, с двумя прорезными кармашками с клапанами на груди. Школьная форма была отменена в 1992 году, уступив место повседневной одежде.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.