Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Уникальные методы диагностики онкологических заболеваний становятся доступнее

Сюжет: 

Пресс-центр «Вечерней Москвы»
Общество
Уникальные методы диагностики онкологических заболеваний становятся доступнее
В студии сетевого вещания «ВМ» врач-радиолог, завотделением радионуклидной диагностики Максим Смолярчук (в центре), ведущий эфира Михаил Помидоров (слева) и шеф-редактор отдела специальных проектов Валентина Терехина (справа) / Фото: «Вечерняя Москва»
Методы диагностики в онкологии становятся все более совершенными. Главное — правильно их применять. Об одном из самых современных и высокоточных методов исследования — ПЭТ-КТ — в эфире сетевого вещания «ВМ» рассказал Максим Смолярчук, врач-радиолог, завотделением радионуклидной диагностики Европейского медицинского центра.

- Максим Ярославович, у нас в России, как и в мире, онкологические заболевания наряду с сердечно-сосудистыми возглавляют рейтинги самых опасных для жизни заболеваний. Но и успехов в борьбе с ними тоже немало — особенно в диагностике.

- Да, мы уже можем лучше диагностировать рак на всех стадиях развития болезни. Для раннего поиска опухолей существуют простые и эффективные скрининговые методы: маммография, компьютерная томография, колоноскопия — и с определенного возраста мы рекомендуем регулярно обследоваться женщинам, чтобы не допустить развития рака молочной железы, мужчинам — сдавать анализ на ПСА, чтобы своевременно выявить рак простаты, начиная с 50 лет рекомендуется проходить профилактическую колоноскопию — основной метод диагностики рака толстого кишечника. Не стоит забывать о классическом рентгене грудной клетки — простом, но эффективном методе скрининга рака легкого.

- Что собой представляет исследование ПЭТ-КТ, о котором сегодня так много говорят?

- ПЭТ-КТ — это позитронноэмиссионная томография, совмещенная с компьютерной томографией. Это гибридный метод, объединяющий в себе возможности двух диагностических методов, он показывает не только анатомические, но и более ранние функциональные изменения на молекулярном уровне.

- Можно ли ПЭТ-КТ отнести к методам ранней диагностики? Правда ли, что, если в организме есть хотя бы крошечная опухоль, ПЭТ ее увидит?

- К сожалению, часто ПЭТ-КТ рекламируют как метод ранней диагностики. Это вводит пациентов в заблуждение. Для раннего поиска опухолей более эффективны скрининговые методы. Основное показание для ПЭТ-КТ — определение степени распространенности уже существующего заболевания, есть или нет метастазы. От этого напрямую зависит выбор тактики лечения, а значит, и жизнь больного. Вторая функция ПЭТ-КТ — контроль эффективности лечения. Например, раньше человеку делали шесть курсов химиотерапии, после чего проводили повторное обследование. Сегодня мы можем через месяц сделать ему ПЭТ-КТ и увидеть, действует ли назначенный препарат или необходимо его заменить. Третья важнейшая функция данного исследования — диагностика вероятного повторного роста опухоли после лечения.

- Насколько безопасна ПЭТ-КТ и как часто ее можно проводить?

- Исследование, если есть показания, можно проводить раз в три месяца. Лучевая нагрузка не выше, чем от обычного компьютерного томографа.

- Что определяет качество исследования?

- Диагностика в онкологии — это командная работа. Мало иметь дорогостоящее оборудование, самое важное — команда людей, которые выполняют исследование и описывают его результаты.

Наша команда является частью крупной онкологической клиники с ведущими специалистами из России, Израиля, Соединенных Штатов Америки, Франции, поэтому заключение является результатом работы всех этих специалистов, а не только того, кто поставил подпись.

КСТАТИ

Стоимость исследования в Москве — от 45 до 60 тысяч рублей. Но при этом даже в лучших российских клиниках ПЭТ-КТ обойдется значительно дешевле, чем за рубежом.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.