Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Извинившийся перед Путиным и русскими чешский блогер попросил у нас убежище

Общество
ЭКСКЛЮЗИВ "ВМ" Автор нашумевшей статьи "Извинения российскому народу и президенту Путину", чешский блогер Петр Михалу подал прошение в ФМС РФ о предоставлении ему убежища в России. "ВМ" пообщалась с Петром вскоре после подачи документов.

Он пересек границу с Россией 16 апреля, практически сразу же после того, как получил российскую визу. 54-летний гражданин Чехии приехал в столицу на поезде и, прямиком с вокзала, отправился в ФМС, где подал прошение о предоставлении ему убежища в России. "Вечерняя Москва" пообщалась с Петром Михалу, чтобы узнать о причинах, побудивших выходца из "сытой Европы" искать счастья на нашей земле.

"ЗОЛОТЫХ ГОР НЕ ЖДУ. ХОЧУ ЧЕСТНО РАБОТАТЬ"

Наш борщ в редакционной столовой он кушает с удовольствием. Признается: любит российскую кухню, нашу культуру, Россию вообще. И мечтает остаться здесь жить навсегда.

Статья Петра Михалу, опубликованная в центральной чешской газете Parlamentini Listy в первых числах января сего года «Извинения Путину и российскому народу», вызвала немалый резонанс и в Европе, и в России.

Автор, чешский блогер и публицист Петр Михалу, от лица всех честных чехов попросил прощения за действия своего про-американского правительства, регулярно выступающего с антироссийскими заявлениями и действиями. За попытки переписать историю и за то, что чехи отвернулись от своего многовекового друга и освободителя от немецкой оккупации - русского народа.

Его статья, переведенная на русский язык, набрала многие сотни тысяч просмотров, перепечаток и перепостов. Многие пожимали плечами в скепсисе, но большинство одобрило храброго чеха, который решился пойти против мейнстрима европейских СМИ и давления официальных лиц.

Всего две недели назад в нашу редакцию обратился бывший полицейский из США Джон Марк Дуган. Он попросил убежище в России, опасаясь преследования за свои взгляды на родине. Он ждет решения ФМС. А сейчас - у нас в редакции появился новый беглец c Запада.

Петр рассказывает, что стоило ему принять решение и он сразу начал действовать. Сбережений европейца хватило на визу и билет в Москву. Вскоре после приезда, он уже подал документы в ФМС. И, в ожидании решения нашей миграционной службы, поселился в обычном столичном хостеле. Его поддерживают друзья-россияне.

- Я не сумасшедший и золотых гор не жду, - Петр говорит откровенно. - Да, в России экономические проблемы, но я ничего не боюсь. Я готов много и усердно работать.

В его пользу говорит послужной список: 10 лет в полиции, затем более четверти века за баранкой рейсового автобуса. Есть высшее образование в области госуправления и диплом массажиста. А вообще, он готов хоть сельским хозяйством работать. А что? Чехи - ребята хозяйственные. И пиво варят отменное.

ЖИТЬ В РОССИИ, ОКАЗЫВАЕТСЯ, ХОТЯТ МНОГИЕ!

Такие беседы могут быть только откровенными, не иначе. В душу собеседнику заглянуть, конечно, не получится. Ему очень хочется верить, но чтобы понять его мотивы, вопросы надо задавать разные, даже неприятные.

- Петр, найдутся злые языки, будут говорить разные обидные вещи. Что вы - ненормальный. Или, что вы ждете от Путина какую-то награду...

- За что награду?! - искренне изумляется Петр. - За мою позицию? Это смешно! Я всегда любил Россию, еще когда существовал Советский Союз я питал к вашей стране симпатию. А сейчас, когда в мозги европейцев вливаются потоки лжи о России, это для меня стало просто невыносимо.

- Но, президент Чехии Милош Земан также придерживается про-российских взглядов...

- Знали бы вы как его травят продажные СМИ и политики, которые стремятся подлизаться к Америке! Простые чехи любят Россию, но официально - мы враждебны. А НАТО вообще говорит, что Россия - угроза цивилизованному миру. Россия, которая спасла этот мир от Гитлера!

Петр негодует искренне - ему неприятна позиция своего правительства. Ему вообще не нравится положение дел в сегодняшней Европе. Волна беженцев уже докатилась и до сонной тихой Чехии. И этим сегодня обеспокоены многие чехи.

- Ты даже не представляешь, сколько народу меня поддерживает, - заверяет Петр. - Моя поездка сюда - это как эксперимент. Если все получится, многие другие чехи последуют моему примеру. Вот было бы здорово основать в России чешскую деревню! Места-то здесь много.

У себя на родине, Петр Михалу - известный блогер и публицист. С его мнением считаются, его статьи публикуют в газетах. Он - яростный борец против фальсификаций истории Второй Мировой Войны, которые превратились в повальное увлечение нынешних реваншистов Старого Света.

- Чешским детям сегодня твердят, что нас освободили американцы! Нормально? Что Турция - исторический друг Чехии. А славянская Россия - наш исконный враг. Я понял, что с меня хватит. И решил своим поступком показать, кто на самом деле враг. А кто - друг.

Сегодня у Петра уже есть друзья в России. Хлебосольные сибиряки приглашают к себе, в Иркутск. Обещают помочь с работой. Если ФМС России разрешит Петру Михалу остаться у нас. А сам Петр, бредящий историей Великой Отечественной Войны, мечтает посетить Волгоград, где прошла величайшая битва в истории человечества. И маленький Бузулук, город, где был сформирован 1-й Чешский батальон, сражавшийся против немецких фашистов под командованием будущего президента страны Людвига Свободы.

Принять Петра Михалу в России или отказать ему в гостеприимстве будут решать уполномоченные лица. Они примут взвешенное решение, но лично мне, автору этой статьи, очень хочется чтобы Петр остался у нас. Искренний человек, идеалист, в последние годы под влиянием рыночных реалий у нас таких становилось все меньше. И теперь патриоты России приезжают к нам из-за границы. Что ж, хочется верить, что в самой большой в мире стране найдется место для еще одного честного человека.

Извинившийся перед Путиным и русскими чешский блогер попросил у нас убежище Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»

СПРАВКА «ВМ»

В своей статье «Немцев мы простили, а русских — нет. Почему?!» в чешском издании Parlamentní listy Петр Михалу поднимает острую проблему, игнорируемую сегодня в европейском сообществе. Его волнует вопрос: почему чехи и поляки простили немцам террористические деяния во времена Великой Отечественной Войны, в то время, как русским, совершившим расстрел польских военнопленных, - нет.
Петр отмечает, что русские, славянские братья, принесли в Чехословакию мир и свободу, спасли народ от геноцида. За свободу чехов погибло 160 тысяч советских солдат.
В нашумевшей статье журналист предлагает восстановить дружбу с Россией. "Правду не скроешь, и историю невозможно фальсифицировать бесконечно".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отступник. Джон Дуган бежал в Россию от политического преследования

В редакцию «ВМ» обратился необычный человек. Американец Джон Марк Дуган, бывший заместитель шерифа из солнечной Флориды и преуспевающий бизнесмен, бежал из Соединенных Штатов в Россию. На отчаянный шаг его толкнуло полицейское преследование у себя на родине, где Марк ведет активную правозащитную деятельность и вскрывает преступления своих бывших коллег из правоохранительных органов. Звучит фантастично? Да. Но сегодня этот человек у нас, в Москве. И больше идти ему некуда. (далее)

Корреспондент «ВМ» в Европе заподозрен в шпионаже

Собственному корреспонденту «Вечерней Москвы» по странам Центральной Европы Владимиру Снегиреву отказано в продлении журналистской аккредитации в Чешской Республике. Ниже мы публикуем материал Владимира Снегирева, который был написан за месяц до решения об отказе в аккредитации. До настоящего времени текст не публиковался, но тем не менее, возможно, именно он мог быть использован в качестве основания для отказа. (далее)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.