Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Как лист перед травой. Спасаемся от простуды народными средствами

Общество
Наступает осень. А вместе с ней, увы, приходит пора покупки недешевых таблеток, каплей, аэрозолей от простуды и вирусных инфекций. Стоит ли сэкономить на лекарствах? Врач и народный целитель Владимир Паренаго уверен, что часть препаратов успешно заменяют лекарственные растения.

Сегодня сильна мода на все натуральное. Адепты народной медицины считают, что травы, коренья, травяные сборы и чаи по цене и качеству с успехом способны конкурировать со столь рекламируемыми биоактивными добавками (БАД). Не менее важно правильно питаться.

— Как врач с многолетним стажем могу похвастаться, что на протяжении последних 45 лет я не выпил ни одной таблетки, — рассказывает целитель Владимир Паренаго. — Этим я обязан правилам, которыми поделюсь с вами. Во-первых, важно правильно сочетать продукты в ежедневном рационе. Крахмалы не должны сочетаться с протеинами.

На практике это означает, что рыбу, мясо лучше употреблять со всевозможными салатами. А не с картошкой или макаронами. Отношение к самолечению всегда было двойственное. Кто-то боится и слушает врачей, строго придерживаясь рецепта, а кто-то на протяжении всей жизни пьет отвары по бабушкиным рецептам и беды не знает. В любом случае представляем вашему вниманию существующие практики врачей народной медицины. Возможно, среди них вы найдете свой золотой рецепт, который поможет при каком-то определенном заболевании или же повысит общий тонус организма.

— Второе правило — не переедать, — продолжает Владимир Паренаго. — Тщательно пережевывать пищу и пить воду часто, но маленькими дозами в течение всего дня. И не заставлять себя есть по расписанию.

Календула

Как лист перед травой. Спасаемся от простуды народными средствами Календула / Фото: PHOTOXPRESS

В народной медицине считается одним из самых ценных и универсальных растений. В ее цветках содержится цинк, способствующий укреплению иммунитета, медь, помогающая справиться с воспалительными процессами, молибден, задерживающий фтор и предупреждающий кариес, селен, укрепляющий иммунитет и улучшающий функционирование сердечно-сосудистой системы.

Клевер

Как лист перед травой. Спасаемся от простуды народными средствами Мята / Фото: PHOTOXPRESS

Отварами клевера лечат болезни печени и желчевыводящих путей, очищают кровь. Распаренные цветки клевера при наложении на воспаленные, больные места помогут при варикозном расширении вен. Также клевер помогает при воспалении мочевого пузыря, придатков и мочекаменной болезни.

Мята

Как лист перед травой. Спасаемся от простуды народными средствами Эхинацея / Фото: PHOTOXPRESS

Наличие ментола в мяте делает ее бактерицидным растением. Мятные примочки и настои помогут при кожных воспалениях, зуде и сыпи. Отвар из мяты поможет в снятии воспаления полости рта, избавит от изжоги. А ванна с добавлением мятной эссенции обладает успокаивающими свойствами.

Шиповник

Как лист перед травой. Спасаемся от простуды народными средствами Клевер / Фото: PHOTOXPRESS

Нормализует работу сердечно-сосудистой системы, снимает воспаление. Чай из шиповника послужит поддержанию общего тонуса и укреплению всего организма, наладит обменные системы, работу печени и желудочно-кишечного тракта.

Эхинацея

Как лист перед травой. Спасаемся от простуды народными средствами Шиповник / Фото: PHOTOXPRESS

Повышает иммунитет. Обладает противовирусным свойством. Не дает размножаться инфекциям и вредоносным вирусам внутри организма. Эхинацея хорошо помогает при герпесе, ОРВИ, ангине, гриппе и кишечных инфекциях.

Сосновые шишки

Как лист перед травой. Спасаемся от простуды народными средствами Календула / Фото: PHOTOXPRESS

Полезны при профилактике инсульта, при лечении бронхита, болезней суставов, цинги и туберкулеза. Содержат много витаминов С, В и Р. Последний, он же называется рутин, способствует укреплению стенок капилляров и снижению отечности тканей.

Как лист перед травой. Спасаемся от простуды народными средствами Сосновые шишки / Фото: PHOTOXPRESS

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Макеев, доктор народной медицины:

— Я написал пять книг про лечебные свойства трав. Лучше всего действуют на организм самые простые: корни одуванчика и лопуха, мать-и-мачеха, мята, мелисса, липа. Завариваешь, немного настаиваешь и пьешь. Можно прямо сейчас набрать листья малины и смородины и использовать как профилактические средства против простуды.

Михаил Тихомиров, врач-терапевт:

— Конечно, никто не может запретить всем желающим пользоваться народной медициной. Но не увлекайтесь самолечением. В серьезных случаях лучше обратиться к профессиональным врачам. Потому что диагнозы могут быть одинаковы, а работать с каждым случаем требуется по-разному из-за наличия скрытых патологий. А если уж хочется лечиться с помощью трав, то обращайтесь к специалистам по фитотерапии, которые проведут обследование организма, а уже потом назначат лечение.

Диана Цай, доктор восточной медицины, врач-рефлексотерапевт:

— Помните о таких замечательных растениях, как боярышник, мята, пустырник. Их отвары снимают стресс, нормализируют нервную систему. Эхинацея и шиповник помогут поддержать иммунитет. С остальными травами советую быть осторожнее. Некоторые можно использовать только по рецепту, и нужно знать дозировку.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.