Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Двойная отдача

Общество
Двойная отдача
Капуста, посаженная в сентябре, для длительного хранения не подходит. Но в супы и салаты годится / Фото: PHOTOXPRESS
Сентябрь на дворе, урожай собран. Многие уже планируют посадки на будущий год, хотя в этом можно успеть получить еще одну волну урожая — от повторных посадок. Тем более что сентябрь обещает быть теплым.

Итак, что же успеть посадить? На самом деле большинство популярных у дачников культур, такие как салат, редис, репа, редька и шпинат, способны порадовать богатым урожаем и на закате дачного сезона.

Вершки и корешки

Опытные дачники сажают редиску три раза за сезон: в мае, июле и сентябре. Для посадки выбирайте место, которое хорошо прогревается солнцем, тогда корнеплод вырастет большим и сочным. А вот в тени велик риск того, что редис все силы кинет на ботву, а корни не разовьются.

Капустный ряд

Капуста, которую сажают в сентябре, не годится для длительного хранения, но для засолки, салатов и супов подойдет как нельзя лучше. Один из плюсов поздней посадки капусты — не надо мучиться с рассадой, в этом случае семена сажают прямо в землю, но важно выбрать солнечное место. Главный секрет хорошего урожая: на этапе прорастания — влажный грунт, но имейте в виду, что это касается только этапа прорастания.

Гость с юга

Успешно выращивают в начале сентября и шпинат. Несмотря на то что эта культура южная (ее родина — Австралия), в нашей полосе шпинат проявляет себя как холодостойкое и довольно неприхотливое растение: может даже перезимовать под снегом. Грядку с посевами достаточно поливать 2–3 раза в неделю, ведь излишней влаги шпинат не любит. Чтобы шпинат не зацвел раньше срока (а в этом случае он уже не пригоден в пищу), выбирайте для культуры полутень.

Бессменный салат

Различные виды салата можно и нужно сажать на протяжении всего сезона. Чаще всего после получения первого урожая на места среза культуры дачники подсеивают новую партию, таким образом, до серьезных заморозков на грядках всегда есть салат. Для повторных посадок лучше выбирать полутеневые места, чтобы культура не горчила. Огромным плюсом этой культуры, помимо быстрой всхожести, является и то, что видов салата существует много: кучерявый, листовой, красный, фиолетовый и другие.

Редькостный корнеплод

Еще один корнеплод, который не поздно посадить осенью, — редька. Сеять ее лучше всего парно — по два семечка в гнездо. Место для корнеплода выбирают полутеневое — так она будет гармонично расти, и в вершок, и в корешок. Редька любит умеренную влажность, а значит, с поливом нужно быть аккуратнее и стараться корнеплод не заливать.

Под зонтиком укропа

Укроп также успевает вырасти до осенних заморозков. Для посадки подойдут участки на солнечной стороне, иначе укроп моментально вытягивается, бледнеет и начинает стрелковаться, то есть формировать зонтики в ущерб ароматным веточкам. Главный секрет богатого урожая — натуральная подкормка. Перед посевом семян грядку (на 1 кв. м) нужно удобрить ведром компоста или перегноя.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.