Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Видна отсюда вся моя Москва. «Вечерка» устроила пенсионеру ужин в ресторане на седьмом небе

Общество
Мечты бывают разные. Большие и маленькие. А бывает, что мечта находится на высоте 331 метра. И без настоящего волшебства ее не достать. Но ведь под Новый год возможно все.

Это все уже было — пять десятилетий назад. Как тогда, он смотрит на любимую столицу сверху вниз, пристально вглядывается в очертания сталинских высоток и ищет глазами родной дом. А она мигает светом в окнах, словно очень рада такой встрече. Она — одна из главных достопримечательностей города, Останкинская телебашня. А он — Лев Федюшин, придумавший название высотному ресторану. Своим «крестником» Лев Алексеевич очень гордится.

В редакцию пришло письмо

Видна отсюда вся моя Москва. «Вечерка» устроила пенсионеру ужин в ресторане на седьмом небе Метрдотель ресторана «Седьмое небо» Ксения Савельева принимает заказ у Льва Алексеевича Федюшина / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Эта история началась 9 сентября 1966 года, когда в «Вечерней Москве» был опубликован материал о строительстве ресторана на Останкинской башне. Материал заканчивался предложением к читателям придумать название новому заведению.

— Так и напишите, с «Вечеркой» у меня давний роман! — бойко начинает разговор Лев Алексеевич. — Еще в 1966 году я ее выписывал. Как сейчас помню: вытащил газету из почтового ящика, принес домой, поужинал, открыл разворот... И тут словно по голове стукнули — «Седьмое небо». Что может быть лучше этого названия!

Сердце застучало часто-часто, будто вагон столичной подземки по шпалам. Лев Алексеевич взял ручку, лист бумаги и написал письмо. Утром опустил его в почтовый ящик.

— Каких только задумок не предлагали, — вспоминает Лев Алексеевич. — И «Вперед к Победе», и «Слава Советам». Но, надо сказать, название «Седьмое небо» много человек предложили.

Один читатель даже предложил 77 вариантов, мол, пусть комиссия выбирает. Ряд вечерних газет других городов перепечатали публикацию, но с условием: всю корреспонденцию с вариантами названия отправлять в Москву. Предложили 400 имен.

Но представители «Вечерки» и Главного управления общественного питания Мосгорисполкома решили — победителями будут москвичи, первыми предложившие название «Седьмое небо». Счастливчиков оказалось пятеро.

Вечер в Поднебесье

«Вечерка» сдержала обещание и пригласила победителей конкурса в небесный ресторан. И спустя полвека Лев Алексеевич помнит тот осенний вечер 1967 года. Хранит газету, в которой была опубликована заметка о торжественном ужине победителей, и аппетитно пересказывает меню полувековой давности.

— Меню было такое: напиток «Высота», небольшая сковородочка с жареной курицей, залитой яйцом, кофе и мороженое, — перечисляет Лев Алексеевич.

Кроме того, победителям подарили меню за подписью первого метрдотеля ресторана Натальи Авдониной, значок с изображением Останкинской башни и карточку с правом посещения по предварительному звонку.

— Об одном жалею — у меню карточка не сохранилась, — признается Лев Алексеевич. — Мы переезжали несколько раз, и в кипе документов главное — памятные артефакты — с того вечера исчезли.

За полвека испытания временем выдержал лишь значок. Да и тот пришлось немного подлатать — припаять с обратной стороны новенькую булавочку.

Редакция «Вечерней Москвы» решила пригласить Льва Алексеевича в обновленный зал «Седьмого неба».

Встреча спустя полвека

Видна отсюда вся моя Москва. «Вечерка» устроила пенсионеру ужин в ресторане на седьмом небе Памятный значок

Говорят, что архитектор Никитин придумал проект Останкинской башни всего за одну ночь — в основу конструкции лег образ перевернутой лилии: внушительные «лепестки» у основания и крепкий стебель. Именно это основание придает конструкции устойчивости: иначе при такой высоте она бы попросту рухнула.

Лев Алексеевич в суеверия не верит, смело поднимается на обзорную площадку и, взглянув сверху вниз на столицу, говорит:

— А все-таки сейчас она так преобразилась! Такая красивая стала к Новому году! Раньше ведь как было — наступала осень, начинало рано темнеть и хмуро становилось на душе, грустно.

Особенно Льву Алексеевичу нравится фестиваль «Круг света», в котором, кстати, Останкинская башня тоже принимает участие.

— А вы знаете, какие световые картины показывают на Большом театре? — деловито интересуется Лев Алексеевич. — Я лично не был, трансляцию смотрел — одно загляденье!

В Останкино нас встречает директор филиала ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» Дмитрий Назаров.

— Не знал, что «Вечернюю Москву» и Останкинскую башню связывают такие давние дружеские отношения, — говорит Назаров. — Кстати, «Вечерка» — любимая газета моей мамы, она до сих пор ее выписывает, уже много лет.

Оказалось, мы приехали вовремя — буквально месяц назад, в ноябре, крупнейший ресторанный комплекс наконец открылся после шестнадцатилетней реконструкции.

— После пожара мы восстановили уникальную техническую особенность ресторанного комплекса — вращающиеся полы, — рассказывает Назаров. — Как и раньше здесь 3 яруса — разные по ценовым категориям и этажности. Бистро — 334 метра, кафе — 331, а банкетный зал откроем в начале будущего года.

Ругает Москву Лев Алексеевич разве что из-за пробок. Вот сегодня — столкнулся трамвай с машиной, боялся, опоздаю на интервью. Хорошо, сын помог.

— Я нечасто гуляю по городу, все-таки в августе мне 80 лет исполнилось. Но знаю, где сейчас принято назначать свидания. У памятника Пушкину.

Видна отсюда вся моя Москва. «Вечерка» устроила пенсионеру ужин в ресторане на седьмом небе Публикация в «ВМ» за 19 ноября 1967 года. Торжественный ужин для москвичей — победителей конкурса «Вечерки». Лев Федюшин — крайний справа

Да и сын рассказал. Познакомился в интернете с девушкой, условились, что он будет стоять с алой розой у Пушкина. Назначили дату, время.

— Пришел мой Сашка, а там еще с десяток таких же с розами стоят. Еле нашлись! Теперь, вот, внучку воспитывают.

Еще Лев Алексеевич до сих пор очень любит ходить в кино.

— Мой любимый кинотеатр — на Покровке. Представляете, в будни билет стоит 100 рублей.

Меню с того времени изменилось, и не раз. В этот вечер Лев Алексеевич пробует салат оливье, чай и медовик. Все как полвека назад — и девушка-официант, и та же головокружительная высота. Только столица изменилась, а «крестный отец» ресторана чуть-чуть постарел.

ПЕСНЯ "СЕДЬМОЕ НЕБО"

Если ты в Останкино
забредешь,
Ты увидишь башню там,
Но ты мимо
не пройдешь — ведь
на башне ресторан!
Скоростные лифты
в 50 секунд
Вас поднимут в мир иной.
Здесь три зала — выбирай
любой:
Бронза — Серебро —
Золотой.
Припев:
Седьмое небо, седьмое небо!
Видна отсюда вся моя
Москва!
Седьмое небо, седьмое небо,
Пусть о тебе летит моя
молва!
Здесь не надо слишком
много пить —
Ресторан ведь неземной.
Будет плавно вас
кружить,
Словно на волне морской.
Как бокал хрустальный,
он повис
На бетонном острие.
Ровно 330 метров вниз —
И на ровной вы земле!

Автор песни — Лев Федюшин

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.