Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Тройка» открывает музейные двери

Общество
22 марта транспортная карта «Тройка» расширила свой функционал — теперь по ней можно пройти в Третьяковскую галерею, минуя кассы. Для этого надо лишь пополнить баланс проездного билета.

С 22 марта москвичи могут, не задерживаясь в очереди у касс, попасть в главное здание Третьяковки в Лаврушинском переулке по транспортной карте «Тройка». Чтобы миновать кассы, достаточно приложить проездной к белым стендам, расположенным в холле галереи. Они считают и спишут деньги с его «Кошелька». Таких стендов всего два — они расположены у входов на экспозицию, рядом со стойками контроля.

— Сегодня количество выданных карт «Тройка» превышает уже 11,4 миллиона, она есть почти у каждого москвича, — рассказывает замруководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Алина Бисембаева. — Учитывая популярность карты, для удобства горожан мы стараемся постоянно расширять ее функционал. Сейчас это не просто билет, а полноценный универсальный городской билетный сервис.

Пройти по «Тройке» можно только на постоянные экспозиции Третьяковки. Получить билет на остальные выставки возможно лишь в кассах галереи. Бисембаева уверена, что совсем скоро с помощью карты можно будет попасть и в другие музеи Москвы. Со временем такая же услуга появится в галерее на Крымском Валу.

Кстати, соглашение о сотрудничестве Третьяковка подписала с Департаментом транспорта еще в апреле 2016-го. С тех пор был запущен совместный культурно-образовательный проект «Интенсив XX». Миссия его создателей — познакомить горожан с творчеством русских художников ХХ века.

«Тройка» открывает музейные двери Стоимость проезда для пассажира, который пользуется новым сервисом, равна стоимости проезда по билету «Электронный кошелек» карты «Тройка» / Фото: Александр Казаков

Главной площадкой стали радиальная и кольцевая станции «Парк культуры». В их вестибюлях, а также на эскалаторных подъемах пассажиры могут увидеть репродукции произведений русских художников и прочитать о них любопытные справки. Кроме того, приобщиться к прекрасному поможет и тематический поезд, курсирующий по Кольцевой линии подземки.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Оксана Бондаренко, Директор фонда развития Третьяковской галереи:

- Один из лучших музеев в мире, Третьяковская галерея, предоставила пассажирам красивейшего из метрополитенов уникальную возможность в процессе поездки получить небольшой курс погружения в историю русского искусства. Наш совместный со столичным правительством проект вызвал огромный интерес у жителей города и побудил в них желание продолжить знакомство с уникальными шедеврами, выставленными в нашей галерее. Мы очень дорожим нашим сотрудничеством с Транспортным комплексом Москвы — оно привлекает все больше посетителей в Третьяковку, а москвичи становятся духовно обогащенными. 

ЦИФРА

11 миллионов карт «Тройка» было выдано москвичам за все время существования проекта.

КСТАТИ

Транспортной картой «Тройка» также можно оплатить билеты в Московский зоопарк, на каток в Парке Горького и в Московский планетарий. Одной картой можно оплатить билеты нескольким посетителям.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.