Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Лидер — это его команда. Московские финалисты конкурса «Лидеры России» рассказали о залоге успеха

Общество
Лидер — это его команда. Московские финалисты конкурса «Лидеры России» рассказали о залоге успеха
Фото: Официальный портал мэра и правительства Москвы
Всероссийский конкурс руководителей «Лидеры России» завершается в Сочи. В финал соревнования вышли 300 самых перспективных участников со всей страны. Уже в воскресенье станут известны имена победителей.

Корреспондент «ВМ» пообщалась с московскими финалистами соревнований Евгенией Дмитриевой и Виталием Мильке и узнала, какими качествами должен обладать настоящий лидер.

Конкурс «Лидеры России» подходит к концу. Какие впечатления у вас остались от соревнований?

МИЛЬКЕ: «Лидеры России» — замечательный конкурс в новом формате, организация на высшем уровне. Я не мог пройти мимо него, это по-настоящему интересный вызов. Выход финал для меня — новый и интересный опыт.

ДМИТРИЕВА: Впечатления от конкурса фантастические, это невероятная возможность бросить себе вызов. Если в рабочих ситуациях ты обычно находишься в понятных и привычных условиях, то здесь каждый новый этап – это выход из зоны комфорта. Здесь нас сильно дестабилизируют, что очень здорово для собственного развития. В финал вышли 300 человек, и все эти люди мотивированы и заряжены на успех. Интересно, что здесь мы все конкурируем между собой, но при этом большинство заданий, которые нужно выполнять, командные. И если команда не достигнет результатов, то проиграют все.

Насколько настоящему лидеру нужна командная поддержка? Разве он не должен быть индвидуалистом?

МИЛЬКЕ: Лидер без команды — никто. Без команды его не существует. Именно команда всецело помогает лидеру и определяет его.

ДМИТРИЕВА: Лидер и есть команда. Чтобы им быть, вовсе необязательно скакать на белом коне с шашкой, можно вести людей за собой и другими способами. Лидерство — это то, как люди тебя видят, доверяют ли тебе, следуют ли за тобой. Говоря современным языком, лидера определяет количество «фолловеров».

Какими качествами должен обладать лидер, чтобы добиваться своих целей и при этом вызывать у людей желание следовать за собой?

МИЛЬКЕ: Есть целый список компетенций, которыми должен обладать настоящий лидер. Это не только умение вести за собой. Вдобавок ко всему, это еще и инициативность, креативность, а также инновационность. Инновационность и умение внедрять современные технологии я бы даже поставил на первое место, потому что мир продолжает сильно меняться, особенно в машинном обучении. В ближайшее время в этой области мы можем поменять мир полностью, и скоро это станет заметно.

ДМИТРИЕВА: Прежде всего, лидер должен быть честным. Людей не обманешь. Он должен всегда видеть цель и понимать, куда идет. Если люди не будут понимать, в каком направлении они движутся, никто не сделает и шагу. Лидер должен обладать сверхстратегическим мышлением и видеть далеко вперед, быть с командой, принимать решения даже в условиях неопределенности и быть адаптивным. Настоящий лидер, имея поддержку от команды, не боится ошибок, он готов падать и подниматься, адаптироваться к новым условиям и идти дальше. Лидер готов рисковать и иногда принимать непопулярные решения, но при этом он всегда работает во благо общей цели.

Правда ли, что в таком большом мегаполисе, как Москва, людям сложнее формировать лидерские качества из-за количества трудностей?

ДМИТРИЕВА: На «Лидерах России» Москву представляли минимум 400 участников, так что лидеры в столице совершенно точно есть — проверено конкурсом. Большой город — это всегда большие вызовы и трудности. В подобной среде формировать в себе лидерские качества гораздо легче. Если ты постоянно находишься в зоне комфорта, тебе хорошо, мягко и уютно, то ты вряд ли станешь лидером. У тебя попросту не будет стимулов развиваться. Да, в мегаполисе бывает сложно, здесь высокий уровень неопределенности, но именно это дает хороший импульс, чтобы в любом человеке при желании могли сформироваться качества, необходимые для принятия ответственных решений.

МИЛЬКЕ: Многие организации, которые сейчас существуют и развиваются в Москве, уже находятся на пике развития с точки зрения лидерства и инновационности. Если таких организаций будет больше, как, например, в Великобритании, мы станем гораздо быстрее двигаться и развиваться в отрасли цифровой экономики.

Как вы оцениваете свои шансы на победу?

ДМИТРИЕВА: Я оцениваю не шансы, а свое желание. Я не из тех людей, для которых важно только участие. Нельзя вовлекаться в конкурс, если не хочешь победить, это заведомо проигрышная история. Я хочу победить и сделаю для этого все возможное.

МИЛЬКЕ: Конкурс продолжается, на данный момент я в финале, и это уже достижение. А результаты узнаем в воскресенье.

Как вы планируете развиваться после окончания конкурса?

МИЛЬКЕ: Продолжу писать докторскую диссертацию по машинному обучению в Великобритании, которой занимаюсь и сейчас. 

ДМИТРИЕВА: Отдельная ветка моих стремлений — это развитие технологического предпринимательства, обучение детей навыкам предпринимательства со средней школы. Это моя фундаментальная миссия. У нас очень сильные инженерные школы, мы смогли подковать блоху, добились успехов в космической сфере. Западным коллегам мы уступаем лишь в умении выводить свою продукцию на мировые рынки. Предпринимательскую культуру необходимо развивать. В современном мире любая информация абсолютно доступна, и если ты хочешь чем-то овладеть, то для это существуют тысячи возможностей. Было бы очень здорово, если бы мы смогли вырастить целую базу предпринимателей, которые будут двигать страну вперед. Мир очень динамичен, он постоянно меняется, и мы должны учить детей адаптивности. Помимо навыков предпринимательства, я бы уделила внимание и развитию личностных качеств. Например, нужно донести до детей, что ошибаться не страшно, не страшно рисковать, на этом учатся. При этом, чтобы не допустить неправильного крена, в детях нужно воспитывать национальную идею и поддерживать фундаментальные ценности.

ПО ТЕМЕ

Сергей Собянин: Лидеры России могут пройти у нас стажировку

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.