Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Выпуск 53

Полицейский с Петровки. Выпуск 53

Зумеры вернули 2016 год

Зумеры вернули 2016 год

Реальные эмоции или быстрый дофамин — что выбирает общество сегодня?

Реальные эмоции или быстрый дофамин — что выбирает общество сегодня?

Читающее поколение: молодежь снова влюбляется в книги

Читающее поколение: молодежь снова влюбляется в книги

Жизнь и судьба Игоря Золотовицкого

Жизнь и судьба Игоря Золотовицкого

Почему новый «Буратино» вызывает яростные споры у зрителей?

Почему новый «Буратино» вызывает яростные споры у зрителей?

«Зверополис 2» — самый кассовый голливудский мультфильм всех времен

«Зверополис 2» — самый кассовый голливудский мультфильм всех времен

Новый тренд в стиле романа «Тихий дон»

Новый тренд в стиле романа «Тихий дон»

«За деньги нет»: девушка Лепса вновь взорвала соцсети

«За деньги нет»: девушка Лепса вновь взорвала соцсети

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Эксперт: Ослабление рубля – это лишь краткосрочный прогноз

Общество
Ведение мировых торговых войн ослабляет не только периферию, но и сам Запад
Ведение мировых торговых войн ослабляет не только периферию, но и сам Запад / Фото: https://pixabay.com/ru
На днях аналитики Bank of America возвестили о возможном повторении мирового кризиса 1998. Обнаружив, что динамика мировых рынков сильно напоминает ситуацию 20-летней давности, они предрекли всем дефолты и прочие экономические напасти, «назначив» годом Х 2018-й.

О том, чего нам ждать от этих самых рынков, «Вечерке» рассказал профессор факультета глобальных процессов МГУ, ведущий научный сотрудник Института экономики РАН Сергей Малков.

- В связи с последними действиями Дональда Трампа (больше скорее психологическими) экономика США действительно стала расти, в долларовые активы стало выгодно вкладываться, а значит, валюта развивающихся стран начала слабеть. 20 лет назад действительно была похожая ситуация. Но серьезные отличия все же имеются. В 1998-м была мощная спекулятивная игра, предпосылки к которой есть и теперь, но проблема в том, что с того времени, когда американцы были абсолютными мировыми лидерами, мир изменился, и все понимают, что действия Трампа – это не от хорошей жизни, - говорит Малков. - Ведение мировых торговых войн ослабляет не только периферию, но и сам Запад. Поэтому я думаю, что сильного ослабления валюты развивающихся стран мы уже не увидим. Более того, вполне реален разворот в их пользу. Ведь то, что творится сейчас на Западе - внутренние распри, расхождение позиций и так далее - объективно их сильно ослабляет и на пользу не идет.

Поэтому ослабление рубля – это лишь краткосрочный прогноз. Да, действительно, Трамп сейчас делает все, чтобы укрепить внутреннюю национальную экономику США, это в свою очередь укрепляет психику бизнесменов и американского общества в целом - люди верят, что можно вкладываться в активы, брать займы, и все будет хорошо, - продолжает Малков. - Но в долгосрочной перспективе возникает очень много вопросов, потому что провести реиндустриализацию США, о которой заявил Трамп, в нынешних условиях практически не возможно. Транснациональные компании не будут переводить свои производства из стран с более дешевой рабочей силой в Америку с ее высокими зарплатами. Тем более, что технологии сейчас распространяются по миру достаточно быстро, чем с успехом пользуются китайцы и индийцы – американская продукция, сделанная в Америке, просто станет не конкурентноспособной. Поэтому в долгосрочной перспективе ситуация не такая однозначная, и каких-то особых шансов у Запада занять опять лидирующие позиции по основным экономическим показателям нет. А значит, им рано или поздно все равно придется договариваться с менее развитыми странами о согласованных правилах игры. Главное, чтобы эти экономические войны не перешли в военные разборки. Потому что на протяжении всей истории человечества серьезные экономические кризисы разрешались «горячим» военным путем. Если до этого не дойдет, то, думаю, в итоге мы увидим новую мировую экономическую конфигурацию на основе новых правил игры, которые будут больше учитывать интересы развивающихся стран. Ведь просто так задавить их Западу уже не удастся.     

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.