Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Скандал имени Беллы Рапопорт: как споры звезд убивают феминизм в России

Общество
Скандал имени Беллы Рапопорт: как споры звезд убивают феминизм в России
Белла Рапопорт запустила скандал из-за набора косметики / Фото: facebook.com/bella.rapoport

Новость о блогере и феминистке Белле Рапопорт получила нелицеприятное продолжение. История вышла из формата «сплетни узкого круга» и обрела федеральный резонанс после вмешательства знаменитостей.

О начале громкой истории «Вечерняя Москва» уже писала: 20 марта феминистка Белла Рапопорт раскритиковала косметическую компанию за нежелание подарить ей набор косметики в обмен за отзыв. Ответ был вполне тактичен, но Белла восприняла его как оскорбление, обнародовав переписку. Пользователи не нашли ничего оскорбительного в разговоре девушек и посмеялись над заявлением Рапопорт о том, что косметика для нее дорого стоит, и компания могла бы пойти ей навстречу, поскольку она многое сделала для феминизма.

Скандал имени Беллы Рапопорт: как споры звезд убивают феминизм в России Феминизм по цене коробки косметики / Фото: instagram.com/bellooha/

Фразу сделали вирусной пиарщики других компаний:

В целом Сеть разделилась на два лагеря: одни заявили, что Рапопорт предала идеи феминизма и паразитирует на нем, а другие считают, что набор надо было дать, поскольку компании это ничего не стоило. После этих обсуждений за блогера вступилась журналистка Ксения Собчак, назвав отношение к Рапопорт сексизмом. Ранее Собчак приглашала феминистку на свою передачу.

— Сестринство заключается в том, чтобы поддерживать Беллу, а не издеваться (Рапопорт, между прочим, завалили директ угрозами). Микроинфлюенсеры — это круто, и за ними будущее. Поэтому не понимаю позицию Lush. И для себя решила: не буду покупать бомбочку для ванны, пока Lush не уволит горе-пиарщицу, — написала Собчак в своем Telegram-канале «Кровавая барыня».

В спор с ней вступил писатель и главный редактор журнала Esquire Россия Сергей Минаев:

— Там еще было прекрасное от Беллы, что «косметика Lush подходит моей коже, просто дорого». Может пойти как-то поработать или переключиться на более дешевый продукт? Ксюш, я не очень понимаю, какое отношение это имеет к сексизму. Если бы на ее месте оказался мужчина, я написал бы то же самое. Вымогать у брендов продукты, получать отказ и потом обвинять в этом бренд — это стыдновато.

После заявления Собчак на новость об угрозах отреагировали представители косметической компании, заявив, что выступают против насилия.

Скандал имени Беллы Рапопорт: как споры звезд убивают феминизм в России Косметическая компания отреагировала на сообщения о травле Рапопорт / Фото: facebook.com/anna.october

Свое отношение к ситуации высказал и писатель Сергей Лукьяненко:

— Кажется, про «профессию блогер» не все поняли. Да, конечно, можно этим заниматься, можно этим зарабатывать. Даже постоянно заниматься и много зарабатывать. Но. По моему глубокому убеждению, блогер — это не профессия. Это метод коммуникации для людей той или иной профессии. А иначе выходит «я блогер, дайте мне чего-нибудь пообозревать, а?», — написал он на своей странице в Facebook.

Политолог и феминистка Анна Федорова считает, что подобная претензия к бренду со стороны Рапопорт не имеет ничего общего с равноправием мужчин и женщин:

— Это что-то поразительное, конечно. Ты предлагаешь бренду прислать тебе бесплатно косметику в обмен на рекламу. Бренд отвечает: спасибо, неинтересно. Ты обижаешься и записываешь 100 сториз о том, как много ты сделала для феминизма. Косметику не присылают, равно как и майку, книги на обзоры не присылают тоже. У меня только вопрос: а разве мы занимаемся активизмом и просветительской деятельностью для того, чтобы нам присылали майки за три тысячи рублей? Мне всегда казалось, что смысл немного не в этом!

Член Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, журналист Екатерина Винокурова заявила, что Белла у нее не вызывает симпатии:

— Я не понимаю, какие у нее есть заслуги перед феминизмом, кроме довольно спорных блогов. Но при этом, конечно, желать ей чего-то плохого нельзя. Я хочу, чтобы феминизм ассоциировался не со слабостью, не со стремлением получить что-то бесплатно и уж точно не с собачьими кличками «авторка» (ну не могу я, не могу уйти от мысли, что я бы так назвала небольшую милую пушистую собачку). Я бы хотела, чтобы феминизм был про наше право быть сильными и равными. Про право на работу, право выбора собственной стратегии в жизни, право жить без насилия. Право быть теми, кем мы хотим быть.

Кульминацией в истории стал провокационный пост одного из пользователей соцсетей — Алексея Поимцева, сообщившего, что SMM-щицу, вступившую в диалог с Беллой Рапопорт, уволили. Позже официальный представитель компании отверг это заявление.

Скандал имени Беллы Рапопорт: как споры звезд убивают феминизм в России Опровержение об увольнении: кто-то захотел раздуть новый скандал / Фото: facebook.com/anna.october

У скандала образовалась побочная ветка: некоторые блогеры не простили Собчак вмешательство в скандал и предложили написать коллективное письмо представителям компании Samsung (Собчак является представителем бренда. — «ВМ»), чтобы те отреагировали на ее слова про «чернокожих рабов». Напомним, ранее Собчак публиковала в Instagram видео из отпуска, где произнесла фразу «чернокожие рабы, роскошь-роскошь». В частности, предложение поступило от авторов Telegram-канала «Медиатехнолог».

Трехдневный скандал еще больше запутал тех, кто интересуется феминизмом: сильные эмоции и требования стали для одних раздражающим фактором, для других — площадкой для хайпа. Ничего продуктивного для самого феминизма история не выявила, а его рейтинг в России в 2019 веке очень не высок. В том числе и благодаря таким скандалам.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.