Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Психологи дали советы, что делать, если вы стали жертвой сплетников

Общество
Психологи дали советы, что делать, если вы стали жертвой сплетников
Новый человек в коллективе должен прижиться. И сделать это бывает непросто / Кадр из фильма «Как отделаться от парня за 10 дней»

Коллеги злорадствуют и сплетничают о вас? Радуются вашим ошибкам? Причина кроется в простом — в конкуренции, утверждают специалисты Цюрихского университета. 

— Такое жесткое отношение к коллегам может выровнять «игровое поле» и увеличить, пусть и потенциально, шансы противника на получение желанных бонусов, — утверждают авторы исследования.

Чтобы всего этого избежать, исследователи советуют руководству компаний продвигать именно командные, а не индивидуальные ценности в коллективе. Они призывают вовремя обратить внимание на микроклимат в коллективе, пока ситуация не стала критической. Еще совет: изучить странички лидеров в социальных сетях.

Как избежать сплетен в коллективе, рассказала Ирина Конторева, создатель проекта «Вакансии для хороших людей»‎.

— Новый человек в коллективе должен прижиться. И сделать это бывает непросто. Ведь тут — свои ценности, давно сложившиеся правила поведения. Случается и так, что сплетни в коллективе могут не только приветствоваться руководством, но им же и взращиваться. Есть сотрудники, которые ходят к начальству и рассказывают все про всех, а затем обсуждение может переместиться в курилку и столовую. Конечно, со своей стороны вы можете и не поддерживать все эти разговоры, но избежать того, чтобы стать их объектом, вы не сможете. 

Также специалист отмечает, что если в компании сплетни процветают, то революционные методы борьбы тут не сработают. И единственным советом может стать уменьшение неформального общения с коллегами.

— Как на ситуацию может повлиять руководитель? Интриганы и сплетники обычно не любят много и хорошо работать. Они могут настроить против одного даже весь коллектив, включая начальство. Но прежде чем вырывать с корнем из коллектива такой сорняк, прежде чем увольнять, руководителю с таким подчиненным лучше сначала поговорить, — заключила Ирина Конторева.

Психологи дали советы, что делать, если вы стали жертвой сплетников Сновидение, в котором за вами установили слежку, предвещает ссору с коллегами по работе / кадр из сериала «Офис»

Психотерапевт Игорь Лазарев отметил, что сплетни рождаются от безделья:

— Сплетники чувствуют, когда человек переживает из-за мелочей, и давят на больное. В центре атаки могут оказаться очень восприимчивые к чужому мнению люди. Если же человек именно такой — ситуацию хорошо бы прорабатывать с психологом. Когда человек нервничает, переживает, это чувствуют те, кто заинтересован вам сделать плохо, а если вам все равно, если вы — грубо говоря — пофигист, то и подобные разговоры обойдут вас стороной.

Также психотерапевт отметил, что человека, которому безразличны разговоры, просто неинтересно обсуждать.

— Тот же прием работает с намеками и оскорблениями. Если вам, условно, говорят «вы — дегенерат», найдите себе подтверждения того, что собеседник неправ. Да, на посторонних людей воздействовать нельзя, но можно изменить свое отношение к чужим словам, — заключил Игорь Лазарев.

Читайте также: Психотерапевт дал советы тем, кто боится летать на самолетах

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.