Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Эксперты рассказали, на сколько дней лучше уходить в отпуск

Общество
Эксперты рассказали, на сколько дней лучше уходить в отпуск
Белый песок, голубая вода, пальмы и кокосы... Все изменилось, стоило самолету приземлиться / Фото: Раиса Саргсян, «Вечерняя Москва»

Пора отпусков в самом разгаре. Не зарастает народная тропа к сайтам и офисам туроператоров. И если выбрать направление нам поможет агент или менеджер, то проконсультировать по поводу оптимальных сроков путешествия обычно бывает некому.

«Вечерняя Москва» выяснила у экспертов, какой по продолжительности отпуск будет максимально полезен для здоровья и душевного равновесия и поможет быстро вернуться в строй при выходе на работу.

По мнению кандидата медицинских наук, невролога и психотерапевта столичного центра психотерапии «Гранат» Надежды Голубинской, уезжать в теплые края на неделю и меньше не имеет никакого смысла.

— Чаще всего мы отдыхаем в странах с другим климатом, и нужно понимать, что даже летом первую неделю наш организм адаптируется к новым условиям, падает иммунитет, — объяснила она. — И если через неделю вы вернетесь домой, то организму снова придется адаптироваться. А это еще один стресс. 

Поэтому уходить в отпуск лучше на две недели или больше, советует эксперт.

При этом, по мнению президента международной ассоциации содействия обеспечению безопасных условий труда «Эталон» Олега Косырева, и слишком долгим отдых быть не должен.

— При офисной работе, где нет воздействия опасных факторов, а речь идет больше о восстановлении в моральном плане, 28 дней, разделенные на два раза в год, — отличный вариант. Например, в весенне-летний и зимний периоды, когда можно совместить длинные новогодние и майские праздники-каникулы с отпуском, — считает он.

Да и людям, чья работа связана с рисками, вредными условиями и прочими «отягчающими факторами», Косырев советует не брать отпуск целиком, а разбивать его на небольшие части.

— Самые длинные отпуска — у людей, работающих под землей, на Севере, потому что условия труда там вредные для здоровья и подобная работа бывает связана с повышенными рисками. А если это еще и смешанная категория, количество отпускных дней доходит до трех месяцев, — рассказал врач. — Но после двух-трехмесячного перерыва в работе человек расслабляется, теряет бдительность, забывает обретенные рефлексы и навыки. Достаточно часто человек травмируется.

Поэтому отдыхать работникам-экстремалам Олег Косырев рекомендует по три недели за раз:

— Согласно множеству проведенных исследований, для восстановления и отдыха от работы повышенной сложности в напряженном режиме достаточно 21 рабочего дня.

Конечно, адаптироваться к жизни в интенсивном ритме мегаполиса приходится после отпуска любой продолжительности. Как это делать лучше, рассказала Надежда Голубинская. Первые ее рекомендации следует выполнить еще на отдыхе.

— Если вы лежите на песке, то попробуйте ощутить голубизну водной глади, яркость зелени, оттенки волн при шторме, — говорит невролог-психотерапевт. — Прямо проговаривайте: «Я фотографирую это». И «забирайте» (запоминайте) картинки с собой. Тогда из этого релаксационного запаса вы сможете потом черпать энергию снова и снова.

А реально сделанные снимки и сувениры из поездки нужны не только для того, чтобы показать и раздарить их друзьям и коллегам, а чтобы регулярно возвращаться памятью в «отпуск» — в перерывах между суетой рабочих будней.

Пробуйте регулярно делать паузу на 20–30 минут и пить, допустим, чай, привезенный из Таиланда, пересматривая фотографии из отпуска, — советует психотерапевт.

В первую рабочую неделю по мере возможностей нужно не перетруждаться — ни на работе, ни дома.

Не рвитесь с места в карьер, попробуйте поначалу составить для себя как можно более мягкий график. Старайтесь лишний раз не готовить, а заказывать еду домой или ходить в ресторан; не убираться, попросить помочь родственников, нанять клининговую службу, отложить в конце концов уборку на неделю — от грязи еще никто не умирал.

Для расслабления Голубинская советует употреблять природные адаптогены — заваривать женьшень, чай с мятой, липой, ягодами.

Трудись, как китаец, отдыхай, как француз

Мы любим жаловаться на маленький отпуск. Кажется, будто трудоголики поневоле существуют только в России.

Между тем во многих странах стандарты похожи на наши. Так, на каждого немца в среднем приходится 27,6 дня отпуска в год.

Во Франции или Финляндии работникам положено по 30 дней отпуска, не считая праздничных выходных.

В Японии же ситуация совсем другая. Работающие люди в среднем берут только 7,9 выходного дня в году. При этом по закону японцам положено 15 оплачиваемых дней отпуска в год.

Средний американец также не использует целиком свой ежегодный отпуск в 14 дней. Обычно люди берут не больше 10, приберегая четыре дня «на всякий случай».

В Турции отпуск может быть предоставлен, если человек работает в компании или на производстве больше года, далее количество дней увеличивается. Отработав 15 лет, турок может рассчитывать на 26 дней отпуска.

Очень неплохой отпуск у французов. Работающий житель Франции ежегодно берет 37 дней отпуска. Итальянцы проводят в отпуске 33 дня в год. В Бразилии и Литве вообще на отдых ежегодно положен 41 день. Сложнее гражданам Китая. Там отпуск зависит от стажа — от 5 до 15 дней в году.

Читайте также: Горячая альтернатива: что выбрать вместо Грузии

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.