Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

В московском регионе начался настоящий бум грибов

Общество
В московском регионе начался настоящий бум грибов
В Москве стартовал фестиваль гастрономический фестиваль «Золотая осень» / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Подмосковье и близлежащие к нему области просто сошли с ума от грибного нашествия. После жаркого периода лета, сменившегося прохладой и дождями, грибы, что называется, пошли. Точнее было бы сказать «поперли». Белые, подосиновики, подберезовики с толстыми ножками. Много маслят на «маслячьих» местах. Кстати, важный момент: чистите их сухими, замачивайте потом, а то замучаетесь снимать кожицу со шляпки. Еще момент: у многих маслят в этом году очень длинные ножки, пусть вас это не смущает, это не патология.

Вот выперло так выперло! Причем, что отмечают грибники, все лесные дары удивительной красоты, как с картинок из книг. Отчасти это объяснимо: похолодание несколько поумерило активность насекомых, и они не так рьяно «портят» грибы, находя их раньше грибников. Ну а к тому же грибы быстрее червивеют в жару, а нынешняя погода для них — одно сплошное удовольствие.

Что говорят люди? Что в Серпуховском районе очень много свинушек (кстати, сейчас в детских книгах пишут, что это смертельно опасный гриб!), много подберезовиков, но маловато белых.

Под Чеховом правят бал подосиновики. Их о-о-очень много. Встречаются очень крупные экземпляры.

Кое-где «выскочили» волнушки, есть сыроежки, но не очень качественные: быстро растут и теряют хрусткость. Летние опята — говорушки — очень толстоноги, что так же непривычно, как и длинноногость маслят.

Что любопытно: грибы в этом году растут очень неровно в смысле своей географии. В практически соседних деревеньках люди отмечают разное: возле одной — море грибов, возле другой — абсолютная пустота. Но сарафанное радио не дремлет и сообщает новости: много подберезовиков под Тверью, Серпуховом, Каширой, под Тарусой радуют грибников пузатые, какие-то невероятно «толстые» белые, а под Наро-Фоминском и Вереей в местах, покрытых мхом, и западинках высыпали лисички.

Что делать с собранным богатством — решать вам. Конечно, грибы нужно переработать максимально быстро. Те, что замачиваете в ожидании соления-маринования, чуть-чуть подсаливайте, так избавитесь от насекомых, если они где-то спрятались. Те, что на сушку, торопитесь резать. Если губка под шляпкой слишком влажная, лучше удалите ее сразу, не давая ей зачервиветь. Белые лучше сушить отдельно от подберезовиков. Лучше смешаете грибы потом в процессе готовки, если такая нужда будет.

Грибы крупные, но не старые, отлично перерабатываются в грибной порошок — перемалываются после сушки и держатся в закрытой емкости. Это отличная приправа, основа грибного соуса, подливы.

Грибы с несильным ароматом идут на начинку для пирогов, в жарку-парку, на салаты. Если хотите их заморозить, используйте для этого не пакеты, а коробочки или иные емкости, причем они должны плотно закрываться.

Ну а напоминать про то, что соленые грибы не закатывают, наверное, уже глупо, ведь все это прекрасно знают. Тем не менее повторить лишний раз нелишне, а то ведь знание знанием, а отравлений грибами каждый год немало.

Читайте также: Ученый нашел общее у мужчины и гриба

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.