Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Психиатр-криминалист Михаил Виноградов: «У «русского Брейвика» шизофрения самой неблагоприятной формы»

Сюжет: 

Массовое убийство на Чермянской улице
Общество
Психиатр-криминалист Михаил Виноградов: «У «русского Брейвика» шизофрения самой неблагоприятной формы»
Дмитрий Виноградов, расстрелявший коллег, арестован на два месяца. / Фото: «Вечерняя Москва», Павел Головкин

Основной вопрос, который тревожит людей после массового убийства в Северном Медведково, появятся ли у «русского Брейвика» последователи. Знаменитый психиатр-криминалист Михаил Виноградов этого не исключает

- Есть ли вероятность, что кто-то захочет повторить страшное преступление Дмитрия Виноградова?

- Такая вероятность очень высока. Примерно также, как то, что найдутся последователи норвежского террориста Андерса Брейвика. Такие злодеяния возбуждают психически-нездоровых и неустойчивых людей. Безусловно, может найтись человек, которому не дает покоя печальная слава Брейвика и Виноградова.

- Вы упомянули Брейвика. Как вы считаете, Виноградов пытался его копировать?

- Нет, Дмитрий Виноградов не копировал норвежца. Но есть определенная психическая патология, которая сближает людей по идеологии. Все люди объединяются в общества благодаря наличию общих взглядов. То есть, люди совершенно разные, но одна общая мысль их сближает.

- Михаил Викторович, Дмитрий Виноградов все-таки психически нездоров?

- Конечно же он сумасшедший. Он давно болен психически, из-за этого он был полностью снят с воинского учета, освобожден от службы в армии. Я тщательно проанализировал его  «манифест», разобрался в истоках его болезни, и считаю, что, скорее всего, Виноградов будет признан невменяемым.

- Как вы считаете, что грозит Виноградову за такое страшное преступление?

- Если Институт судебной психиатрии придет к выводу, что он действительно болен шизофренией, речь будет идти об обязательном принудительном лечении в больнице специального типа, с последующим переводом в интернат для психически больных.

- То есть, Виноградов все-таки может выйти на свободу?

 - Нет, он никогда не выйдет на свободу, ни в каком случае. Если его признают вменяемым, за убийство шестерых человек он обязательно будет приговорен к высшей мере наказания - пожизненному заключению. Если же подтвердится, что он психически болен, он будет отправлен на постоянное место жительства в интернат.

- Вернемся к его «манифесту». Что вы можете сказать об этих записях?

- «Манифест» говорит о тяжелой психической патологии, расстройстве мышления, нарушении логики, самолюбовании, конечно, о мании величия. Он присваивает себе право забрать человеческие жизни. Это говорит именно о том, что Виноградов болен. На мой взгляд, у него шизофрения, причем самой неблагоприятной формы.

- Что нужно сделать, чтобы избежать подобных трагедий в будущем?

- Нужно иметь комплекс государственных мер. Таких как жесткий контроль за продажей оружия, безусловно. Чтобы не выдавали разрешения, к примеру, частным фирмам. Также надо контролировать подготовку людей, которые приобрели оружие. Следить за ними, требовать, чтобы они общались с психологами. Раньше участковые ходили по квартирам, владельцы которых имели оружие, общались с ними, проверяли. Это необходимо вернуть. К слову, так действуют во всем мире.

Напомним, ЧП произошло 7 ноября на территории промзоны на Чермянской улице. Юрист «Риглы» Дмитрий Виноградов расстрелял своих коллег, пятеро погибли на месте. Двоих раненых срочно доставили в больницу, несмотря на усилия врачей, один из них скончался. За пять часов до убийства молодой человек опубликовал на своей странице в соцсети манифест, в котором признавался, что считает людей "генетическим мусором". Мать убийцы рассказала, что ее сын тяжело переживал расставание с любимой, просил помощи и признавался, что ему тяжело общаться с людьми.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.