Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Готовимся к 1 сентября. Сколько стоит одеть ребенка в школу?

Сюжет: 

Скоро в школу
Общество
Готовимся к 1 сентября. Сколько стоит одеть ребенка в школу?
Депутат от ЛДПР предложил ввести единую школьную форму. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Сегодня — самое жаркое время для родителей школьников. Ведь осень стремительно приближается, а вместе с ней — и первый день нового учебного года. А это значит, что надо спешно собирать ребенка в плаванье по волнам знаний.

Кажется, введение повсеместной школьной формы все-таки неизбежно. Что думают по этому поводу школьники – неизвестно, но, вероятно, ничего хорошего. Во-первых, дети все время растут, их вкусы и интересы меняются, и в пятом классе девочка может не захотеть носить плиссированную юбку до колен. Во-вторых, с каждым годом из-за изменений в законах все труднее предсказать, во сколько же обойдется полный «боекомплект» из учебников, канцтоваров, рюкзака и формы. Отправившись выяснять, что творится в мире товаров для детей, я не заметила особого ажиотажа. Видимо, самые сознательные родители закупили все необходимое в начале лета, а самые несознательные наслаждаются отпуском и покупать все будут в последний день. Быстро посчитав, что комплект из двенадцати тетрадей, дневника, ручек, карандашей, альбома для рисования, кисточек, гуаши и акварели обойдется в среднем около тысячи (считались канцелярские принадлежности средней ценовой категории в сети «Новый книжный»). Приблизительную стоимость учебников посчитать довольно сложно, потому что зачастую львиную долю книг выдают в школьной библиотеке, да и практически в каждой школе учебные пособия различаются. Новый пенал и рюкзак обойдутся от 800 до 2000 рублей, в зависимости от конфигурации, материалов и фирмы-производителя.

В апреле этого года Госдума предложила ввести школьную форму повсеместно. К счастью, каждая школа самостоятельно выбирает дизайн своей формы, поэтому единой скучной формы, как в СССР, не будет. Правительство Москвы, правда, разрешило столичным школьникам выбирать, в чем ходить. Но если все-таки в вашей школе форма присутствует, то сказать, во сколько она обойдется, достаточно сложно: все зависит от того, за какую форму проголосовали родители. Если у вас принят только дресс-код с черным низом и белым верхом, можно немного разнообразить гардероб. А некоторые школы, напротив, заказывают единую форму у одного производителя.

Хожу по крупному центру продажи детской одежды. Глаза разбегаются. Через один магазины заполнены строгими черными пиджачками. Тут – итальянские костюмы, там – элитная парадная форма, чуть дальше – строгие вещи от российских фабрик. Выбирая, захожу в магазин, в котором цены не слишком кусаются. Спрашиваю у молодой продавщицы Валентины, сколько комплектов формы нужно школьнику и как ее выбрать.

- Ну, по идее, нужно четыре комплекта формы – демисезонная, зимняя, парадная и спортивная. Но часто парадную не берут специально. Да и дети растут быстро, поэтому может случиться так, что форму не придется поносить, если покупать ее заранее. Нельзя забывать о нескольких рубашках или блузках – на смену. Форма должна быть удобной, не полностью натуральной, а с примесью синтетических волокон, и достаточно прочной, ведь это повседневная одежда. Обычно берут две пары брюк и один пиджак, как для мальчиков, так и для девочек. Конечно, для девочек нужны юбки, но зимой они не спасают, а здоровье дороже.

Быстро считаю, получается, что в среднем один комплект с пиджаком, рубашкой, брюками или юбкой стоит 3000. Спортивный костюм обходится дешевле, в пределе 1200. Конечно, при оптовом заказе от школы все выйдет доступнее. Подхожу к маме с сыном-первоклассником. Спрашиваю, что она думает о введении обязательной формы.

Фарида Подпросветова, мама шестилетнего Тимура:

— Каждый должен одеваться в ту одежду, в которой ему удобно. А вся эта серость только отбивает желание учиться. Помню, как ненавидела школьную форму, колючую и неудобную. Да и сейчас смысла особого не вижу. Я против школьной формы. Если не хочется, чтобы ученики ходили в цветных майках, лучше ввести дресс-код, но оставить выбор. Тем более, зимой совсем неудобно на три свитера надевать еще и пиджак. Двое моих старших детей уже окончили школу, и у них никакой формы не было. Тем не менее, все понимали, что в школу надо одеваться скромно. А эта унификация ни к чему не приведет, дети все равно найдут, чем похвастаться друг перед другом. Да и недешево обходится это удовольствие.

А вот москвичка Надежда Клинова — за введение школьной формы:

— У нас самая обычная московская школа, в основном, дети из семей со средним достатком учатся. И все-таки возможности у всех родителей разные: кто-то может ребенку дорогую фирменную одежду покупать, кто-то на вещевых рынках отоваривается. А дети, не сомневайтесь, отлично понимают, что почем. И вот это «расслоение» меня очень настораживает, потому что вызывает и зависть, и обиду у тех, кому вещи подороже недоступны. А у ребятишек из семей побогаче по отношению к таким одноклассникам проявляется высокомерное отношение. И это очень плохо! Поэтому я — за единый вариант школьной одежды. Пусть каждая школа выбирает стиль школьной формы самостоятельно.

Готовимся к 1 сентября. Сколько стоит одеть ребенка в школу? Фото: «Вечерняя Москва»

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгения Климкова, маркетолог:

— Часто слышу, что школьная форма, кроме весомых плюсов, имеет и характерный минус — якобы она ограничивает свободу самовыражения, подавляет в детях индивидуальность.

Но, во-первых, вопрос о введении формы сейчас решается на уровне школы: именно школьный совет определяет, какого цвета и фасона форму будут носить ее ученики. А во-вторых, выбор сейчас так широк, что место творчеству с легкостью найдется. Юбки, брюки и пиджаки комбинируются со свитерами, жилетами, рубашками. Можно освежить облик галстуком, шейным платком. Девочки могут украсить блузку съемным воротничком.

ПОТРЕБИТЕЛЬСКАЯ КОРЗИНА. ИТОГ

800 рублей. Пенал и рюкзак. 

3000 рублей. Один комплект с пиджаком, рубашкой, брюками или юбкой.

1200 рублей. Спортивный костюм.

Итого: 5000 рублей.

ШКОЛЬНЫЕ МИФЫ: ЛЕВШИ, ПЕРВАЯ ПАРТА, ОДЕЖДА

Левшам нужны специальные ручки

— Вовсе нет, — говорит психолог Наталья Свободина. — Специальных ручек и карандашей для левшей не существует, да они и ни к чему. А вот ножницы со специальной заточкой для левшей, несомненно, пригодятся ребенку на уроке труда.

Нужно посадить ребенка за первую парту, чтобы он хорошо учился

— Первая парта — не всегда место лидера, — утверждает академик Российской академии образования Марьяна Безруких. — На этом месте школьник может испытывать стресс, постоянно пытаться ловить взгляд учителя. Лучший вариант — смена учебного места 3–4 раза в год.

Футболки для физкультуры должны быть из чистого хлопка

На самом деле хлопок вытягивается при стирке. К тому же он впитывает пот, и футболка липнет к телу ребенка. Но и синтетике в гардеробе школьника не место.

— Предпочтение должно отдаваться натуральным материалам с минимальным включением синтетических волокон, — говорит Марьяна Безруких.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.