Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Владимир Путин: «Ни одно государство не может в одиночку решать основные международные проблемы»

Общество
Владимир Путин: «Ни одно государство не может в одиночку решать основные международные проблемы»
Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам встречи с федеральным президентом Австрийской Республики Хайнцем Фишером во дворце Хофбург в Вене.  / Фото: РИА Новости
Накануне своей поездки по странам Латинской Америки президент России Владимир Путин дал развернутое интервью южно-американским и российским журналистам.

Отвечая на вопрос о том, чем могут поделиться друг с другом столь далекие друг от друга регионы, Владимир Путин ответил, что отношения нельзя оценивать по количеству официальных визитов. Президент России с уважением отметил богатое историческое и культурное наследие Латинской Америки, подчеркнул богатство натуральных ресурсов континента.

- Сегодня для России сотрудничество с государствами Латинской Америки – одно из ключевых и весьма перспективных направлений внешней политики. Нас объединяет приверженность принципам многосторонности в мировых делах, уважения международного права, укрепления центральной роли ООН, обеспечения устойчивого развития. Всё это делает нас естественными партнёрами на международной арене, позволяет развивать взаимодействие по широкому кругу вопросов. Признательны южноамериканцам за поддержку наших международных инициатив, включая демилитаризацию космоса, укрепление международной информационной безопасности, противодействие героизации нацизма, - заявил президент.

Куба. Старый и верный друг

Несмотря на ослабление темпов сотрудничества в тяжелые 90-е годы, на сегодняшний день Куба является одним из ведущих партнеров России в регионе. В том числе и по внешнеполитическим вопросам.

- Одно из важнейших направлений совместной работы – наращивание гуманитарных обменов. Доброй традицией стало проведение на Кубе гастролей российских музыкальных и театральных коллективов, масштабных выставок. Будем и далее развивать молодёжные и научные контакты, сотрудничество в сфере образования и туризма.

- Словом, мы с оптимизмом смотрим в будущее российско-кубинских отношений. Хорошие перспективы имеются практически во всех ключевых областях двустороннего взаимодействия, - заверил Владимир Путин.

В числе прочих планов по совместному сотрудничеству с Гаваной, президент отметил планируемый рост инвестиций. И сотрудничество в энергетической сфере.

- ОАО «ИнтерРАО» планирует подключиться к строительству энергоблоков для ТЭС «Максимо Гомес» и «Восточная Гавана». Осуществляются поставки на Кубу российского электроэнергетического оборудования. В связи с развитием на Кубе особой экономической зоны «Мариэль» интерес к налаживанию кооперации проявил целый ряд российских компаний, специализирующихся, в частности, на производстве изделий из металлопластика, выпуске автозапчастей, сборке тракторов, монтаже тяжёлого оборудования для железнодорожной промышленности» - рассказал президент.

Также Россия примет участие в строительстве крупного транспортного узла в Сан-Антонио-де-лос-Баньос и поделится с Кубой высокими технологиями. В том числе и услугами системы глобального позиционирования «ГЛОНАСС».

Мы тесно связаны с Аргентиной

Рассказав о более чем вековой истории отношений с Аргентиной, президент напомнил – в следующем году мы отметим 130-летие установление дипломатических отношений. Владимир Путин высоко оценил конструктивный и доверительный диалог с президентом страны Кристиной Фернандес де Киршнер. На вопрос журналистов о том, что нужно сделать для того, чтобы увеличить сравнительно небольшой товарооборот между странами, президент рассказал, что еще в 2009 году наши страны подписали План действий стратегического партнерства. И мы плодотворно сотрудничаем в рамках этого плана.

- Когда мы говорим о цифрах, то важно, с чем сравнивать. За последнее десятилетие объём российско-аргентинской торговли вырос в шесть раз и достиг стабильной отметки в 1,8 миллиарда долларов, что позволяет рассматривать Аргентину как одного из ведущих торгово-экономических партнёров России в латиноамериканском регионе.

- Сотрудничество осуществляется на взаимовыгодной основе. Например, мы закупаем востребованную в нашей стране сельскохозяйственную продукцию в необходимых объёмах. Четверть общего количества электроэнергии в Аргентине вырабатывают турбины, произведённые в России, - рассказал Владимир Путин.

Бразилия. Футбол и не только

Президент рассказал о своих планах посетить финал Кубка мира по футболу, который пройдет в это воскресенье. Но, спорт – лишь развлечение. А потенциал торгово-экономических отношений реализован пока далеко не на сто процентов.

- Чтобы исправить ситуацию, необходимо диверсифицировать торговые связи: наращивать поставки высокотехнологической продукции, товаров машиностроения, развивать взаимодействие в авиационной и энергетической сферах, в сельском хозяйстве.
Российские компании проявляют интерес к бразильскому рынку. Запущен целый ряд успешных инвестиционных проектов с участием компаний наших государств в области энергетики, машиностроения, фармацевтики. Так, корпорация «Роснефть» и нефтегазовая бразильская компания «Эйч-Ар-Ти» совместно осуществляют разведку и добычу углеводородов в бассейне реки Солимойнс. Корпорация «Силовые машины» ведёт работу по налаживанию производства в штате Санта-Катарина гидротурбинного оборудования мощностью до 100 МВт для его последующей поставки на рынки Бразилии и других стран МЕРКОСУР. Компания «Биокад» создаёт в Бразилии научно-исследовательский, образовательный и производственный центр, на котором будут производиться современные инновационные препараты по лечению онкологических заболеваний.

Убеждён, что реализация таких проектов поможет вывести двустороннее торгово-экономическое сотрудничество на более зрелый уровень, отвечающий сегодняшним и перспективным возможностям наших развивающихся стран, - рассказал Владимир Путин ИТАР-ТАСС.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.