Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Московская пицца

Общество
Тесто удачное, над цветом надо поработать.

Эта симпатичная и демократичная еда, разнообразная начинка на большом и тонком кругляше теста, уже стала привычной частью нашего общепита. Специально для «Вечерки» гастрономические журналисты Анатолий Гендин и Ирина Клименко отправились изучать ситуацию с итальянской пиццей в нашей столице.

Хорошая новость для всех нас: в московских пиццериях научились готовить правильное тесто! Эластичное и податливое, оно хорошо и тонко раскатывается, но не рвется, что важно в этом жанре. Во многих заведениях нашей столицы, предлагающих свежую пиццу с так называемой открытой кухни, можно своими глазами увидеть, что и как с таким тестом делают перед тем, как отправить в печь.

Кстати, о печах. Вопреки распространенному мнению о том, что настоящая пицца может появиться только из недр дровяной печи, мы с удивлением обнаружили, что и электрическая дает неплохой результат. Во всяком случае, в пиццерии Il Patio на Смоленке популярная во всем мире пицца «Маргарита» из электропечи нам показалась вполне адекватной по тесту — тонкому, в меру прожаренному, но не пересушенному.

Правда, характерный для этой пиццы триколор — зеленый, белый, красный — в нашем экземпляре не был так уж очевиден. В пиццерии Bocconcino на Кутузовском печь классическая, дровяная, но здесь тоже ограничились крохотной веточкой базилика на своей «Маргарите», которая получилась не такой уж трехцветной.

В обоих заведениях мы заказали еще и по закрытой пицце «Кальцоне». Она очень популярна на юге Италии и в оригинале похожа на огромный, на всю тарелку, вареник. На его исторической родине начинка такого вареника может состоять сразу из трех сыров (моцарелла, рикотта, пармезан), помидоров и пряной колбасы-салями. Сочетание этих компонентов да еще пикантный чесночный дух дают яркое представление о типичной еде неаполитанского пролетариата.

Московские варианты пиццы «Кальцоне» нам показались откровенно пресными. И в Il Patio, где кусочки шампиньонов и ветчины утонули в вязкой сырной массе. И в Bocconcino, где обошлись без грибов. В них совсем не было чеснока. Гламурный ход мысли наших рестораторов понятен.

Но можно предположить, что дерзко ароматная «как в Неаполе» пицца и у нас найдет немало сторонников.

И напрасно в Bocconcino на Кутузовском целый половник холодного кетчупа плеснули на только что извлеченную из печи пиццу «Кальцоне». Еще секунду назад пышная и величавая, она предательски опала, и даже щедрая ветка базилика уже не могла спасти ситуацию.

КЛАССИКА

Неаполитанская пицца обычно толще, а тесто у нее пышнее, чем это привыкли делать пиццайоло на севере Италии. Зато у них ее донышко получается более хрустящим.

"Маргарита"

Самая известная пицца в мире. Простая в изготовлении и реально вкусная.

"Кальцоне"

Коварное блюдо. Эту пиццу нужно донести до вашего стола пышной, что не всегда удается.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Роберто Кафиеро, сотрудник отдела по развитию торгового обмена (ИЧЕ), посольство Италии в РФ:

- Я родом из Неаполя, а это, как известно, родина пиццы. Там же когда-то появилась на свет и знаменитая пицца «Маргарита». Когда я приезжаю в какой-нибудь новый город, сразу же начинаю искать пиццерию. Очень рад, что и в Москве сейчас можно найти настоящую вкусную пиццу, приготовленную в соответствии с классической неаполитанской традицией, в дровяной печи и с натуральными ингредиентами — помидорами, сыром моцарелла, свежим базиликом и оливковым маслом.

СПРАВКА

В 1889 году король Умберто I из тогдашней Савойской династии и его супруга Маргарита навестили Неаполь. Это были славные времена объединения Италии. На волне патриотического подъема неаполитанский пиццайоло Рафаеле Эспозито сочинил новую пиццу в цветах национального флага и назвал ее в честь королевы — Margherita. С тех пор зеленый базилик, белая моцарелла и красные помидоры стали верной приметой именно этой пиццы.

КСТАТИ

Историки утверждают, что некое подобие нынешней пиццы употребляли еще древнеримские воины. Свои незатейливые лепешки, испеченные на раскаленных камнях у походного костра, они сдабривали сыром и овощами.

ЦИФРА

30 сантиметров — популярный диаметр пиццы в Москве, как раз на восемь кусков. Иногда можно заказать и детскую версию, поменьше.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.