Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

В Москве завершилось празднование Дня народного единства

Сюжет: 

День народного единства-2017
Общество
В Москве завершилось празднование Дня народного единства
4 ноября в столице стартовал фестиваль “День народного единства”. На четырех площадках в центре города гостей ждет увлекательное путешествие по всем регионам нашей страны! В программе – фолк-концерты, народные игры, ремесленные и кулинарные мастер-классы и, разумеется, вкуснейшие блюда и лучшие това / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
ТРАНСЛЯЦИЯ "ВМ".

В столице 4 ноября в честь Дня народного единства прошло множество праздничных мероприятий. 

 АФИША ПРАЗДНИЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Напомним, что с 4 по 6 ноября парковки в столице бесплатны.

ФОТОГАЛЕРЕЮ ПРАЗДНОВАНИЯ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

ХРОНИКА СОБЫТИЙ

[CIT=20:32]130 тысяч человек посетили концерт «Россия объединяет» в Москве (далее..)[/CIT]

[CIT=19:10]В честь Дня народного единства на трех площадках в центре города гости могут совершить увлекательное путешествие по всем регионам нашей страны. В программе – фолк-концерты, народные игры, ремесленные и кулинарные мастер-классы. Разумеется, не обойдется без вкуснейших блюд и лучших товаров со всей России. (далее..)[/CIT]

[CIT=18:29]Как сообщили в ГУ МВД, в мероприятиях, приуроченных ко Дню народного единства, приняли участие 1,5 миллиона россиян [/CIT]

[CIT=18:15]ФОТОГАЛЕРЕЮ ПРАЗДНОВАНИЯ ДНЯ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА В ПАРКЕ "СОКОЛЬНИКИ" СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ[/CIT]

[CIT=17:25]Передает корреспондент "ВМ" Наталья Мезенцева из Музея Победы:

Флешмоб подошёл к концу, участники постепенно расходятся. Своими эмоциями поделился председатель ДОСААФ города Москвы Вячеслав Ниниченко, который вместе со всеми спел гимн.

- Какие прекрасные слова в нашем гимне! Я почувствовал, что мы все едины, а если все народы, живущие в нашей стране так объединяются, то нас никому не победить. Это очень важное мероприятие.

Главная цель флешмоба - сохранить дружбу между народами и укрепить дух патриотизма. Когда две тысячи человек в разных национальных костюмах все вместе поют гимн, это непередаваемое ощущение.

Отметим, что организаторами мероприятия являются фонд "Культура наций" и ДОСААФ России при поддержке Союза молодых инженеров России. [/CIT]

[CIT=17:15]Передает корреспондент "ВМ" Наталья Мезенцева из Музея Победы:

Солист победитель всероссийских и международных конкурсов Артём Верхолашин, уже начал петь и зашёл в зал славы. К нему присоединяются остальные участники флешмоба.

Среди участников также представители разных национальностей, религиозных конфессий в традиционных народных костюмах, военные.

Находящиеся в зале люди с восхищением и удивлением наблюдают картину. Некоторые подхватывают знакомые строки гимна и начинают петь вместе с участниками флешмоба. [/CIT]

[CIT=17:09]Передает корреспондент "ВМ" Геннадий Окороков из парка "Сокольники":

- Центром торжеств в честь Дня народного единства в парке Сокольники стала центральная аллея, где была развернута сцена, на которой выступали фольклорные коллективы.

Они горячо призывали собравшихся к ним присоединиться: петь и плясать. (далее..)[/CIT]

[CIT=16:55]Передает корреспондент "ВМ" Полина Ермилова из Центрального дома художников:

- Для самых маленьких на фестивале уже работает Центр по управлению волшебством - здесь открыта официальная почта Деда Мороза. Маленькая Света Ярцева принесла свое письмо специально на фестиваль, чтобы заранее заказать подарки родным и близким.

- Себе я попросила собаку. Главное, чтобы мама с папой были не против, а Дед Мороз получил письмо вовремя, щенков быстро разбирают, - рассказала Света.[/CIT]

В Москве завершилось празднование Дня народного единства Индус Ихаам ведет прямую трансляцию с празднования / Фото: Павел Ефимов, «Вечерняя Москва»

[CIT=16:48]Передает корреспондент "ВМ" Полина Ермилова из Центрального дома художников:

В зоне промыслов и ремесел России для взрослых и детей весь день проводятся мастер-классы. Представители Вологодской области учат маленьких москвичей вырезать медальоны из бересты, за столом мастера по резьбе из Адыгеи москвичка Анастасия Антонова впервые пробует себя в необычном ремесле.

- На вид это просто, но на самом деле концентрация нужна невероятная, - поделилась Анастасия. - Малейшая неточность - и все нужно переделывать. Это кропотливый труд.

За столом Ханты-Мансийска собрались и взрослые, и самые юные - здесь каждый может сделать себе куклу-оберег из цветных лоскутков и тряпочек. Аниматоры уверяют, что материалов хватит на всех желающих.[/CIT]

[CIT=16:35]Передает корреспондент "ВМ" Наталья Мезенцева из Музея Победы:

-Сегодня, 4 ноября в честь Дня народного единства в Музее Победы готовится флешмоб "Мы едины", где тысяча людей споёт гимн России 

Туристы ходят по залу музея, рассматривают экспонаты и даже не подозревают, что уже через пять минут они услышат гимн России.

Участники флешмоба среди них и ничем не отличаются от обычных посетителей музея.

По задумке организаторов флешмоба, события должны развиваться так: сначала запоёт один человек, а остальные подхватят.[/CIT]

[CIT=16:18]ЕСТЬ МНЕНИЕ

День тишины

Колонка обозревателя "ВМ" Михаила Виноградова:

День народного единства. В кулуарах Госдумы двенадцатилетней давности было накурено, потно, люди нервно и без видимой цели сновали по этажам – надо было срочно отказываться от празднования годовщины Октябрьской революции. (далее..)[/CIT]

[CIT=16:03]Передает корреспондент "ВМ" Полина Ермилова из Центрального дома художника:

- В центре зала на фестивале растет Дерево желаний. Вместо листьев на нем - разноцветные ленточки, украшающие каждую веточку и даже корни. Волонтеры фестиваля раздают желающим яркие ленты и предупреждают, что главное, загадывая желание, верить в его исполнение всем сердцем.

- Загадала успешно сдать первую сессию и встретить новый год в родном городе, вместе с родителями, - поделилась студентка Марина Ключко. - Мне кажется, такое волшебное дерево должно быть в каждой культуре.

Корреспондент "ВМ" тоже повязала ленточку - по традиции, красную.

[/CIT]

В Москве завершилось празднование Дня народного единства Вокруг сцены расположились аниматоры, представляющие самые разные уголки России / Фото: Павел Ефимов, «Вечерняя Москва»

[CIT=15:55]Передает корреспондент "ВМ" Полина Ермилова из Центрального дома художника:

- Площадка фестиваля Русского географического общества (РГО) в Центральном доме художника разделена на несколько тематических зон. Здесь можно познакомиться с праздниками, обрядами и играми народов России. Маленький москвич Юра Тумаков хвастается, что обыграл папу в дагестанскую игру "Выбей все".

- Тут нужно выбить все мячики из центра круга с помощью этой катушки, - рассказывает Юра. - Папа лучше меня прошелся в снегоступах, но я зато лучше целюсь!

Корреспондент "ВМ" посоревноваться с юным стрелком не решилась, однако с удовольствием попробовала свои силы в игре "Бильбоке", на Руси - "Колокольчик". Поймать деревянный шарик в специальный конус получилось уже со второй попытки.

В Москве завершилось празднование Дня народного единства Празднование Дня народного единства на Манежной площади / Фото: Павел Ефимов, «Вечерняя Москва»

Специально для фестиваля московские и региональные музеи представили модели жилищ различных народностей. В таймырском чуме аниматоры в национальных костюмах угощают гостей чукой - северным корнеплодом. В яранге этнопарка "Кочевник" горит искусственный, но теплый костер, в башкортостанской юрте играют на деревянных дудочках. А в хате кубанского казака даже пахнет яблоками и сеном - для полного антуража не хватает разве что печки.

Рядом с основной сценой, на которой весь день идут лекции, музыкальные выступления и мастер-классы, для гостей работаю селфи-зоны - в специальных зеркалах можно сфотографироваться в национальном головном уборе на выбор.

[/CIT]

В Москве завершилось празднование Дня народного единства Празднование Дня народного единства на Манежной площади / Фото: Павел Ефимов, «Вечерняя Москва»

[CIT=15:25]Передает корреспондент "ВМ" Полина Ермилова из Центрального дома художника:

У входа в ЦДХ работают художники-граффитисты. На белые холсты они наносят изображения в национальном стиле северных народов. Полотна с изображениями будут радовать посетителей фестиваля до его завершения.[/CIT]

В Москве завершилось празднование Дня народного единства Центр столицы радует горожан необычными развлечениями / Фото: Павел Ефимов, «Вечерняя Москва»

[CIT=15:17]Передает корреспондент "ВМ" Полина Ермилова из Центрального дома художника:

В шатре "Кухни народов Севера" москвичей угощают национальными блюдами. Среди самых экзотических изысков - пельмени с дикой олениной, бурятские буузы. Для любителей более традиционной пищи на месте жарят чебуреки, можно полакомиться варениками и ватрушками.

- Впервые попробовал оленину на этом фестивале, - поделился студент Иван Антипов. - Очень необычно. Сам фестиваль производит очень положительное впечатление, очень много национальностей, и общая атмосфера дружелюбия. После обеда обязательно приму участие в каком-нибудь мастер-классе.[/CIT]

[CIT=15:05]Передает корреспондент "ВМ" Полина Ермилова из Центрального дома художника:

- В Центральном доме художника в парке "Музеон" в эти дни развернулся фестиваль Русского географического общества. На площадке перед главным входом для гостей работает многонациональная ярмарка. В торговых шале представители Дальнего Востока и Средней Азии предлагают продукцию собственного производства на выбор: варенье из диких ягод, мед, меха, украшения и сувениры и музыкальные инструменты. Москвичка Юлия Дорожкина присмотрела себе медальон-оберег с изображением солнца.

- Это замечательный фестиваль, столько всего интересного! - рассказала жительница столицы. - Мужу и дочке я взяла варенье из черной смородины. Здесь все натуральное и вкусное.

[/CIT]

В Москве завершилось празднование Дня народного единства Празднование Дня народного единства на Манежной площади / Фото: Павел Ефимов, «Вечерняя Москва»

[CIT=14:51]Передает корреспондент "ВМ" Полина Ермилова из Парка Горького:

Отдыхающие москвичи постепенно подтягиваются в Парк Горького. Несмотря на холодную погоду, многие собираются отпраздновать День народного единства на свежем воздухе.

- Гулять по набережной здесь - одно удовольствие, - поделилась москвичка Анна Юрьева. - Мы с друзьями встретимся тут вечером, чтобы посмотреть на красивую ночную Москву и насладиться праздником.

В центральной части парка продолжаются работы по строительству стерео-катка. Рабочие уже возвели часть деревянной тропы надо льдом, павильоны проката и раздевалки обклеивают красочными принтами.

- Мне очень нравится цветовая гамма, - рассказал житель района Андрей Щербатов. - Обязательно приду на открытие катка с друзьями. Мы катаемся тут каждую зиму уже четыре года подряд, и парк никогда не разочаровывает.[/CIT]

В Москве завершилось празднование Дня народного единства Празднование Дня народного единства на Манежной площади / Фото: Павел Ефимов, «Вечерняя Москва»

В Москве завершилось празднование Дня народного единства День народного единства в «Лужниках» / Фото: Галина Полянская

[CIT=14:41]Передает корреспондент "ВМ" Павел Ефимов с Площади Революции:

Игра «Удочка» является одной из самых популярных в Твери. Юный москвич Олег Кантемиров играет в неё впервые. Но, несмотря на это, успехи делает внушительные.

- Тут есть маленькая хитрость, - делится секретом успеха Олег. - Нужно постепенно вставать. Только медленно! Так, чтобы другие игроки этого не заметили.

За каждый круг ему удаётся задеть валенком на верёвочке почти каждого участника. Корреспондент «ВМ» не решился вступать с ним в игру.[/CIT]

В Москве завершилось празднование Дня народного единства Гости фестиваля могут посмотреть на различные национальные костюмы / Фото: Полина Ермилова, «Вечерняя Москва»

[CIT=14:21]Передает корреспондент "ВМ" Павел Ефимов с Площади Революции:

Концерт с Манежной площади слышно за многие сотни метров.
Неподалёку от сцены расположились аниматоры, представляющие самые разные уголки России. Вот, к примеру, представители Карелии. Они обожают плясать и провоцируют на это гостей фестиваля.

- Отличный способ согреться, - замечает москвич Николай Никитин, только что переставший танцевать. Видимо, решил передохнуть. - К тому же, эти ребята (аниматоры- прим. «ВМ») знают правильные движения. За день можно действительно чему-то научиться.[/CIT]

В Москве завершилось празднование Дня народного единства Специально для фестиваля московские и региональные музеи представили модели жилищ различных народностей / Фото: Полина Ермилова, «Вечерняя Москва»

В Москве завершилось празднование Дня народного единства На фестивале представлены блюда национальной кухни / Фото: Полина Ермилова, «Вечерняя Москва»

[CIT=13:44]Передает корреспондент "ВМ" Павел Ефимов с Площади Революции:

День народного единства объединяет разные народы. Вот, к примеру, индус Ихаам приехал в столицу учиться на инженера. На празднование Дня народного единства пришел впервые. И не пожалел.

- Я веду прямую трансляцию родственникам из Индии,- говорит иностранный гость. - Вся моя родня в восторге и очень завидует![/CIT]

В Москве завершилось празднование Дня народного единства Фестиваль Русского географического общестсва (РГО) проходит в Центральном доме художника (ЦДХ) / Фото: Полина Ермилова, «Вечерняя Москва»

[CIT=13:36]Мэр Москвы Сергей Собянин пригласил москвичей и гостей столицы посетить праздничные мероприятия, посвященные празднованию Дня народного единства.

- Мы постарались создать сегодня праздное настроение на ярмарке, на Манеже, на площади Революции, на Арбате. Большой концерт пройдет в «Лужниках». В «Манеже» открывается большая выставка, посвященная настоявшему и будущему нашего города и нашей страны. Всем хорошего настроения. С праздником! - сказал мэр.[/CIT]

[CIT=12:49]Передает корреспондент "ВМ" Павел Ефимов с Площади Революции:

Празднование Дня народного единства в Москве только началось, однако горожане и гости столицы уже собираются на площадках. Сейчас только час дня, но людей уже - несколько тысяч. На одной из центральных площадок, которая находится на площади Революции, - песни и пляски, народные угощения и волшебное настроение![/CIT]

В Москве завершилось празднование Дня народного единства В центре фестивального зала растет Дерево желаний. Вместо листьев на нем - разноцветные ленточки, украшающие каждую веточку и даже корни / Фото: Полина Ермилова, «Вечерняя Москва»

В Москве завершилось празднование Дня народного единства Для самых маленьких на фестивале уже работает Центр по управлению волшебством - здесь открыта официальная почта Деда Мороза / Фото: Полина Ермилова, «Вечерняя Москва»

[CIT=12:05]Центр организации дорожного движения (ЦОДД) порекомендовал столичным автомобилистам воспользоваться услугами общественного транспорта в День народного единства.

На Большой спортивной арене олимпийского комплекса «Лужники» 4 ноября состоится крупный концерт, который станет центральным событием праздника. В связи с проведением мероприятий в районе «Лужников» будет полностью перекрыт ряд улиц.[/CIT]

[CIT=12:00]Специалисты метеоавиации заступили на дежурство, чтобы обеспечить в Москве хорошую погоду на период празднования Дня народного единства. На случай непогоды готовы 10 самолетов.[/CIT]

[CIT=11:55]Передает корреспондент "ВМ" Михаил Виноградов с Нового Арбата:

На Новом Арбате представляют свою культуру и традиции юг России и Северный Кавказ.
Ближе к метро Арбатская расположена "казачья станица", чуть дальше, в сторону Кутузовского проспекта -"кавказский аул". Здесь можно ознакомиться с фотовыставкой, демонстрирующей богатства Кубани или, например, красоты Ингушетии. Прикупить региональные сувениры: украшения, как у казачек, кавказские кинжалы, "счастливые" кованые монетки, открытки с туристическими видами. Гости праздника охотно покупают варенье из алычи и кизила, греются кофе, приготовленным на раскаленном песке. Кузнецы демонстрируют свое искусство невдалеке от автостоянок вдоль улицы, а москвичкам предлагают научиться вышивать южнорусские узоры.[/CIT]

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.