Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Москва простилась с Ниной Дорошиной

Сюжет: 

Скончалась Нина Дорошина
Общество
Москва простилась с Ниной Дорошиной
Портрет Нины Дорошиной несла Дарья Белоусова. Слева с цветами — Елена Плаксина, Полина Пахомова и Полина Рашкина. Все они — актрисы театра «Современник», ученицы Нины Дорошиной / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»
ТРАНСЛЯЦИЯ "ВМ". Друзья, коллеги и ученики вспоминали о ней как о достойном человеке и блистательной актрисе.

Во вторник, 24 апреля, на Другой сцене театра «Современник» на Чистопрудном бульваре прошла церемония прощания с советской и российской актрисой театра и кино Ниной Дорошиной.

Народная артистка РСФСР похоронена рядом со своими родными на Пятницком кладбище. Отпевание состоялось в храме Живоначальной Троицы.

Нина Дорошина ушла из жизни в субботу, 21 апреля. Ей было 83 года.

ХРОНИКА 

[CIT=13:40] Российский актер театра и кино, телеведущий Вячеслав Манучаров:

—  Я учился у Нины Дорошиной четыре года, и мы с ней регулярно созванивались. Последний раз — два дня назад. Неважно себя чувствовала. Она была очень простым человеком. И нас, молодых актеров, учила тому же — быть без понтов. С ней невозможно было выйти на улицу — ее всегда узнавали, помнили, конечно же, по фильму "Любовь и голуби". Она умела ждать, умела слушать. Но и буквально фонтанировала идеями. Очень хотела сыграть в "Пять вечеров" вместе с Табаковым. Выглядела она всегда сильно моложе своих лет. 80 лет ей никак не дашь — она часто шутила по этому поводу. [/CIT]

Москва простилась с Ниной Дорошиной Церемония прощания проходит на Другой сцене театра «Современник» / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

[CIT=13:30] Советский и российский актер театра и кино, кинорежиссер Александр Михайлов:

— На съемках фильма "Любовь и голуби" мы, конечно, "жгли". У нас сложилась очень дружественная и доброжелательная атмосфера. Мы потом еще лет 15 встречались все у Меньшова. Нина была очень достойным человеком и блистательной русской актрисой. Неслучайно Меньшов, увидев ее в театре, был настолько очарован, что понял: будет снимать только ее. Многие фразы из фильма стали крылатыми. Но вот какие именно придумала Нина — не могу сказать, там было такое, коллективное творчество. Люся Гурченко тоже там отжигала — быть может, именно поэтому фильм и получился таким добрым, смешным и запоминающимся. [/CIT]

Москва простилась с Ниной Дорошиной Александр Олешко / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

[CIT=13:11] Родные, друзья и коллеги проводили актрису в последний путь аплодисментами. [/CIT]

Москва простилась с Ниной Дорошиной  Около гроба с траурной повязкой на руке стоит Александр Олешко / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

[CIT=12:01] Советская и российская актриса театра и кино Лия Ахеджакова:

—  Я ее называла — Нинка, Нинок… До сих пор не могу поверить, что ее больше нет. Она была очень щедрая актриса, очень сильно вживалась в свои роли. Я много раз сталкивалась с ней и в гардеробных, и вместе мы играли в спектаклях. Почему-то запоминается всякая ерунда такая... Помню, по замыслу режиссера Виктюка мы должны были идти в зал на зрителя "мелким бесом", с широко расставленными руками. Я иду рядом с Ниной и вдруг замечаю, что в зрительском зале балкон — совершенно пустой. И шепотом, перед началом движения я ей и говорю: "Нин, а балкон-то пустой". На что она мне, в свойственной ей шутливой манере, сказала: "Партер не виноват!". Мы все с трудом сдерживались от смеха, идя в этом движении "мелким бесом". Она была замечательным человеком. [/CIT]

Москва простилась с Ниной Дорошиной Владимир Меньшов / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Москва простилась с Ниной Дорошиной  Актер Авангард Леонтьев отметил, что Нина Дорошина была уникальным человеком / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

[CIT=11:45] Небольшой зал Другой сцены театра "Современник" заполнен теми, кто пришел проститься с Ниной Дорошиной. [/CIT]

Москва простилась с Ниной Дорошиной По словам актера Евгения Князева, Нина Дорошина была разной — как и все мы / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Москва простилась с Ниной Дорошиной Гражданская панихида началась в 11:00 / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

[CIT=11:36] Евгений Шаплин и Дарья Александрова, соседи актрисы:

— Нина Дорошина была прекрасной соседкой — тихой, спокойной. Последние полгода мы встречались с ней редко. Она уже не выходила на улицу, и к ней часто приезжала "скорая" — было много операций на сердце, да и годы тоже давали о себе знать. Нас всегда радовала ее правильная речь — она прекрасно говорила. [/CIT]

Москва простилась с Ниной Дорошиной  Небольшой зал Другой сцены театра «Современник» полон / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Москва простилась с Ниной Дорошиной Лия Ахеджакова / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

[CIT=11:21] Актер театра, кино и телевидения, театральный педагог, ректор Театрального института имени Б. Щукина Евгений Князев:

— Она очень любила своих студентов. И всегда перерабатывала — для нее часы, отведенные для преподавания, не особо много значили, если она что-то хотела до них донести. Студенты ее обожали, надо сказать. Многие отождествляют ее с Надей из фильма "Любовь и голуби" и часто спрашивают, была ли она именно такой, играла ли она саму себя? Конечно, нет. Это лишь одна из ее ролей — просто кинофильм получил широкую известность, а театральные ее роли, не менее блистательные, не получили такой широкой известности. Она была разной — как и все мы. К сожалению, мы с ней только созванивались, и у меня перед ней чувство вины — вот вернусь с гастролей, через недельку-другую... И такой вины у каждого из нас накапливается довольно много. К сожалению, правда жизни такова — все заканчивается смертью. Вся ее жизнь — это, конечно, пример для подражания. И мне приятно, что многие молодые актеры, ее бывшие студенты, нашли время прийти и проститься с ней сегодня. [/CIT]

Москва простилась с Ниной Дорошиной Александр Михайлов / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

[CIT=11:15] Актер театра и кино Авангард Леонтьев: 

— Нина никогда не взрослела. Я особенно запомнил ее роль в спектакле, где она играла молодую вдову. Роль была не главная, но она выкладывалась полностью и сумела сделать ее фантастической. Она была уникальным человеком. Еще она запомнилась мне в ролях миссис Куикли в "Виндзорских насмешницах" Уильяма Шекспира, Фиса в "Крутом маршруте" Евгении Гинзбург, Инны в "Мурлин Мурло" Николая Коляды, мадам Жорж в "Четырех строчках для дебютантки" Жана Ануя. Нам всем будет очень ее не хватать. [/CIT]

Москва простилась с Ниной Дорошиной Сергей Гармаш / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

[CIT=11:05] Началась гражданская панихида. Очереди перед входом на Другую сцену нет — почти все сто-двести человек вошли в зал. В основном, люди преклонного возраста. 

Пришел актер, кинорежиссер Владимир Меньшов. Грустный, в черном плаще и с черной сумкой на ремне. Скромно сел на стул во втором ряду. [/CIT]

Москва простилась с Ниной Дорошиной Галина Волчек / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Москва простилась с Ниной Дорошиной Актер Вячеслав Манучаров отметил: Нина Дорошина была очень простым человеком. Тому же учила и молодых / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

[CIT=10:55] Гражданская панихида еще не началась. Около гроба с траурной повязкой на руке стоит Александр Олешко. Рядом сидят актриса и режиссер Галина Волчек и актер Сергей Гармаш. Зал пока пуст. [/CIT]

Москва простилась с Ниной Дорошиной Прощание с Ниной Дорошиной в театре «Современник». На снимке: Василий Мищенко, Валентин Гафт, Сергей Гармаш / Фото: Алексей Орлов для газеты «Вечерняя Москва»

Москва простилась с Ниной Дорошиной

[CIT=10:45] Передает корреспондент "ВМ" Сергей Шахиджанян:

— Перед входом на Другую сцену уже собрались поклонники артистки. Самым первым пришел с цветами актер театра и кино, телеведущий Александр Олешко.

— Нина Дорошина была уникальной. Это была удивительная женщина, — сказал Олешко. [/CIT]

Москва простилась с Ниной Дорошиной На снимке: Василий мищенко, Валентин Гафт, Сергей Гармаш / Фото: Алексей Орлов для газеты «Вечерняя Москва»

ПАМЯТИ АКТРИСЫ

Умерла звезда театра и кино Нина Дорошина

Актер Александр Михайлов назвал смерть Нины Дорошиной личным горем

Сергей Юрский о Нине Дорошиной: В фильме «Любовь и голуби» она была невероятна

Фотогалерея памяти Нины Дорошиной

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.