Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

День лицеиста: добрая традиция или пережиток прошлого

Общество
День лицеиста: добрая традиция или пережиток прошлого
В столице начал работу первый лицей нового формата при ГУ ВШЭ / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Чем славно звание «лицей» для отечественного образования и на кого надо равняться современным школьникам, выяснила «Вечерка».

Сегодня в России отмечается День лицеиста, введенный в честь открытия знаменитого Царскосельского лицея, где учился Александр Пушкин. Прославленное знаменитым поэтом название стало знаковым, и многие современные учебные заведения начального, среднего и профессионально-технического образования берут его себе.

Историческая справка 

Однако первым лицеем в России был не Царскосельский, а Рижский, его еще называли Карлов лицей. Основан он был еще в XVII веке, в 1675 году, шведским королем Карлом XI. Тогда Рига еще не была в составе России, а являлась центром одной из шведских провинций. При Петре I прибалтийские районы перешли в русское подданство, и рижский лицей стал официально называться Рижский Императорский (Царский) лицей. Слово «царский» в названии было столь популярно, что даже использовалось при официальных упоминаниях этого учебного заведения. Однако «по чину» правильно все-таки его называть «императорским». Таковым он оставался до 1802 года, когда после школьной реформы в Российской империи этот лицей стал губернской гимназией.

Всего в Российской империи было семь лицеев, существовавших в разные годы, из них два юридических, остальные — общей направленности. Самым известным нашим лицеем  стал, конечно, Царскосельский, он же с 1843 года — Александровский.

— Основан он был по указу императора Александра I в 1810 году, — пояснил историк Владимир Сидоров. — Набор воспитанников в лицей проводился раз в три года, общий срок обучения составлял шесть лет. На первый курс брали детей в возрасте от 10 до 14 лет. Официальное открытие состоялось 19 октября 1811 года, и этот день впоследствии стал Днем лицеиста. Учебная программа была составлена так, чтобы готовить из воспитанников государственных чиновников, причем эрудированных и всесторонне развитых. Подразумевалось, что явных специализаций в подготовке не будет, и выпускников можно будет использовать как этаких универсальных государственных служащих на всех направлениях, от дипломатии и юриспруденции до военной службы и руководства научными изысканиями. Общая направленность обучения была гуманитарно-юридическая с сильным упором на изучение иностранных языков. При этом не были забыты и точные науки – математика, геометрия и картография, статистика, начала физики и космографии.

Многие выпускники лицея, особенно первых лет, стали известными людьми — политиками, поэтами и писателями, географами и путешественниками, учеными. Наиболее известны первые лицеисты: «солнце русской поэзии» Александр Пушкин, ставший впоследствии знаменитым «железным канцлером» империи дипломат Александр Горчаков, будущий адмирал и полярный исследователь Федор Матюшкин, поэты Антон Дельвиг и Вильгельм Кюхельбекер.

В современной России лицеи тоже есть, но от имперских они сильно отличаются. Нынешние лицеи — это либо почетное и красивое переименование обычных школ, либо (что чаще всего) название бывших профессионально-технических училищ. В таком случае их название равносильно новомодному иностранному «колледж». Большинство современных лицеев имеют явно выраженную направленность в учебной программе, чаще всего физико-математическую или техническую.

Напомним, что в здании Дома-музея Марины Цветаевой 26 октября состоится встреча Клуба поэзии.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.