Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Алексей Мухин: Репутационное пятно из-за одного сенатора ляжет на весь Совет Федерации

Общество
Алексей Мухин: Репутационное пятно из-за одного сенатора ляжет на весь Совет Федерации
На фото: Сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков / Фото: council.gov.ru / Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова задержали сегодня прямо в зале заседаний Совета Федерации. Корреспондент «ВМ» связалась с политологом, генеральным директором Центра политической информации Алексеем Мухиным и выяснила, сколь серьезны предъявляемые обвинения и насколько приемлемы действия правоохранителей.

— Алексей Алексеевич, широка ли практика подобных задержаний?

— Эксперты и комментаторы, которые могут позволить себе осудить задержание, недальновидны. Оперативно-разыскная деятельность подразумевает, что подобного рода решения принимаются правоохранительными органами. Здесь нет места рассуждениям о том, приемлемо ли это для гражданского общества и надо ли здесь соблюдать приличия. Принято считать, что в Великобритании живут джентльмены. Но судя по последним событиям, солсберийским, венесуэльским и так далее, джентльменов там не осталось. Поэтому даже здесь они не могут нам служить примером.

— У таких действий только правовой характер? Или есть еще причины?

— Практика изъятия чиновников, находящихся под подозрением либо уже обвиненных, как в случае с господином Арашуковым, с заседаний, либо даже с совещаний, действительно, носит не только правовой характер, но и терапевтически-воспитательный. Чиновники, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы должны понимать, что они такие же граждане Российской Федерации, как и все остальные. И иммунитет, как говорит президент Владимир Путин, — дело наживное. В любой момент он может быть отменен. Статус депутата, а в нашем случае сенатора, скорее усугубляет положение, потому что репутационное пятно ложится на весь Совет Федерации. Подобного рода практика призывает к порядку. И чиновники, таким образом, должны уяснить, что при совершении неправовых действий никакой статус или иммунитет от правосудия не защитит.

— Что вы думаете по поводу выдвигаемых обвинений? Там ведь даже статья 210 Уголовного кодекса РФ «Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)»…

— Обвинения достаточно серьезные, больше добавить нечего. Все остальное — дело следователей, адвокатов и суда.

— Вероятные исходы?

— Пока прогнозов нет и быть не может. До сих пор идут оперативно-следственные мероприятия. Да, обвинение состоялось. Возможно, в скором времени оно будет передано в суд. Но до решения суда комментировать нечего.

Видео опубликовано телеканалом РЕН.ТВ.

Читайте также:

СК назвал причину задержания сенатора Совета Федерации Арашукова

Сенатор в законе. 90-е, наконец, заканчиваются

Колонка обозревателя "Вечерней Москвы" Никиты Миронова

Вы думаете, 90-е закончились? В Москве – да. А в регионах они продолжаются. Страна-то большая. Достаточно почитать биографию Арашукова, чтобы понять – коррупция правит. Этот парень – сын местного олигарха. В 22 (!) года занял пост министра труда и социального развития Карачаево-Черкессии (далее...

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.