Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Цена жизни: сколько выплачивают жертвам чрезвычайных происшествий в России

Общество
Цена жизни: сколько выплачивают жертвам чрезвычайных происшествий в России
Исследование представлено 20 ноября / Фото: АГН «Москва»

В России растет цена человеческой жизни, и это - не просто громкие слова. Министерство Финансов собирается повысить максимальные выплаты пострадавшим по ОСАГО до 2 миллионов рублей. «Вечерняя Москва» решила разобраться, какого размера компенсации положены тем, кто попал в чрезвычайную ситуацию.

Суммы, которые выплачиваются погибшим и пострадавшим, зависят от квалификации чрезвычайной ситуации, то есть ее масштабности. Таким образом определяется, из какого бюджета возьмут средства для выплат пострадавшим. Размер этих выплат регулируется несколькими законодательными актами, например, «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «О концепции национальной безопасности РФ» и «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», а возмещение ущерба осуществляется и с помощью других законов и подзаконных актов, Конституции, положения «О чрезвычайном положении» и Уставов субъектов РФ.

ТЕРАКТ

Информационный повод:

В результате преднамеренных взрывов 29 марта 2010 года на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» Сокольнической линии московского метрополитена двумя террористами погиб 41 человек и ранены 88.

Выплаты:

Правительство Российской Федерации заявило, что семьи погибших получат в качестве компенсации по 1 миллиону рублей. Тяжелораненые – по 400 тысяч рублей, а люди, получившие легкие ранения – 200 тысяч рублей. Владимир Путин 30 марта 2010 года подписал постановление, согласно которому семьям погибших должны были выделить 318 тысяч рублей дополнительно на похороны. Правительство Москвы в свою очередь взяло оплату ритуальных услуг на себя и обязалось выплатить дополнительные компенсации сначала в размере 150 тысяч рублей, а затем сообщило о 300 тысяч рублей.

ВЗРЫВ ГАЗА

Информационный повод:

Трагедия в Магнитогорске со взрывом бытового газа в многоквартирном доме произошла 31 декабря 2018 года. В результате происшествия погибло 39 человек.

Выплаты:

Члены семей погибших получают по одному миллиону рублей компенсации, также выплаты положены людям с травмами и потерявшим имущество в разрушенных квартирах. Губернатор Магнитогорска Борис Дубровский сообщил, что к миллиону рублей добавятся 31,5 тысячи рублей, а тем, кто получил тяжелые травмы, выплатят 400 тысяч рублей, легкие – 200 тысяч рублей. Семьям, лишившимся трехкомнатных квартир, выплатят по 500 тысяч рублей, потерявшим двухкомнатные — по 400 тысяч рублей, и по 300 тысяч рублей — тем, кто остался без однокомнатных квартир. 

ПРИРОДНАЯ АНОМАЛИЯ

Информационный повод:

Крупное стихийное бедствие произошло в 2012 году в Краснодарском крае. В период 6-7 июля выпала более чем пятимесячная норма осадков. В результате пострадало около 34 тысяч человек, по официальным данным погиб 171 человек.

Выплаты:

Тогда, 13 июля, власти пообещали, что каждый пострадавший должен получить по 75 тысяч рублей при частичной утрате имущества, 150 тысяч рублей при полной. Семьям погибших планировали выплатить по 2 миллиона рублей компенсации.

АВИАКАТАСТРОФА

Законодательство:

В случае авиакатастрофы работает обязательное страхование жизни пассажиров авиационного транспорта. Оно было введено в России 7 июля 1992 года указом президента РФ Бориса Ельцина. Страховой взнос таким образом включается в стоимость проездного документа, а сумма составляет до 120 минимальных размеров оплаты труда. Положение касается внутренних рейсов.

Выплаты:

Жертвам авиакатастроф российских авиакомпаний полагается по 2 миллиона рублей ответственности авиакомпаний, не менее 715 тысяч 800 рублей, то есть 120 МРОТ (по данным на 2015 год), а также компенсации за утраченный багаж и ручную кладь, дополнительные выплаты от федеральных и местных органов исполнительной власти и выплаты страховых компаний за добровольное страхование, если погибшие заключали такие договоры. Сумма может быть выше, если авиакатастрофа произошла за рубежом. В таком случае размер компенсации регулируется международными договорами и иностранным законодательством, например теми, что действуют на территории государства, где произошла катастрофа.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.