Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Эксперты подтвердили, что качество детских игровых комнат не регулируется

Общество
Эксперты подтвердили, что качество детских игровых комнат не регулируется
На фото: Татьяна Кулешова  / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Комиссия по законодательству, регламенту, правилам и процедурам внесла в Московскую городскую думу законопроект, предполагающий регулирование деятельности детских игровых комнат в торговых центрах.

Законопроектом предлагается нормативно закрепить определение понятия «временный присмотр за детьми». Под ним предлагается понимать комплекс мер по организации временного досуга детей в специально отведенном и оборудованном для этого помещении или его части, обеспечивающих наблюдение за детьми, осуществление мер по содействию их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию и не связанных с получением детьми образования и (или) постоянным (регулярным) уходом за ними.

Впрочем, с точки зрения безопасности для детей, специальные комнаты до сих пор никак не регулируются, подчеркнул заместитель председателя Всероссийской общественной общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» Константин Белоусов.

— На сегодняшний день детские игровые комнаты как таковые не определены как отдельный вид помещения. Они идут в составе многофункциональных центров. Единственное требование к ним — это место размещения, установленное Сводом правил №118 Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 2012 года, которые вступили в силу относительно недавно. Согласно им, детские комнаты не должны находиться выше второго этажа. В требованиях Министерства по чрезвычайным ситуациям тоже не имеется четкой позиции по размещению детских зон. Для МЧС достаточно, чтобы были выделенные пути эвакуации. С этой точки зрения получается даже лучше, ведь выйдя на втором этаже, дети сразу вливаются в плотный поток людей, тогда как на верхних этажах они выходят на чистую лестничную клетку. Поэтому нигде это отдельно и не отражалось — с точки зрения пожарной безопасности не так важно, с какого этажа проводится эвакуация.

Сейчас же СП № 118 активно применяется при рассмотрении любого проекта торгового центра. Это вызывает некоторое недовольство у бизнесменов, так как им выгоднее, чтобы семья прошла к детской комнате через весь торговый центр. Минстроем прописано, что выше второго этажа детские зоны размещать запрещено, а также существуют специальные технические условия, выполнение которых нужно согласовывать как в Минстрое, так и в МЧС. Когда здание проектируется, возможны отступления от определенных правил при разработке спецтехусловий. Но даже их не согласовывают, если детские зоны находятся выше второго этажа. А вот МЧС при этом при наличии нормальных путей эвакуации, компенсирующих мероприятий, систем противодымной борьбы, вполне может подобные вещи согласовать.

— Что касается того, что находится внутри детской зоны, то там требования, с точки зрения пожарных, предъявляются только к отделке путей эвакуации — стены, потолок, пол — а вот мебель может быть какой угодно. Ни мебель, ни аттракционы, к которым можно отнести, скажем, бассейн с поролоновыми шариками, никак отдельно не сертифицируются. По правилам сейчас достаточно, чтобы человек прошел путь эвакуации, — подчеркнул Константин Белоусов.

Конкретных требований к тому, кто именно присматривает за детьми в детских комнатах, сейчас тоже не выработано, говорит директор Ассоциации родительских комитетов и сообществ России Ольга Леткова.

— Что касается регулирования детских комнат, то опять же все упирается в то, как это будет реализовано. С одной стороны, оставлять детей в лучшем случае со студентами, а худшем — с уборщицами, которые просто получают премию за то, что следят за тем, как малыши себя ведут, это крайне проблематично. Нужны определенные требования, и с этой точки зрения инициатива весьма понятная и обоснованная, — сказала Ольга Леткова. — Однако, как это часто бывает, могут хотеть как лучше, а сделать как всегда и напрочь все зарегулировать. Сделают так, что обязательно должен быть человек с высшим образованием и наставят условий, которые некоторые организации просто не смогут себе позволить. И тогда вся эта только начавшая развиваться сфера просто умрет. А это важная вещь. И мы как родительская общественность уже лет десять говорим об этом. Более того, такие места должны быть бесплатны для социально незащищенных семей. Это было подспорьем.

Важно оставить этой сфере возможность развиваться. Зачастую, бывает так, что в погоне за тем, чтобы защитить ребенка всеми возможными способами и снять с себя ответственность за все, что с ним может случиться, устанавливаются такие требования, которые попросту невыполнимы. Так произошло с нашими детскими перевозками и организацией летнего отдыха. Да, были эксцессы, но хотелось бы сбалансированности в данном вопросе, подчеркивает Ольга Леткова.

— Сама по себе эта услуга весьма востребована. Это очень поможет семьям с двумя-тремя детьми, которым возможность оставить одного ребенка в детской комнате, а второго, скажем, отвести к врачу, станет большой помощью. Это даже не обязательно делать бесплатным для всех, а только для социально незащищенных слоев, — сказала Ольга Леткова.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.