Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Спросите Никитича: не торопитесь открывать кошелек

Общество
Спросите Никитича: не торопитесь открывать кошелек
Показания счетчика можно передать по телефону и сети. / Фото: Петр Болховитинов, «Вечерняя Москва»

Юрий, местный житель

Никитич, хотелось бы обратить твое внимание на некоторые странности нашего района. Живу в Орехове-Борисове Северном. Мои окна выходят на Царицынский парк. Вот уже много лет почти каждую ночь в районе парка слышу визг тормозов и рев моторов, сопровождаемые громкой музыкой. Эта какофония продолжается с 00 часов до утра в любую погоду и независимо от времени года. Мои соседи куда-то пишут, жалуются, но вой и ныне там. Подскажите, что делать и куда обращаться!

Никитич:

— Юрий, вероятнее всего, вы ночами слушаете «музыку» тусовки байкеров или любителей погонять на своих автомобилях по пустым ночным улицам города. Специалисты-практики ГИБДД рекомендуют в таких ситуациях письменно (в двух экземплярах) обратиться сразу в три адреса: в районный отдел ГИБДД управления внутренних дел вашего района; в отдел по обеспечению общественного порядка этого же УВД и в отдельный батальон ДПС, который контролирует дорожное движение в вашем округе. Адреса этих подразделений легко найти в интернете или в ближайшем опорном пункте охраны общественного порядка. Получив письменный ответ, вы узнаете, кто и где нарушает ночную тишину и кто может остановить нарушителей городского закона о тишине.

Кречетова Л. А., улица Медиков, 13

Никитич, мой сын получил травму ноги, долго бюллетенил. Потом ему выдали справку о том, что ему показан легкий труд. Такой работы на предприятии не нашлось. Пришлось уволиться и встать на учет в службе занятости. Сейчас он здоров, но неконкурентоспособен (у него ранее была судимость). Что посоветуешь?

Никитич:

— Уважаемая Кречетова Л. А., вряд ли бывшая судимость влияет на конкурентоспособность вашего сына Олега. Если уж на бывшей работе ему доверили исполнять должность кладовщика (и он исполнял ее добросовестно, так как уволился из-за травмы и по собственному желанию), то он человек и специалист, заслуживающий доверия. В нашем городе трудно вообще остаться без работы. Даже банкиры и олигархи ее находят, несмотря на жесточайшую конкуренцию. Возможно, его не устраивают те вакансии, которые ему предлагают в службе занятости. Но у него есть возможность, пользуясь услугой той же службы, переучиться на новую специальность, оформиться как самозанятый, то есть индивидуальный предприниматель, пойти разнорабочим, наконец. Главное начать, а усердие и добросовестный прилежный труд снова выведут его на интересную работу и достойный заработок.

Людмила Чудина, пенсионерка, улица Саранская, 4/24

Никитич, очередная поверка ИПУ на холодную воду обошлась мне в 3550 рублей! Поясняю, как это произошло. Пришел срок поверки. Обратилась я за советом в наш районный «Жилищник». Там мне посоветовали надежную фирму. Пришел слесарь, поверил оба водосчетчика и заявил, что приборы работают с погрешностью в мою пользу (то есть я виновата). Перепугавшись, я попросила его исправить водосчетчики. Он запросил 3 тысячи рублей. Я согласилась. Мастер все сделал, оформил акт о поверке, забрал деньги и ушел. При сдаче документов в «Жилищник» я пожаловалась на дороговизну услуги. Мне сказали, что я могла и не исправлять эту погрешность. Выходит, я оказалась лохом?

Никитич:

— Людмила Михайловна, вы не лох, потому что все сделали правильно: поверили ИПУ, исправили их, оформили документы. Просто вы поторопились. Первое — после заявления мастера о «погрешностях» в работе ИПУ надо было попросить его письменно указать эти погрешности, чтобы показать их сотрудникам инженерной службы «Жилищника». Второе — необходимо было поинтересоваться, сколько официально стоит замена «вставок» и их пломбирование, и согласиться на оплату только по квитанции через банк или по чеку, который должен вам передать мастер. Третье — свидетелем по поверке можно было пригласить работника инженерной службы Жилищника. Тогда бы мастер не заломил такую цену за работу. Ведь полная замена двух ИПУ на воду стоит примерно 2,5–3 тысячи рублей. В следующий раз будьте посдержанней. Вы же плательщик, а не проситель.

Роза Тимошина, инвалид 2-й группы, Востряковский проезд, 7, корпус 2

Никитич, мне 91 год, и меня лишили всех льгот! Переехала из района Котловка в Бирюлево на постоянное место жительства. Прописалась. И тут же лишилась льгот по оплате телефона, электричества и даже ЖКУ. Пошла в МФЦ, а мне сказали, что надо им принести «пакет документов». И это в век электроники?!

Никитич:

— Роза Андреевна, в век электроники не надо тем не менее давать расслабляться вашему соцработнику или молодым родственникам. По вашему заявлению в МФЦ по старому месту жительства все ваши документы переведут в МФЦ по новому месту жительства. Все недоплаты обязательно вернут в натуральном виде или пересчитают при выставлении очередных платежей.

Читайте также: Спросите у Никитича: cледите за ребенком в оба

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.