Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Железные люди покоряют полюс холода

Общество
Русское географическое общество (РГО) продолжает подводные исследования якутского озера Лабынкыр. 26 февраля туда отправляется очередная экспедиция.

Руководитель подводно-исследовательского отряда РГО Дмитрий Шиллер сообщил, что задача экспедиции, отправляющейся в самое холодное место планеты, в поселок Оймякон — а назвали ее соответственно климатическим условиям Якутии «Надежные машины. Железные люди», — сделать самое глубокое погружение в озеро: — Рассчитываем опуститься прямо на дно, а это глубина порядка 80 метров. Это будет мировой рекорд, побить который уже будет невозможно.

Поясним, что температура воды в феврале в озере примерно 2 градуса тепла, а воздуха — 50–60 градусов со знаком минус. Так что местные жители наверняка посмеиваются над москвичами, для которых недавний мороз в 20 градусов — ужас как холодно.

А чуть раньше, в начале февраля, «искупаться» в Лабынкыре собираются юные подводники из филиала РГО в Республике Татарстан. Их задачамаксимум: глубина 80 метров, ожидаемая температура «за бортом» — минус 60 градусов.

Озеро в Якутии имеет особую известность благодаря легендам о существе, якобы обитающем в его водах. Местные жители верят, что в озере обитает некое громадное животное. «Лабынкырский черт» — существо темно-серой окраски с огромной пастью. Расстояние между глазами «черта» равно ширине плота из десяти бревен. Чудовище опасно для людей и животных и способно выходить на берег.

Криптозоологи выдвигают различные гипотезы касательно природы «черта»: гигантская щука, реликтовая рептилия или амфибия. Но скорее всего, это просто красивая легенда. Тем не менее все, кто побывал на Лабынкыре, отмечают особую, мистическую атмосферу и приобщение к тайнам природы. А их вокруг хватает. Поэтому одна из задач экспедиции РГО — исследование местной флоры и фауны.

Несмотря на страшный холод, вода в озере замерзает очень поздно, в центре водоема всегда остаются полыньи, а в самом озере живет много рыбы: налимы, сомы, щуки, хариусы и уникальный лабынкырский ленок. В окрестностях озера живет очень много бурых медведей, селятся крупные птицы — скопы, есть лесные лемминги — мелкие грызуны. На территории экстремального климата они спокойно переживают рекордно низкие температуры. Одно это требует внимательного изучения.

Впрочем, если подводникам из РГО удастся погрузиться на дно Лабынкыра, то это станет шагом и к разгадке тайны местного водяного «черта».

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.