Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Преодолеть барьеры не только внутри себя, но и на улицах

Сюжет: 

Равные среди равных
Общество
Преодолеть барьеры не только внутри себя, но и на улицах
Обладательница титула «Мисс мира-2013» среди девушек на инвалидных колясках Ксения Безуглова (в центре) и волонтеры фонда «Город» инспектируют центральные улицы Москвы — Маросейку и Покровку / Фото: Наталья Феоктистова
Волонтеры Межрегионального общественного фонда поддержки гражданских инициатив «Город» вместе с инвалидами-колясочниками начали проводить экспертизу центральных улиц.

Первыми прошли проверки на предмет доступности инфраструктуры для людей с ограничениями по здоровью улицы Маросейка, Покровка и Большая Дмитровка.

— Недавно были открыты пешеходные зоны этих улиц, и мы решили начать именно с них, — рассказал «ВМ» руководитель фонда «Город» Антон Демидов. — Самый важный вопрос — доступны ли тротуары и учреждения для инвалидов. Ведь мы практически не видим их на улицах, а для них важно знать, что они могут наравне со всеми гулять по городу, заходить в кафе, аптеки и магазины.

А для этого, по словам Демидова, от волонтеров и столичных властей требуется помощь в реализации желания людей с ограничениями по здоровью быть востребованными для общества, уметь справляться с трудностями и барьерами не только внутри себя, но и на городских площадках. Поэтому в планах фонда — не только инспектировать, но и советовать предпринимателям и городским и госструктурам, как сделать город удобнее для инвалидов.

— В Москве, на мой взгляд, достаточно многое сделано для нашего передвижения, — отметила обладательница титула «Мисс мира-2013» среди девушек на инвалидных колясках Ксения Безуглова, принимавшая участие в проверках. — Еще пять лет назад это была совершенно другая история. Теперь я могу гулять с ребенком в своем районе, посещать с ним детские площадки. Ранее такие объекты были отделены высоким бордюром, и мне приходилось лишь издали наблюдать за ребенком.

Теперь парки приспособлены для наших совместных прогулок. А исторический центр Москвы ранее казался совершенно недоступным. Бордюры преодолевать было затруднительно, а свои автомобили под знаками «парковки для инвалидов» часто оставляли те, кто не испытывает недугов.

...Ксения и ее друзья на инвалидных колясках проделали путь по Маросейке и Покровке, а позднее — по Большой Дмитровке, наклеивая на учреждения специальные стикеры — «Доступно», «Ограничено» и «Недоступно» для людей с ограничениями здоровья. Активисты выяснили, что еще большое количество объектов не приспособлены для заезда инвалидов-колясочников, а часть заведений не оборудована знаками и пандусами, в том числе и для слабовидящих граждан.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ

Виктор Фуер, префект центрального административного округа Москвы:

- В течение двух недель комплекс торговли и услуг префектуры проведет мониторинг всех объектов на центральных пешеходных улицах столицы — Покровке и Маросейке, к которым были высказаны претензии со стороны волонтеров и инвалидов-колясочников. По итогам проверки будет сформирована адресная программа по исправлению ситуации в кафе, ресторанах, аптеках, салонах связи и других магазинах. Мы будем также создавать безбарьерную среду и на пешеходных зонах, следя за состоянием пандусов, съездов и за наличием тактильной плитки.

Кроме того, в целях внедрения инновационного оборудования в многоквартирных домах до 15 октября планируется сформировать адресный перечень из тех подъездов, где проживают инвалиды-колясочники. Будет изучена техническая возможность установки экспериментальных электронных пандусов для более удобного и легкого подъема маломобильных граждан.

Подобные решения были предложены на Всероссийском конгрессе «Комплексный подход благоустройства городских территорий: Город, удобный для жизни». Предварительно установка электронных раздвижных пандусов возможна по 13 адресам.

В частности, на Волгоградском проспекте, улицах Гончарная, Библиотечная, Новорогожская и некоторых других. Работа по формированию безбарьерной среды в Центральном округе продлится до конца 2015 года.

КСТАТИ

Межрегиональный общественный фонд поддержки гражданских инициатив «Город» начал принимать заявки от инвалидов, которые хотят бесплатно провести экспертизу своей улицы на доступность для маломобильных граждан, сообщил заместитель руководителя фонда Егор Курачев. Оставить заявку можно по телефону горячей линии 8 (495) 120-05-99. После этого район, где они живут, включат в план проверок, а по итогам экспертизы специалисты отправят обращения в необходимые инстанции. Главным результатом этой работы станет интерактивная карта доступной среды Москвы с рейтингом каждого объекта.

«Мы планируем создать такой портал в конце 2014-го — начале 2015 года, — рассказал пресс-секретарь фонда «Город» Валерий Заборовский. — В ближайшее время планируется также провести рейды по вокзалам и крупным торговым центрам — «Атриум», «Европейский», «Охотный Ряд». Проверить их нас попросили инвалиды. Ведь многие колясочники приезжают в Москву на лечение и испытывают сложности. Сейчас идут согласования по этой проверке».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.