Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Психологи прогнозируют всплеск тревожных расстройств в связи с терактами в Париже и призывают обратиться за помощью

Сюжет: 

Теракт в Париже: погибли более 100 человек
Общество
Психологи прогнозируют всплеск тревожных расстройств в связи с терактами в Париже и призывают обратиться за помощью
Дата: 15.11.2015, Время: 16:30 Москвичи несут цветы к Посольству Франции в память о жертвах терактов в Париже / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Андрей Жиляев, заведующий кафедрой клинической психологии и психотерапии Института психологии им. Л.С. Выгодского РГГУ рассказал «ВМ», как избежать паники и расстройства после террористических атак.

– Многие москвичи, сопереживая парижанам, которые перенесли ужасную трагедию, сами оказываются в ситуации, когда нуждаются в помощи. Я вчера встречала людей, которые боятся пользоваться метро и прокладывают маршруты наземным транспортом, боятся идти в места массового скопления людей – кино, театры. Как горожанам справиться со своими страхами?

– Всплеск этих тревожных состояний, к сожалению, закономерен. Так же было, когда взрывали дома, когда был теракт в метро. И здесь самое важно провести водораздел между осторожностью и бдительностью, к которым призывают правоохранительные органы. Бдительность является совершенно закономерной рекомендацией. Более того, в какой-то степени, наверное, единственным способом со своей стороны как-то снизить риск возможных терактов: сообщать о брошенных машинах, оставленных вещах.

К сожалению, часть людей подвержена тревожному состоянию именно с позиции невроза. И когда невроз развивается, уже он сам может послужить основой паники. В этом случае самим с этими справляться сложно. Лучше надеяться на помощь специалиста.

Но в качестве первого шага, если человек почувствовал у себя подобное состояние, можно прибегнуть к нескольким простым способам самопомощи.

Начнем с банального. Снизить уровень тревоги можно, применяя известные в народе безрецептурные препараты из разряда растительных транквилизаторов: валериана, настойка пустырника, настойка пиона. Эти вещества снижают уровень тревожного аффекта. Они не вылечат от мыслей, но не дадут этому неврозу развернуться.

Второе, это способы психологической саморегуляции. Из самых простых - методика управляемой релаксации. Контролируя дыхание, на вдохе человек сжимает все мышцы, которые может, то есть тело переводится в состояние окаменения. Предельное напряжение мышц на вдохе и на выходе максимально возможное расслабление этих мышц. Несколько подобных циклов и тревога будет вытеснена из организма.

Третье - это управляемая гипоксия. Этот метод очень распространен в европейских странах. При наступлении панического состояния - задержка дыхания или дыхание в пакет. Это приводит к активации внутренних механизмов подавления стресса. Кстати, именно на этом механизме основано расслабляющее действие вздохов. Когда человеку плохо, он вздыхает.

Не утерял своего значения и классический аутотренинг, многократно обыгранный во всякого рода юмористических сюжетах. Тем не менее, он вполне реально может оказаться эффективным подспорьем при борьбе с тревожным стрессом.

Конечно, в серьезных случаях требуется сложность специалиста.

- А через какое время обычно проявляются страхи? И как долго они сохраняются?

- Обычно страх проявляется как первая реакция в течении пяти дней, после чего происходит некоторое успокоение. Но это мнимое успокоение. Как правило, у тех людей, которые склонны к подобным реакциям, спустя примерно неделю-две может возникнуть уже кристаллизация этого страха, и тогда он уже превращается в устойчивую невротическую конструкцию, из которой необходимо выходить вместе со специалистом. Мы все это видели по террористическим эпизодам, которые происходили, в частности, в Москве: всплеск тревоги в течении первой недели, потом постепенная адаптация к этому состоянию в течении месяца - полутора. За этот период у тех людей, которые не являются особо чувствительными к подобным состояниям, переживания сглаживаются. Конечно, в памяти остаются зарубки, если человек принял эту информацию, все равно это не будет полностью изжито. Но в поведении это перестает так проявляться.

- А кто острее реагирует, переживает подобные ситуации? Женщины, дети?

- Дети однозначно нет. У них психика еще пластична, поэтому они очень многие вещи вытесняют, перерабатывают. Мозг спасает своего юного обладателя от подобного рода переживаний. А по поводу реакции эмоциональной, как ни странно, мужчин и женщин, как минимум, поровну. Если раньше говорили о преобладании подобных реакций у женщин, то сейчас, если судить по обращениям, это соотношение как минимум выровнялось, а, то и даже увеличилось количество мужчин. Возможно, это связано с тем, что военная опасность традиционно воспринимается мужчиной как отнесенная к нему. Женщины воспринимают подобные вещи более остро, а мужчины более длительно.

Телефоны психологической помощи

Горячая линия ФГБУ Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского Минздрава РФ

8 (495) 637-70-70

ГБУ «Московская служба психологической помощи населению» Департамента социальной защиты населению города Москвы

051 - с городского телефона (бесплатно)

8-495-051 - с мобильного телефона (оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану)

8 (499) 173-09-09 - для записи на прием

ТЕРАКТ В ПАРИЖЕ

Вечером в пятницу, 13 ноября, в Париже и столичном пригороде Сен-Дени у стадиона Stade de France, где проходил футбольный матч между сборными Франции и Германии, а также в концертном зале Bataclan, произошла серия терактов. Атаку совершили семь террористов, шесть из которых подорвали себя при помощи пояса со взрывчаткой. Еще один был убит полицейскими. Президент Франции Франсуа Олланд объявил о введении в стране режима чрезвычайного положения и введения усиленного контроля за пересечением государственных границ. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.