Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Электронные журналы вместо бумажных

Общество
Электронные журналы вместо бумажных
Информационные технологии в дополнительном образовании задействуют в учебном процессе так же активно, как и в школах. / Фото: Мудрац Александра
«До чего техника дошла!» — удивлялся герой известного мультфильма. В столичных школах возможности современных технологий уже никого не удивляют. К примеру, на смену бумажным журналам и дневникам не так давно пришли электронные. О преимуществах этой системы «ВМ» расспросила самих директоров столичных школ.

Елена Норенко, директор школы № 1995:

- Использование бумажных журналов прекращено распоряжением Департамента образования Москвы два года назад, но многие школы и до этого пробовали перейти на электронные журналы. Ведение бумажного журнала сегодня нецелесообразно — во всех школах есть Wi-Fi, а на сайт электронного дневника ученик может войти в любой момент со своего телефона или планшета.

В электронном журнале оценивается работа ученика. Система позволяет учителю прокомментировать оценку, дать рекомендацию ребенку. Кроме того, как у ученика, так и у родителя есть возможность задать вопросы не по какой-то абстрактной оценке, а по тому результату освоения материала, который показал ребенок. Электронный журнал дает возможность формировать отчеты по разным категориям: в сравнении, по параллелям, по конкретному учителю.

Анатолий Ващилин, директор школы № 1194:

- Педагоги получили удобный доступ к электронным образовательным ресурсам прямо из виртуального журнала. Видна нагрузка каждого учителя, классы, в которых он работает, количество отработанных часов на текущую дату. Упрощен контроль за периодичностью и объемом домашних заданий — информация вынесена в отдельную вкладку с удобной системой фильтров.

Ирина Жданова, директор школы № 1560:

- К главным преимуществам электронного журнала следует отнести открытость процесса обучения и процесса оценивания, мобильность. Родитель может не только видеть отметку, но и комментарий учителя, описание заданий для самостоятельного выполнения. Современный журнал отслеживает присутствие ребенка на уроке и освоение планируемого материала. Хочу подчеркнуть важность того, что родитель и ребенок знают, какой материал, что из содержания по предметам будет проверено учителем в определенный срок. Осведомленность о том, где и чем занят ребенок, сколько он занимается вне уроков, помогает учителю эффективно планировать свою деятельность и деятельность ученика.

Лариса Полякова, директор школы № 962:

- Электронный журнал действительно открыл большие возможности не только перед учителями, но и родителями. Важным составляющим элементом электронного журнала является то, что учителя могут видеть интересы и увлечения каждого ребенка. В электронном журнале есть раздел, посвященный дополнительному образованию детей, куда вносится информация о кружках и секциях. И учителя используют это в работе, чтобы в дальнейшем не потерять способности и интересы каждого ученика.

Анна Вахнеева, директор школы № 1517:

- С его появлением в школе бумажный документооборот между педагогами и администрацией и между педагогами и родителям был прекращен. Учитель может распечатать ребенку итоговые отметки, эта система также позволяет значительно экономить время.

Для родителей такое новшество тоже очень удобно. Они в любое время могут на мобильном устройстве посмотреть оценки и домашние задания ребенка, а также пообщаться с учителем, задать вопрос и получить быстрый ответ. В электронном журнале можно увидеть весь жизненный процесс ребенка в школе вплоть до его индивидуального календаря на весь год.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.