Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Год рыжих и талантливых. Столичный зоопарк воспитал орангутанов-художниц

Сюжет: 

Новый год-2016
Общество
По восточному гороскопу наступающий год — Красной (Огненной) Обезьяны. Зоологи в один голос утверждают: живой новогодний символ — это орангутан! В Московском зоопарке талисманы будущего года радуются, грустят, строят отношения и занимаются творчеством.

С наступлением осенних холодов все приматы — а их в Московском зоопарке обитает около 30 видов — переехали в зимние вольеры. Орангутаны — одно из самых больших семейств: один вольер на шестерых обитателей. Впрочем, пятнадцатилетняя Личи и ее дочка Мишель часто его покидают, чтобы отправиться на курсы... живописи! — Самки орангутанов отличаются наблюдательностью, гибкостью мышления, а значит, и способностью к созданию образов на бумаге, — рассказала «Вечерке» сотрудница отдела научных исследований Московского зоопарка Елена Федорович. — И в зоопарке созданы необходимые условия: любые кисти и краски — пожалуйста.

Мишель рисует широкие, яркие полосы, которые часто растирает обратной стороной кисти или языком. Она любит голубой, розовый, желтый и салатовый цвета. А ее мама Личи берет мелок в зубы, а потом губами, в которых он был зажат, наносит цветовые пятна на бумагу. Личи предпочитает синий, красный и бордовый.

Талантливые художницы тоже ждут Нового года, ведь для орангутанов к празднику приготовлено особое меню из еловых веток, помидоров и других обезьяньих деликатесов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Левин, астролог:

- В восточном календаре у обезьяны девятый номер. Существуют две легенды: по первой — Будда пригласил животных на свой день рождения и Обезьяна пришла девятой. Опоздала, потому что не вошла в реку, пока не убедилась, что это безопасно. Люди этого знака тоже довольно подозрительны. Вторая гласит, что Нефритовый император собрал у себя 12 самых красивых животных, и обезьяна получила девятое место в конкурсе. За ловкость.

Елена Киселева, биолог:

- В прошлый год Обезьяны была заметна тенденция: множество людей покупали в подарок, например, макак и игрунков, не задумываясь о последствиях. Мода, как правило, к таким размышлениям не располагает. Заводить обезьяну дома можно лишь в том случае, если вы готовы уйти с работы и посвятить жизнь внимательному присмотру за приматом вашим меньшим. Система поведения у них закрепляется с начала жизни, и, привыкнув к разгрому квартиры в отсутствие людей, они точно будут делать так и повзрослев.

Алексей Суслов, биолог, заведующий отделом приматов:

- В Московском зоопарке живут шесть борнейских орангутанов: самец, две самки и детеныш. Еще двое на новогодние каникулы отбыли в Подмосковье. Все они обладают высоким интеллектом, который требует проявления, а потому вопрос их занятости стоит остро. Орангутанам постоянно дают разнообразный игровой материал. Что касается новогоднего стола, никакого оливье!

ОРАНГУТАН ЛИЧИ

Сейчас в Московском зоопарке живет уже третье поколение борнейских орангутанов. Первой из прибывших в столицу в далеком 1985 году стала орангутан Личи. Она очень любит рисовать, но ее поклонник, самец Джентон, очень ревнует, когда вместо того, чтобы уделить внимание ему, Личи отвлекается на свои художества. Пока ей давали разноцветные мелки, его приходилось специально кормить, чтобы не мешал.

ГОРИЛЛА АМА

Аме уже дважды не повезло: сначала ее бросила мама, а затем она осталась без руки. Воспитывали Аму люди, и тут она проявила чудеса проницательности: с каждым вела себя по-разному. Лучшим другом Амы стал сотрудник зоопарка Кирилл Ключарев.

— Был такой случай, — вспоминает Кирилл. — Обезьяна сделала вид, что хочет обниматься, и пока я наивно рассыпался в улыбках и таял от умиления, Ама задней лапой тихонько стащила ключи от вольера. Угнаться за шустрой воришкой оказалось непросто.

Год рыжих и талантливых. Столичный зоопарк воспитал орангутанов-художниц Капуцин Йорик в Московском зоопарке. / Фото: Анастасия Ассорова, «Вечерняя Москва»

ОБРАЗЦОВАЯ СЕМЬЯ МАНДРИЛОВ

В августе этого года Кичи подарила своему самцу Кумбе очаровательного сына. До этого в семье уже появились четыре других детеныша — все они живут в зоопарке. Зоологи замечают, что даты рождения детенышей мандрилов совпадают с пополнением в соседнем семействе львинохвостых макак — животные словно заранее договариваются!

КАПУЦИН ЙОРИК

Капуцин Йорик родился в зоопарке в августе 2014 года, вот только мама от него отказалась. Поскольку у новорожденных обезьян особенно развит хватательный инстинкт, вместо мамы зоологи подсунули ему плюшевую собаку, с которой он бодрствовал и спал на протяжении целого года. Специалисты уверяют: малыш был не в претензии.

ТОЛСТЫЕ ЛОРИ ЯВА И СУМАТРА  

Этих большеглазых приматов в Московском зоопарке живет трое. Самки Ява и Суматра еще молодые — им четыре и пять лет. Суматра более активна, Ява куда сдержаннее. Разница в характере двух барышень была видна еще во время первого кормления. Когда Ява увидела движущуюся на нее саранчу, то не сразу сообразила, что это еда, и в страхе отпрянула от облаченной в хитин незнакомки. И лишь увидев, как Суматра аккуратно оторвала саранче лапки и крылья, а потом со вкусом прожевала, Ява взяла пример с подруги.

НОВОГОДНИЙ СТОЛ ДЛЯ ОБЕЗЬЯНЫ

Запеканка

Хотите приготовить главное лакомство столичных обезьян? Записывайте рецепт: обезьянья запеканка. Вам понадобятся: творог нормальной жирности, детская молочная смесь, куриные яйца и сухофрукты. Эту запеканку обожают мартышки, макаки, павианы и мандрилы.

Сверчки и саранча

На воле, поедая растения, приматы-вегетарианцы нет-нет да и проглотят улитку. Без такой белковой добавки им грозят болезни. Кстати, лори и лемуры очень любят саранчу, но лакомятся ею редко: продукт-то дефицитный!

Ивовые ветки

Этот экзотичный деликатес будет на новогоднем столе лишь у колобусов. Обычно они едят листья, которые для них заготавливают летом и помещают в холодильник. Колобусы могут переваривать части растений, ядовитые для других обезьян.

Год рыжих и талантливых. Столичный зоопарк воспитал орангутанов-художниц Фото: «Вечерняя Москва»

Елки

Новогодние подарки для обезьян — елки, привезенные им после гуляний. Приматы едят в основном кору. Говорят, здесь важны не вкус и польза хвои, а процесс сдирания.

Птица и мясо

Капуцинам мясо, источник белка, положено каждый день. Другие малые обезьяны получают мясо раз в неделю. Большие приматы, например, гориллы и орангутаны — вегетарианцы.

Перец и яблоки

Болгарский перец обезьяны начинают выедать не со спелых боков, а с сердцевины, той самой, что с семенами. Секрет в том, что они не оставляют все самое спелое «на десерт», а наоборот — едят его сначала. Макаки даже яблоки едят именно с сердцевины.

Финики

Любимый обезьяний десерт. Если гориллам финик на один зуб, то карликовые игрунки — самые маленькие приматы 11 сантиметров ростом, — с целым фруктом не справятся. Приходится нарезать дольками.

Ананасы

Почти все обезьяны — сладкоежки, но сладости им достаются чрезвычайно редко и обычно используются для того, чтобы подсластить пилюлю — в прямом смысле этого слова. Часто, чтобы схитрить, в лекарства добавляют кусочки ананаса.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.