Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Горожане отметили Вербное воскресенье

Общество
Горожане отметили Вербное воскресенье
Считалось, что если почки вербы начинают распускаться с макушки, то лучше производить ранний посев / Фото: Наталья Феоктистова,«Вечерняя Москва»
1 апреля верующие отметили один из главных православных праздников — Вход Господень в Иерусалим, более известный в России как Вербное воскресенье.

Вербное воскресенье входит в число двунадесятых праздников, то есть 12 дней, в которые поминаются события земной жизни Христа и Богоматери.

1 апреля православные вспоминали Вход Господень в Иерусалим. За неделю до своей мученической казни Иисус Христос торжественно въехал на осле в ворота священного города. Жители встречали мессию пальмовыми ветвями. В русской православной традиции пальмовые ветви отождествляются с вербой.

Более 250 московских храмов и часовен совершили таинство освящения вербы. В канун праздника всенощное бдение прошло и в храме Христа Спасителя в Москве. Таинство совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Из алтаря храма для поклонения был вынесен ковчег с частицей Ризы Господней.

— Верба распускается весной одной из первых, поэтому, наверное, считается символом жизни, — говорит прихожанка Светлана Герасимова. — Освященные веточки мы поставим у себя дома и будем хранить весь год. Они оздоравливают атмосферу и благотворно воздействуют на нас.

В Вербное воскресенье также существует традиция относить освященные ветви вербы на могилы. Для удобства горожан в Москве действовали 37 бесплатных автобусных маршрутов, следовавших к 17 городским кладбищам.

Аналогичные маршруты будут запущены на Пасху и Красную горку, 8 и 15 апреля. На многих улицах движение личного транспорта в праздничные дни ограничено.

В храме Блаженной Матроны Московской в Дмитровском районе состоялась благотворительная акция «Белый цветок», традиция проведения которой в России существует с дореволюционных времен.

— Дети из воскресной школы за символические пожертвования дарили людям сделанные своими руками бумажные цветы, — рассказал секретарь настоятеля храма Сергей Московских. — Собранные средства пойдут на помощь больному ребенку прихода.

Благотворительные мероприятия прошли и в других московских храмах. В Юго-Западном административном округе в рамках акции «Светлая верба» с 30 марта по 1 апреля рядом с территориями церквей была организована раздача вербы и подарочных иконок, осуществлен сбор пожертвований.

Вербное воскресенье отмечают ровно за неделю до Пасхи, которая в этом году празднуется 8 апреля. После начинается самая строгая неделя Великого поста — Страстная.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Кирилл, святейший патриарх Московский и всея Руси:

— Братья и сестры, поздравляю вас. Господь грядет в Иерусалим для того, чтобы через страдания, смерть и воскресение даровать всему миру спасение. Великий праздник, в завершение Святой Четыредесятницы, в преддверии Страстной седмицы, всегда особенно радостно празднуется нашим народом. И дай Бог, чтобы благодать, которая прикасается к нам через окропление верб, прикасается к нашим телам, освятила и души наши, укрепляя нас в Божественной правде, способности сопротивляться греху, неправде и злу.

ПО ТЕМЕ

Народный календарь. 1 апреля. Вербное воскресенье. Дарья Грязная напрасно не обидит

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.