Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Выбираем дом на колесах и путешествуем с комфортом

Общество
Выбираем дом на колесах и путешествуем с комфортом
Новый трейлер стоит от 1,5 миллиона рублей. Подержанный в Москве можно купить и за 200 тысяч / Кадр из фильма «В диких условиях»
Во время чемпионата мира в Москву приехали сотни болельщиков на трейлерах. Может, и нам пора научиться путешествовать с полным комфортом, экономя на гостиницах?

На рынке сейчас широко представлены как трейлеры, так и автодома. Первый цепляется к автомобилю. Второй и есть автомобиль, в котором можно жить.

— Новый автодом стоит минимум пять миллионов рублей, но использовать его постоянно вы вряд ли сможете, — рассказывает исполнительный директор компании, продающей «дома в дорогу», Виталий Разумов. — Трейлер более практичен. Его можно отцепить и поставить в гараж. Или просто припарковать на улице. А потом спокойно пользоваться автомобилем — например, осматривать достопримечательности города, в который только приехали. К тому же трейлер — или прицеп-дача — существенно дешевле. К тому же он существенно практичнее, поскольку не имеет моторизированного шасси.

Новый трейлер стоит от 1,5 миллиона рублей. Подержанный в Москве можно купить и за 200 тысяч.

— Трейлеры делятся на одноосные и двухосные, последние, конечно, более вместительны. Некоторые рассчитаны на восемь человек. Но в России такой большой компанией путешествуют редко, — пояснил Виталий Разумов. — Я бы советовал трейлер одноосный. С ним легче маневрировать на дорогах и проще передвигаться по городу. И еще лично я бы советовал трейлер новый — потому что на него есть гарантия.

Смотрите на пол

Москвич Антон Горовец много лет привозит подержанные трейлеры из Европы.

— Если вы новичок и просто решили попробовать провести отпуск в дороге, то трейлер проще арендовать, — пояснил он. — Но можно и купить подержанный.

На какие грабли важно не наступить при покупке?

— Самый распространенный дефект — гнилое дно, — пояснил Антон. — Определить такой дефект сложно, так как пол прикрыт декоративным материалом. Поэтому я бы советовал залезть под дно трейлера и внимательно его осмотреть.

Вторая опасность — гнилой брус внутри стены трейлера. «Вычислить» дефект можно по неприятному характерному запаху внутри прицепа и мягкой на ощупь стене.

— А еще в подержанных трейлерах часто случаются повреждения электрооборудования. Поэтому обязательно проверяйте всю электронику, ведь заменить ее будет проблематично и дорого, — пояснил эксперт. — В целом при осмотре трейлера нужно быть предельно внимательными и проверять все самостоятельно и не верить продавцу на слово.

Выбираем дом на колесах и путешествуем с комфортом На трейлере нельзя ехать быстрее 80– 90 км/час / Кадр из фильма «В диких условиях»

Есть даже душ

Даже в самом обычном прицепе-даче есть все необходимое для комфортного и автономного проживания нескольких человек. В таких прицепах есть необходимая мебель и встроенная техника — холодильник, газовая плитка, бойлер, душ, санузел, лампы освещения, аккумуляторы, разъемы для подключения внешних источников питания и т. д. Существуют модели, в которых даже предусмотрено место для перевозки мотоцикла.

— Если в прицепе есть отопление, проверьте, чтобы работала газовая печка, — советует Антон Горовец. — Для этого надо соединить газовый баллон и редуктор — специальное преобразующее устройство. Потом надо открыть кран на баллоне и попробовать зажечь печку. На печке надо выкрутить ручку-крутилку до конца, нажать и удерживать ее. Поджиг есть ручной, т. е. нажимаете кнопочку, пока не увидите в окошке внизу маленькое пламя, либо автоматический, поджиг происходит автоматически, от батарейки. Если печка зажглась, значит, она работает и все хорошо.

В трейлере есть несколько вариантов обогрева. Конвекционный, т. е. от самой печки — не самый эффективный вариант. И есть центральное отопление, когда вдоль стенок имеются выходы для теплого воздуха. Его нагнетает электромоторчик печки.

— Самый эффективный вариант — водяное отопление с радиаторами, его часто называют северным вариантом, — рассказывает Антон Горовец. — В этом случае имеется котел, который также нагревается сгораемым газом, но тепло проходит по алюминиевым трубкам и через радиаторы отапливает жилое помещение. Лично я бы рекомендовал именно такое отопление: вдруг вы захотите путешествовать еще и зимой?

Не разгонишься

И все-таки трейлер при всех очевидных плюсах имеет и существенные минусы.

— Главный, пожалуй, — это низкая скорость. Вы не сможете ехать быстрее 80– 90 км/час, — рассказывает преподаватель Центра водительского мастерства Евгений Якушкин. — Во-вторых, будьте готовы к довольно большому расходу топлива автомобиля, к которому цепляется прицеп-дача. Плюсуйте 30–40 процентов минимум. В-третьих, есть законодательные ограничения. Во многие европейские города, например, просто не разрешается въезд на прицепах-дачах.

Важный нюанс: при движении в прицепе запрещено находиться пассажирам.

— К тому же для использования прицепов нужно получить права соответствующей категории, — уточняет юрист Московской коллегии адвокатов Евгений Максименко. — Если масса автопоезда — т. е. вашей машины и прицепа — не выше 3,5 тонны, достаточно иметь категорию В. А вот если полная масса легкового прицепа больше или равна 3,5 тонны, в водительском удостоверении должная стоять отметка ВЕ/СЕ/DE.

Как пояснил эксперт, за отсутствие прав нужной категории полагается штраф — от 5 до 15 тысяч рублей. Кроме того, гаишник обязан отстранить вас от управления автопоездом и отправить его на штрафстоянку. Так что без прав — никуда.

— К тому же нужно понимать, что на легковой прицеп нужно оформить еще несколько важных документов, без которых использовать его запрещено, — рассказывает Евгений Максименко. — Прежде всего, это регистрация в ГИБДД, она проводится по месту жительства владельца. Причем регистрация обязательна не позже 10 дней с момента покупки прицепа. В ходе регистрации, кстати, вы получите на прицеп номерной знак и свидетельство.

Также необходим и техосмотр трейлера. В зависимости от его возраста определяется периодичность ТО.

— Трейлер — отличный вариант для любителей путешествий, но автопоездом нужно реально уметь управлять, — резюмирует Евгений Якушкин. — Поэтому на первых порах я бы советовал доезжать до какого-нибудь города, ставить трейлер на стоянку и осматривать город без него. Со временем станете ездить свободнее.

Выбираем дом на колесах и путешествуем с комфортом

ЦИФРА

10,3 года составляет, согласно данным агентства «Автостат», средний возраст автомобиля в Москве. В Санкт-Петербурге — 10,7 года. Самые «свежие» машины в Татарстане — 9,7 года.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.